Регистрация
» » О чем договорились в Берлине?

О чем договорились в Берлине?

22-01-2015, 12:41
В ночь с 21 на 22 января в Берлине прошел очередной раунд переговоров министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. По словам главы германского МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, он закончился успехом, но не прорывом.

Формально ключевым итогом мероприятия стала договоренность о начале развода противоборствующих сторон. «Сегодня наконец было взаимопонимание, что от обозначенной в Минских договорённостях демаркационной линии с этого момента должен начаться процесс отвода тяжелых вооружений», - заявил германский министр. Фактически это должно означать начало перемирия (поскольку без тяжелой артиллерии вести наступательные операции крайне затруднительно), а также отвод сторон на линию размежевания, указанную в Минских соглашениях. Если посмотреть на карту, это означает, прежде всего, отступление ополченцев из-под Мариуполя. Однако и ВСУ должны оставить некоторые занятые ими сейчас позиции (в частности, в районе Пантелеймоновки).

Вторым важным пунктом стало решение о том, что Киев снова садится за стол переговоров с представителями непризнанных республик и решает все вопросы с ними как со стороной конфликта. «Была принята рекомендация о том, чтобы контактная группа в составе представителей киевской власти, ополченцев, России и ОБСЕ активизировала свою работу, и в целях полного выполнения минских договоренностей сформировала необходимое количество рабочих подгрупп, - заявил Сергей Лавров. - Мы неоднократно подчеркивали, что именно прямой диалог, укрепление прямого диалога между Киевом и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик является ключом к урегулированию глубокого украинского кризиса».

Делать какие-то выводы из принятых решений рано, поэтому ни в украинской, ни в российской прессе нет особых победных реляций в связи с достигнутыми соглашениями. По-сути программа-минимум обеих сторон выполнена. Так, ополченцы сорвали возможные планы украинского наступления, за несколько дней боев подавив украинскую артиллерию, нанеся серьезный урон живой силе противника и вынудив командование ВСУ ввести в бой имеющиеся резервы. Кроме того, они взяли символический важный объект - Донецкий аэропорт. С другой стороны, через эти соглашения Киев получил определенные гарантии того, что ополченцы не станут дальше развивать успех, брать Мариуполь и города к северу от Донецка.

Однако у достигнутые договоренности оставили несколько вопросов. Во-первых, далеко не факт, что они будут исполнены. Есть вероятность того, что их сорвет сам Киев. «Украина готова подписать соглашение о прекращении огня с учетом полного выполнения минских соглашений», - заявил постпред Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев. Однако это выполнение крайне маловероятно. Так, переход границы ЛНР и ДНР с Россией под полный (а не фиктивный, как сейчас) контроль украинских пограничников будет означать сдачу Россией Новороссии, на что Москва пока идти не готова. При этом очевидно, что без соглашения о прекращения огня отводить войска на линию разграничения было бы неразумно. В результате боевые действия, скорее всего, будут продолжены.

Во-вторых, до сих пор не ясно, о какой именно линии разграничения идет речь. Да и вообще о каких именно договоренностях. Сергей Лавров публично говорит о наличии закрытых приложений к минским соглашениям. При этом он отказывается их обнародовать. «В этом нет особой необходимости. Эти неопубликованные договоренности участникам сегодняшних переговоров хорошо известны. Все решения, которые мы сегодня принимали, исходят из признания этих договоренностей», - поясняет свою позицию российский министр.

По сути их наличие может обнулять значение того или иного пункта минских соглашений. Например, в них может быть прописан постепенный план сдачи Россией Донбасса в обмен на признание Украины перехода Крыма в российскую юрисдикцию. Либо в них может быть указана реальная линия разграничения, включающая переход Донецкого аэропорта и других территорий под власть республик Новороссии. Возможно, в ней отмечены условия оказания российской помощи Украине - вплоть до сдачи ЛНР и ДНР всей территории Луганской и Донецкой областей.

В любом случае ясно одно - в последние месяцы Киев систематически нарушал эти закрытые приложения, чем и вызывал недовольство со стороны Москвы и европейских столиц. Возможно, данные нарушения стали одним из многих факторов (наряду с осознанием странами коллективного Запада цены поддержки украинского режима), объясняющих спад внимания ЕС и США к Украине. А точнее перевода акцента с реальной защиты интересов Киева на стабилизацию отношений с РФ. Не случайно, например, в послании Барака Обамы Конгрессу Украине было уделено меньше одного предложения.

Источник: http://expert.ru/

Автор: Muzhik
Прочитали - 155
Распечатать
Похожие новости:
«Нормандская четверка» призвала немедленно прекратить боевые действия на Украине

«Нормандская четверка» призвала немедленно прекратить боевые действия

Политика
«Нормандская четверка» решила активизировать работу контактной группы

«Нормандская четверка» решила активизировать работу контактной группы

Политика
Получив «по зубам», киевский режим снова начал проявлять «миролюбие»

Получив «по зубам», киевский режим снова начал проявлять «миролюбие»

Новороссия
Лавров: встреча в Берлине была полезной

Лавров: встреча в Берлине была полезной

Политика
Главы МИД

Главы МИД "нормандской четверки" достигли осторожного прогресса по

Политика
Лавров: главы МИД

Лавров: главы МИД "нормандской четверки" договорились об активизации

Политика
?Лавров: Главы МИД «нормандской четвёрки» на встрече по Украине поддержали отвод тяжёлых вооружений

?Лавров: Главы МИД «нормандской четвёрки» на встрече по Украине

Политика
Лавров: считаю встречу в Берлине полезной

Лавров: считаю встречу в Берлине полезной

Политика
Лавров: попытки США изолировать Россию бесперспективны

Лавров: попытки США изолировать Россию бесперспективны

Политика
МИД Украины: Киев готов работать с Москвой над реализацией минских договоренностей

МИД Украины: Киев готов работать с Москвой над реализацией минских

Политика
Киев предложил Москве подписать график имплементации Минских договоренностей

Киев предложил Москве подписать график имплементации Минских

Вооруженные силы мира
Киев предлагает прекратить огонь и подписать график для Минских решений

Киев предлагает прекратить огонь и подписать график для Минских

Политика
МОЛНИЯ: Киев предлагает прекратить огонь и подписать график для Минских решений после поражений на фронте

МОЛНИЯ: Киев предлагает прекратить огонь и подписать график для

Новороссия
Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от переговоров Киева с лидерами  ДНР и ЛНР

Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от

Политика
Лавров: Главы МИД

Лавров: Главы МИД "нормандской четверки" на новой встрече обсудят

Политика
Лавров надеется на успех встреч в Минске в плане размежевания сторон

Лавров надеется на успех встреч в Минске в плане размежевания сторон

Политика
Власти ДНР хотят встретиться с министром обороны Украины

Власти ДНР хотят встретиться с министром обороны Украины

Политика
Лавров: Россия и Венгрия считают необходимым добиваться выполнения минских договоренностей

Лавров: Россия и Венгрия считают необходимым добиваться выполнения

Политика
Украинские силовики опровергли данные о согласовании линии разграничения с ополченцами

Украинские силовики опровергли данные о согласовании линии

Политика
Киев запутался в показаниях о демаркационной линии

Киев запутался в показаниях о демаркационной линии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика