Регистрация
» » ?Лавров: Главы МИД «нормандской четвёрки» на встрече по Украине поддержали отвод тяжёлых вооружений

?Лавров: Главы МИД «нормандской четвёрки» на встрече по Украине поддержали отвод тяжёлых вооружений

22-01-2015, 01:37
Главное решение, принятое на встрече глав МИД «нормандской четвёрки» – это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжёлых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договорённостях. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров, завершившихся в Берлине. По словам министра, если будет прогресс в прекращении боестолкновений, то саммит стран «нормандской четвёрки» в Астане будет востребован. Также, отвечая на вопросы журналистов, глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал высказывания министра иностранных дел Польши о том, что концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты, назвав подобные высказывания кощунственными.

Министры иностранных дел «нормандской четверки»: Россия, Украина, ФРГ, Франция - выразили поддержу задаче срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договоренностях от 19 сентября. Об этом заявил глава МИД России Сергей лавров по итогам встречи в Берлине.

«Самое главное решение, которое сегодня было принято, оно отражено в совместном заявлении, одобренном по итогам этой встречи, - это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжёлых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в минских договоренностях, в частности, в минском меморандуме от 19 сентября прошлого года», - отметил Лавров.

По словам министра, это «ровно то, что предложил президент Путин в послании президенту Порошенко от 15 января этого года». Лавров выразил надежду, что поддержка инициативы со стороны глав МИД «нормандского формата» позволит её реализовать. При этом Лавров напомнил, что ополченцы из ЛНР и ДНР уже поддержали график отвода тяжёлых вооружений в соответствии с инициативой российского президента. «Надеемся, что украинское руководство поступит таким же образом», - подчеркнул глава МИД РФ.

Ещё одним итогом встречи в Берлине стала рекомендация об активизации Контактной группы по Украине. «Была принята рекомендация о том, чтобы контактная группа в составе представителей киевской власти, ополченцев, России и ОБСЕ активизировала свою работу, и в целях полного выполнения минских договоренностей сформировала необходимое количество рабочих подгрупп», - заявил Сергей Лавров.

По его словам, это решение «весьма существенное, потому что это институционализирует формат контактной группы, в котором ополченцы напрямую общаются с киевскими властями».

«Мы неоднократно подчеркивали, что именно прямой диалог, укрепление прямого диалога между Киевом и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик является ключом к урегулированию глубокого украинского кризиса», - подчеркнул Лавров.

На встрече в Берлине также обсуждалась идея проведения саммита в «нормандском формате», который предполагается провести в Астане.

«Наше общее мнение, что если будет прогресс в прекращении боестолкновений, прекращении огня, прекращении обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане, прежде всего Донецка и других городов и деревень этого региона, если будет прогресс в отводе тяжёлых вооружений, то саммит в Астане вполне будет востребован», - отметил в этой связи министр иностранных дел Лавров. По его словам, рекомендации на этот счёт будут сформулированы дополнительно.

«Главное заключается в том, чтобы Контактная группа как можно скорее возобновила свою работу. И прежде всего, чтобы договорённость, которая в принципиальном плане достигнута, об отводе тяжёлых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной на 19 сентября… Чтобы эта договорённость приобрела реальные очертания и начала осуществляться. Если это произойдёт, то мы сможем говорить о существенной деэскалации нынешнего конфликта», - ещё раз подчеркнул министр.

Отвечая на вопросы журналистов, Лавров отметил, что «от нормандского формата далеко не всё зависит». Он еще раз подчеркнул важность двусторонних переговоров между представителями киевских властей и представителями ополчения.

Также глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал высказывания министра иностранных дел Польши о том, что концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты. Напомним, 21 января в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта.

«Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы - я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично»,- заявил Лавров.

Источник: russian.rt.com

Автор: Shef
Прочитали - 197
Распечатать
Похожие новости:
Заявление Сергея Лаврова по итогам встречи глав МИД стран «нормандской четвёрки» - прямая трансляция

Заявление Сергея Лаврова по итогам встречи глав МИД стран

Политика
Лавров: считаю встречу в Берлине полезной

Лавров: считаю встречу в Берлине полезной

Политика
В Германии началась встреча глав МИД нормандской четверки

В Германии началась встреча глав МИД нормандской четверки

Новороссия
Лавров: попытки США изолировать Россию бесперспективны

Лавров: попытки США изолировать Россию бесперспективны

Политика
Глава МИД Польши: узников концлагеря в Освенциме освободили украинцы

Глава МИД Польши: узников концлагеря в Освенциме освободили украинцы

Политика
Глава МИД Польши заявил, что Освенцим освобождали украинцы

Глава МИД Польши заявил, что Освенцим освобождали украинцы

Новороссия
Главы МИД

Главы МИД "нормандской четверки" обсудят в Берлине кризис на Украине

Политика
Главы МИД

Главы МИД "нормандской четверки" обсудят в Берлине кризис на Украине

Политика
Лавров проведет большую пресс-конференцию по итогам деятельности дипломатии РФ в 2014 году

Лавров проведет большую пресс-конференцию по итогам деятельности

Политика
Источник: Лавров планирует принять участие во встрече в

Источник: Лавров планирует принять участие во встрече в "нормандском

Политика
Лавров: военные приготовления Киева подрывают дух и букву минских договоренностей

Лавров: военные приготовления Киева подрывают дух и букву минских

Политика
Итоги переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Берлине

Итоги переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Берлине

Новороссия
Москва, 13 января.

Москва, 13 января.

Новороссия
Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от переговоров Киева с лидерами  ДНР и ЛНР

Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от

Политика
Встреча глав МИД «нормандской четверки» завершилась в Берлине

Встреча глав МИД «нормандской четверки» завершилась в Берлине

Политика
Лавров рассказал об итогах берлинской встречи глав МИД «нормандской четверки»

Лавров рассказал об итогах берлинской встречи глав МИД «нормандской

Политика
Лавров: Главы МИД

Лавров: Главы МИД "нормандской четверки" на новой встрече обсудят

Политика
Сергей Лавров провёл пресс-конференцию по итогам встречи с главами МИД ОБСЕ

Сергей Лавров провёл пресс-конференцию по итогам встречи с главами

Политика
Лавров в беседе с Керри заявил о недопустимости срыва минских договоренностей

Лавров в беседе с Керри заявил о недопустимости срыва минских

Политика
Лавров: Россия не будет в своих действиях подстраиваться под требования США

Лавров: Россия не будет в своих действиях подстраиваться под

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика