Регистрация
» » Момент истины для Израиля

Момент истины для Израиля

22-01-2015, 11:32
На протяжении 2014 года произошло так много зачастую столь непредвиденных событий, порой разрозненных или связанных невидимыми, на первый взгляд, нитями, что сложно по горячим следам вплести их в общую ткань международной жизни. Для России это, прежде всего, такой трагичный и душевно тяжкий для каждого русского украинский кризис. Для мира в целом это непрекращающаяся цепь террористических актов, жестоких, бессмысленных, с многочисленными жертвами - в разных концах планеты, на разных континентах. Это и истекающий кровью многострадальный Ближний Восток, где в одночасье ко всем традиционным бедам прибавился непонятный и зловеще загадочный феномен «Исламское государство», лидер которого грозит распространением «Халифата» в странах мусульманской Уммы.

За мрачным частоколом всех этих событий от внимания мировой общественности и даже дотошных исследователей и политологов стал ускользать, отодвигаясь на второй план, ключевой вопрос арабо-израильского конфликта - застарелый спор о палестинских землях.

Между тем, развитие ситуации в палестинских делах приближается к кульминации. Предстоящие месяцы могут стать определяющими в том, что касается будущего: пойдут ли события по пути переговоров и нахождения взаимоприемлемых развязок, или противостояние примет еще более насильственный и кровавый характер.

Как известно, в июне 2014 года полным провалом закончилась предпринятая американской дипломатией инициатива по возобновлению мирного процесса. В течение девяти месяцев в ходе многочисленных челночных поездок госсекретарь США Джон Керри пытался усадить израильтян и палестинцев за стол переговоров и добиться подписания ими соглашения. Очевидное фиаско этих усилий заметно прибавило скептицизма относительно возможности дипломатического решения. Об этом свидетельствуют проведенные в этот период исследования Центра «Пью» (Pew Research Center), по оценке которого 45% израильтян и 60% палестинцев на Западном берегу считают, что Израиль и Палестина не могут мирно сосуществовать.

Превалирующим является мнение, что главное препятствие - излишне жесткая и безрассудно категоричная позиция правого правительства Израиля. Его курс на продолжение строительства новых поселений на оккупированных арабских территориях привел к активизации фундаменталистских и наиболее воинствующих сил в израильском обществе. Расширилось влияние сторонников создания одного государства на всей территории. Идея формирования двух государств - израильского и палестинского, за которую твердо выступает практически все мировое сообщество, подвергается этими группами жесткой критике, а на щит поднимается предложение об образовании одного государства - Израиля, который должен аннексировать весь палестинский Западный берег.

Активный пропагандист этой инициативы - Нафтали Беннет, лидер партии «Еврейский дом» - готов бросить вызов Нетаньяху. Он подвергает полной ревизии идею о том, что Израиль должен вернуться к границам 1967 года с небольшими обменами территорий: «Говорят, что нам надо вернуться к границам 1967 года. Я так не думаю. Мой народ так не думает, - заявляет он. - Мы полагаем, что это будет равноценно национальному самоубийству, ибо в этом случае возможное палестинское государство станет убежищем для террористов. Израиль должен аннексировать 60% Западного берега, где он осуществляет полный контроль. На оставшихся территориях палестинцы будут иметь автономию».

Однозначен в своих требованиях и нынешний израильский президент Р.Ривлин. Он выступает за полную аннексию всего Западного берега при предоставлении живущим там палестинцам израильского гражданства. Это, безусловно, означает, что права проживающих в Израиле арабов, которые и так находятся в дискриминационном положении, в условиях принятия законодательства, подтверждающего еврейский характер государства, будут еще больше урезаны - они окажутся на положении граждан второго сорта.

В самом Израиле далеко не все поддерживают эти идеи. Лидер Партии труда Исаак Герцог, разделяющий идею создания в Палестине двух государств, выступает за формирование альянса с Ц.Ливни, которая до недавнего времени была министром юстиции в правительстве Нетаньяху. Из-за несогласия с мнением премьера несколько министров вышли из состава кабинета, что вынудило Нетаньяху объявить о проведении досрочных выборов в парламент, назначенных на 17 марта 2015 года. Выборы станут своеобразной развилкой, на которой будет определен дальнейший курс. Это и будет тем самым моментом истины для государства Израиль. Отцы-основатели Израиля в первом документе провозгласили, что оно «будет основано на свободе, справедливости и мире […], обеспечит полное равенство в социальных и политических правах всем жителям, независимо от их религиозной, расовой или половой принадлежности». Ныне очевидно, что эти благородные цели не всегда сообразуются с политикой нынешнего правительства.

В современном Израиле немало умеренных политических и общественных деятелей, которые признают, что идеи израильского превосходства и заявка на аннексию всех территорий между Средиземным морем и рекой Иордан несовместимы с основополагающими принципами сионизма. Более того, в самом Израиле растет понимание, что мировое общественное мнение от них все больше отворачивается. «Во многих слоях нашего общества растет ощущение, - написал в одной из своих публикаций известный израильский литератор Амос Оз, - что Израиль становится своего рода изолированным гетто». В этом же духе высказалась и газета The New York Times (21.12.2014), прямо указав, что «Нетаньяху теряет позиции внутри страны и на международной арене».

Все большей эрозии подвергаются отношения Израиля с Вашингтоном, а непосредственные контакты правительства Нетаньяху с администрацией президента Обамы и вовсе далеко не безоблачны.

На этом фоне все заметнее становится явный рост симпатий к палестинцам и понимания их позиции. Европейские правительства и парламенты одно за другим выражают свою поддержку и признание палестинского государства.

В этих условиях особую значимость приобретает проект резолюции, представленный на прошлой неделе Иорданией от имени палестинцев в Совет Безопасности ООН. В проекте предусматривается четкий график прекращения израильской оккупации и возвращение к довоенным границам 1967 года не позднее декабря 2017 года. При этом текст составлен так, что оставляет открытой дверь для возможных обменов конкретными территориями и провозглашает Иерусалим общей столицей двух государств - Израиля и Палестины.

Судя по всему, палестинцы намерены твердо добиваться поставленной цели. Они грозят прекратить все отношения с Израилем, если представленная в ООН резолюция о создании палестинского государства не будет принята. Об этом на днях заявил глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в ходе своего визита в Алжир. Он подчеркнул, что палестинцы полны решимости восстановить свои права, включая право на возвращение беженцев и освобождение своих собратьев из израильских тюрем. Более того, Аббас предупредил, что в случае блокирования резолюции, он отдаст распоряжение о роспуске институтов Палестинской автономии, и тогда Израиль в качестве страны-оккупанта будет обязан взять все управленческие функции на себя.

Позицию палестинцев поддержали все арабские страны и Лига арабских государств. Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби в одном из недавних заявлений сказал, что планирует направить специальную делегацию в Вашингтон, чтобы убедить американскую администрацию воздерживаться от применения вето в отношении резолюции о палестинской государственности. При этом он напомнил о резолюции СБ ООН №465 от 1980 года, которая признала еврейские поселения незаконными. По мнению Н.аль-Араби, мир начинает понимать всю опасность продолжения израильско-арабского конфликта, особенно в секторе Газа, где напряженность до сих пор не спадает, несмотря на рождественские праздники.

Вашингтон, видимо, попытается избежать необходимости ветирования этой резолюции и в этих целях всеми правдами и неправдами отложить ее рассмотрение на период после израильских выборов.

Всем известно, в каком тяжелейшем положении находится палестинское население, особенно 1,8 млн жителей сектора Газа, после недавнего израильского нападения. Разрушены коммуникации, десятки жилых домов и административных зданий, а обещанные средства на восстановление пока не получены. Для палестинцев практически закрыты израильские и египетские пограничные пропускные пункты, и их настроение близко к отчаянию: «Сегодня», - говорят они, - «мы умираем медленно. Почему бы не умереть быстро?».

Но и в Израиле ситуация день ото дня становится все более тревожной. Сказывается общий экономический кризис. Все больше начинает ощущаться нависший дамоклов меч демографического фактора: приближается время, когда арабов в Израиле будет больше, нежели евреев. И 6 млн евреев будет трудно противостоять 400 млн арабов, в окружении которых они находятся. Тем более что за их спиной плотным бастионом стоят 1,6 млрд мусульман, которые считают, что столица будущего палестинского государства должна находиться в Иерусалиме - городе, где расположена третья по значению святыня ислама.

Возникший на пути к ближневосточному урегулированию тупик вызывает растущую обеспокоенность в широких кругах интеллектуальной общественности в арабских странах и в Израиле. При этом, несмотря на все превратности и сложности, сохраняется оптимистическое видение возможности установления мира. Весьма примечательным в этой связи является предложение Шибли Маллата, руководителя одной из бейрутских неправительственных организаций, выступающих против насилия, за использование политических методов работы. В опубликованной в ливанской газете The Daily Star (23.12.2014) статье он выступил с инициативой создания арабо-израильской коалиции, в которую вошли бы представители пацифистски и разумно настроенной части израильского общества, проживающие в Израиле палестинцы; этот проект мог бы поддержать М.Аббас, европейцы и, возможно, американские евреи.

Даже с учетом крайней сложности объединения этих сил в рамках официальной коалиции, само предложение способствовало бы пробуждению надежды и стремления к практическим конструктивным шагам. (Напомним, что идеи Жана Монне в свое время подтолкнули «вечных» соперников - Францию и Германию, несмотря на долгие годы вражды и воин, к взаимному примирению и созданию объединенной Европы).

В этой связи стоит упомянуть и о том, что летом 2011 года полмиллиона израильтян вышли на демонстрацию с требованием социальной справедливости, среди них были и арабы, и евреи. Представляется, что вдумчивое изучение исторических событий может помочь извлечь из них полезные уроки и использовать для решения современных, казалось бы, даже тупиковых проблем.

Источник:mgimo.ru

Автор: Gera
Прочитали - 262
Распечатать
Похожие новости:
Аббас подтвердил намерение добиваться принятия палестинского проекта резолюции в СБ ООН

Аббас подтвердил намерение добиваться принятия палестинского проекта

Политика
Аббас: Палестина намерена вернуть в СБ ООН резолюцию по прекращению израильской оккупации

Аббас: Палестина намерена вернуть в СБ ООН резолюцию по прекращению

Политика
Аббас: Палестина намерена вернуть в СБ ООН резолюцию по прекращению израильской оккупации

Аббас: Палестина намерена вернуть в СБ ООН резолюцию по прекращению

Политика
МИД Израиля пригласил посла Франции для разъяснений

МИД Израиля пригласил посла Франции для разъяснений

Политика
Нетаньяху пригрозил

Нетаньяху пригрозил "ответными шагами" после подписания петиции о

Политика
СБ ООН не принял проект резолюции по Палестине

СБ ООН не принял проект резолюции по Палестине

Политика
Арабские страны внесли в Совбез ООН обновлённую резолюцию по Палестине

Арабские страны внесли в Совбез ООН обновлённую резолюцию по Палестине

Политика
В СБ ООН внесен обновленный проект резолюции по Палестине

В СБ ООН внесен обновленный проект резолюции по Палестине

Политика
Аббас: Палестина более не станет иметь дело с Израилем, если резолюция в СБ ООН не пройдет

Аббас: Палестина более не станет иметь дело с Израилем, если

Политика
Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года

Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года

Политика
?Эксперт: Израиль уже попросил США наложить вето на резолюцию о создании палестинского государства

?Эксперт: Израиль уже попросил США наложить вето на резолюцию о

Политика
Глава МИД Израиля: государству нужно представить свой план ближневосточного урегулирования

Глава МИД Израиля: государству нужно представить свой план

Политика
Нетаньяху: Израиль приложил усилия, чтобы

Нетаньяху: Израиль приложил усилия, чтобы "шестерка" не подписывала

Политика
Аббас отказался признать Израиль еврейским государством

Аббас отказался признать Израиль еврейским государством

Политика
Египетский МИД осудил решение Израиля о строительстве нового жилья в Восточном Иерусалиме

Египетский МИД осудил решение Израиля о строительстве нового жилья в

Политика
Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского государства без договора о мире

Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского

Политика
Израиль разрабатывает программу строительства новых поселений на Западном берегу Иордана

Израиль разрабатывает программу строительства новых поселений на

Политика
Водная политика Израиля в отношении Палестины

Водная политика Израиля в отношении Палестины

Политика
Премьер Израиля амнистировал 26 палестинских заключенных

Премьер Израиля амнистировал 26 палестинских заключенных

Политика
Абу-Мазен: никакого компромисса по границам 67-го года

Абу-Мазен: никакого компромисса по границам 67-го года

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика