Долгов: инцидент с обстрелом остановки в Донецке должен быть расследован

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Российская сторона выступает за проведение справедливого расследования обстрела остановки общественного транспорта в Донецке и других гуманитарных преступлений на Украине. Об этом заявил в эфире "Русской службы новостей" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека и верховенства права Константин Долгов.
"Мы по-прежнему выступаем за проведение эффективного и беспристрастного расследования всех гуманитарных преступлений в ходе конфликта на Украине. Должно быть проведено расследование, наказаны виновные. Проблема в том, что украинские власти как не проводили таких расследований, так и не проводят", - сказал он, добавив, что трагические события в Волновахе, Одессе и Мариуполе до сих пор не расследованы.
"На Украине фактически ничего для этого не делают, - продолжил дипломат. - Можно только догадываться, почему это происходит. Видимо, есть что скрывать".
Долгов подчеркнул, что российская сторона прилагает все усилия для того, чтобы восторжествовала справедливость.
Согласно данным министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), жертвами обстрела остановки на улице Куприна в Ленинском районе Донецка стали девять человек, еще девять получили ранения. По данным медицинских служб города, погибли 13 человек, ранены двадцать.
Инцидент произошел около 8.30. По предварительным данным, обстрел с применением минометов велся из микроавтобуса. В результате загорелись троллейбус и автомобиль.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 22 января
Источник: itar-tass.com

Лавров: обстрел остановки в Донецке - преступление против человечности
Политика
Бойцы ДНР задержали диверсантов, обстрелявших остановку в Донецке, а
Новороссия
Снаряд попал в трамвайную остановку в Донецке — 13 погибших
Политика
МИД РФ требует наказать виновных в минометном обстреле остановки
Политика
Яценюк возложил ответственность за гибель людей в Донецке на РФ
Общество
Эдуард Басурин прокомментировал обстрел остановки в Донецке
Новороссия
Киев отверг причастность ВСУ к обстрелу троллейбуса
Общество
В ДНР заявили о задержании подозреваемых в обстреле троллейбуса
Общество
В Донецке в результате попадания снаряда в трамвайную остановку
Политика
МИД РФ обвинил Киев в причастности к обстрелу автобуса
Политика
Долгов: встреча контактной группы - реальный шанс на прекращение войны
Политика
МИД РФ: мы продолжаем настаивать на расследовании всех обстоятельств
Политика
Долгов: в новую редакцию "Белой книги" по Украине войдут факты
Политика
МИД РФ: обстрел Горловки, при котором погибли дети — циничное
Новороссия
Долгов назвал циничным преступлением Киева обстрел Горловки, при
Политика
Москва настаивает на расследовании гибели школьников в Донецке
Политика
Долгов: Москва будет добиваться объективного расследования гибели
Политика
Amnesty International требует расследовать гибель детей при обстреле
Новороссия
Долгов: Россия ожидает от новых украинских властей более
Политика
Долгов: отчет Human Rights Watch показывает сущность силовой операции
Политика