Регистрация
» » ?Эксперт: Речь Барака Обамы продемонстрировала его непрофессионализм как политика

?Эксперт: Речь Барака Обамы продемонстрировала его непрофессионализм как политика

21-01-2015, 20:39
Накануне президент США Барак Обама обратился с ежегодным посланием к конгрессу, в котором представил своё видение внутренней и внешней политики страны. Говоря о России, он заявил, что страна находится в международной изоляции, а её экономика «разорвана в клочья». По мнению российского политолога Дмитрия Бабича, вся речь Обамы была направлена на то, чтобы доказать оппонентам-республиканцам свою правоту и эффективность проводимой им политики. Однако, как заметил эксперт, агрессивная риторика американского президента лишь продемонстрировала его непрофессионализм, а вся его речь, начиная с обсуждения «Исламского государства» и заканчивая словами о ситуации на Украине, состояла «из маленьких и больших неправд».

Президент США Барак Обама выступил с традиционным посланием к конгрессу «О положении страны», где уделил внимание вопросам внутренней и внешней политики. Говоря об отношениях с Россией, американский лидер вновь обвинил Москву в агрессии на Украине. Кроме того, он выразил мнение, что РФ находится в международной изоляции, а политика санкций привела к тому, что российская экономика «разорвана в клочья».

Комментируя это выступление, российский политолог Дмитрий Бабич отметил, что речь Обамы имеет полемический характер и направлена против его политических противников в конгрессе - республиканцев. «Он пытался им заявить, что, мол, вы говорите, что я неудачник, а это неправда. Вот каких успехов я достиг: и создание программы медицинского страхования, и восстановление отношений с Кубой, и Россия, которая сейчас изолирована, а её экономика разорвана в клочья», - рассказал эксперт в интервью RT. Тем не менее, по его мнению, использование настолько неудачного оборота говорит о политическом непрофессионализме американского президента. «Его речи всегда направлены на PR-эффект, но при этом часто грешат против истины и даже против реальных политических интересов», - уверен Бабич.

По мнению политолога, Обама не осознаёт того факта, что президент Соединённых Штатов, когда он выступает, обращается не только к своей аудитории, к своим избирателям, но и также к огромному количеству других людей в мире, чья жизнь в той или иной мере определяется внешней политикой Вашингтона, «в том числе и жизнь россиян в последнее время, однако не в той мере, в какой он думает».

Большие и маленькие неправды Обамы

Дмитрий Бабич опроверг заявление президента США о состоянии российской экономики. «Экономика России не разорвана в клочья. Если мы посмотрим на цифры (это не моё мнение, а мнение аналитического центра New Europe), бюджетная ситуация в России лучше, чем в большинстве стран Еврозоны. Такая же ситуация и с балансом платежей. Стабилизационный фонд в России огромный. Другое дело, что этот фонд по каким-то причинам предпочитают не тратить на поддержку рубля, а предпочитают держать его в неприкосновенности, но это уже другое дело. Но никакого дефолта, никаких клочьев пока не видно», - констатировал эксперт.

Тем не менее, по мнению Бабича, Обаме нужно представить ситуацию именно в таких чёрно-белых тонах. «Все его начинания заканчиваются чем-то белым, начинания врагов - всегда чёрным. Поэтому вся эта речь состояла из маленьких и больших неправд. Например, он говорит, что США в Сирии и в Ираке ведут борьбу с «Исламским государством», теснят его, выигрывают всё новую территорию. Но при этом он забывает добавить: когда возникло-то это «Исламское государство»? При нём. Не было его, когда он пришёл к власти. В результате чего оно возникло? В результате огромной поддержки, которую Штаты вместе с Западом оказывали сирийской оппозиции, среди которой оказались исламисты, хотя США и утверждали обратное на протяжении нескольких лет. Такая вот ближневосточная неправда», - констатировал российский политолог.

Также эксперт назвал неправдой фразу Обамы о том, что США поддерживают демократию на Украине. «Ну какая же это демократия? В стране идёт гражданская война. Восток страны практически не представлен в украинском парламенте. В правительстве сидят представители только правого спектра националистических сил, уроженцы в основном западных и центральных регионов. Где тут демократия? Демократия, хоть и несовершенная, была до майданского переворота на Украине. Но это такая правда, которую Обаме будет очень трудно, что называется, продать и своим республиканским оппонентам, и избирателям», - считает Бабич. Поэтому президент США использует такие упрощённые схемы, следуя тому, что сообщает в заголовках новостей американское телевидение и американская печать. «Если верить этой печати, то мы тут в России вообще обеднели и с ностальгией вспоминаем 2013 год как золотой век. Конечно, у нас есть причины для беспокойства, но ничего подобного тому, что говорит Обама, в нашей стране нет», - рассказал собеседник RT.

Он также отметил, что речь американского лидера была направлена на то, чтобы защитить свои внутренние интересы, чтобы «распиарить» свои действия последних лет и показать, что он был прав в споре с республиканцами. «Опять же, это признак непрофессионализма. Если ты руководишь крупнейшей страной мира, которая претендует на мировое лидерство, тогда в своём выступлении ты должен учитывать, что тебя будут слушать не только в США, но и в мире. Ты должен думать, как твои слова воспримут в том числе и в России. Обама правит миром провинциальными методами. Нельзя одновременно быть Цезарем и говорить, как центурион перед сотней своих солдат», - заключает российский политолог.

Другой эксперт в области политологии, директор Фонда изучения истории США имени Франклина Д. Рузвельта при МГУ Юрий Николаевич Рогулёв также уверен, что речь Обамы продиктована внутриполитическими интересами, а агрессивная риторика выступления является ответом на критику со стороны его политических противников в конгрессе. Обаме, по словам Рогулёва, нужно было продемонстрировать своим оппонентам, что он хорошо защищает интересы США.

«Внешняя политика США крайне идеологизирована. Она очень зависит от внутриполитического контекста. Американцев в меньшей степени интересуют реалии, факты мировой экономики и политики, а в большей степени - то, как это всё будет восприниматься на американском внутриполитическом фронте. Это и приводит ко многим искажениям и гипертрофированности. Они сами себя убеждают в том, что они не только по-прежнему лидируют, а доминируют; что их точка зрения - главная, и что им удаётся последовательно проводить её во всём мире», - считает эксперт.

Источник: russian.rt.com

Автор: Memory
Прочитали - 180
Распечатать
Похожие новости:
Косачев считает заблуждением мнение Обамы о состоянии экономики РФ и влиянии санкций

Косачев считает заблуждением мнение Обамы о состоянии экономики РФ и

Политика
Странные реплики Брюсселя и Вашингтона в адрес России

Странные реплики Брюсселя и Вашингтона в адрес России

Новороссия
В Госдуме назвали лукавством и подменой фактов заявления Обамы об экономике России

В Госдуме назвали лукавством и подменой фактов заявления Обамы об

Политика
Обама: Экономика России «разорвана в клочья» благодаря США

Обама: Экономика России «разорвана в клочья» благодаря США

Политика
В ежегодном послании конгрессу Барак Обама в очередной раз предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо

В ежегодном послании конгрессу Барак Обама в очередной раз предложил

Политика
Обама назвал российскую экономику

Обама назвал российскую экономику "разорванной в клочья"

Политика
Нелогичный президент: Обама признал бесполезными санкции против Кубы и не отменил их в отношении РФ

Нелогичный президент: Обама признал бесполезными санкции против Кубы

Политика
Эксперт: Блокада Кубы привела к изоляции внешней политики США в Латинской Америке

Эксперт: Блокада Кубы привела к изоляции внешней политики США в

Политика
Эксперт: К расцвету ИГ привели усилия Запада по дестабилизации ситуации в Сирии

Эксперт: К расцвету ИГ привели усилия Запада по дестабилизации

Политика
Эксперт: Усилия Запада по дестабилизации ситуации в Сирии привели к расцвету ИГ

Эксперт: Усилия Запада по дестабилизации ситуации в Сирии привели к

Новороссия
Стоит ли бояться республиканцев

Стоит ли бояться республиканцев

Политика
Эксперт: американцы вряд ли будут вводить войска в Украину и Ирак

Эксперт: американцы вряд ли будут вводить войска в Украину и Ирак

Общество
Эксперт: Опровергая давление со стороны США, ЕС ставит себя в глупое положение

Эксперт: Опровергая давление со стороны США, ЕС ставит себя в глупое

Политика

"Обама "разрешил" Путину вернуть Украину"

Политика
Обама

Обама "разрешил" Путину вернуть Украину

Политика
Обама перешел на оскорбления

Обама перешел на оскорбления

Политика
Барак Обама как жертва принципов

Барак Обама как жертва принципов

Политика
Мнение американцев об Обаме

Мнение американцев об Обаме

Общество
Американские эксперты: Обама явно слаб во внешней политике

Американские эксперты: Обама явно слаб во внешней политике

Политика
Обама не выполняет обещаний своему народу

Обама не выполняет обещаний своему народу

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика