Регистрация
» » Дипломатия под грохот орудий

Дипломатия под грохот орудий

23-01-2015, 03:38
На серьёзные переговоры с Донбассом Киев пойдёт только в случае крупного военного поражения.

22 января в Берлине прошла очередная встреча «нормандской четвёрки», посвящённая урегулированию конфликта в Донбассе. Главы МИД России, Украины, Германии и Франции в очередной раз заявили о том, что они поддерживают срочный отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в Минских договоренностях. «Если это произойдет, то мы сможем говорить о существенной деэскалации нынешнего конфликта», — сказал глава российского МИДа Сергей Лавров. Министр добавил, что идею отвода тяжелых вооружений, с инициативой которого выступил президент России Владимир Путин, поддержали ополченцы ДНР и ЛНР.

По словам главного дипломата Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, на встрече стороны достигли «ощутимых успехов, хотя и не было прорыва».

- Это было трудное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на исходе. Но сегодня у меня возникло впечатление, что четыре министра иностранных дел, собравшиеся здесь, сознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может - заявил Штайнмайер журналистам.

В то же время, как пишет «Независимая газета», министр иностранных дел Украины Павел Климкин остался недоволен итогами встречи.

Переговоры проходили на фоне трагических новостей с Донбасса. Кроме того, сами украинские силовики были вынуждены признать, что им пришлось оставить донецкий аэропорт. А глава ДНР Александр Захарченко - после трагедии на остановке в Донецке, заявил о намерении «отодвинуть» линию фронта от столицы республики, чтобы обезопасить мирных жителей мегаполиса от артобстрелов.

Возникает ощущение, что «переговорный процесс» идёт сам по себе, а военные действия в Донбассе – сами по себе. Остаётся ли шанс на мирное урегулирование конфликта?

- Европа хотела бы прекратить войну в Донбассе, но на своих условиях, - считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Попросту говоря, они хотят капитуляции ДНР и ЛНР.

В последние дни мы видели, что украинские войска активизировали военные действия. Видимо, пытались понять, насколько силён противник, и не получится ли у них перейти в наступление. В результате, они получили контрнаступление ополченцев. И довольное успешное. Самое важное, что украинских военных выбили из донецкого аэропорта. Но и на других участках, в том числе под Луганском, идут успешные наступательные операции.

На этом фоне европейцы засуетились. Отсюда и фраза Штайнмайера, что продолжаться так дальше не может. Конечно, ЕС не устраивает, когда наступают ополченцы. Потому опять заговорили об отводе тяжёлого вооружения. Хотя эта идея возникла ещё в самом начале перемирия. Была даже намечена линия разграничения. Надо уже было отводить артиллерию, но вместо этого продолжились обстрелы мирных городов украинскими силовиками.

Это говорит о том, что пользы от переговоров практически нет. Да, в них надо участвовать, чтобы демонстрировать, что мы заинтересованы в мире (а это действительно так), но рассчитывать на положительный результат таких переговоров вряд ли стоит.

В нынешней международной ситуации переговоры будут иметь смысл только тогда, когда обвалится фронт украинской армии, и ополченцы пойдут на Харьков и Киев. Вот тогда со стороны Украины и ЕС начнутся серьёзные переговоры.

Последние месяцы показали, что нынешняя киевская власть не заинтересована в том, чтобы найти какие-то компромиссные решения по урегулированию кризиса. Так называемое перемирие они использовали именно для того, чтобы накопить военные силы и попытаться задавить Донбасс. При желании давно уже можно было предложить ЛНР и ДНР план, где бы давались чёткие гарантии их особого статуса, права выхода из состава Украины в случае нарушения договорённостей и т.д. Ничего этого сделано не было. Переговоры должны идти, когда киевская власть почувствует, что у неё земля уходит из-под ног.

Выход у ополченцев теперь один – наступать и побеждать. То «перемирие», которое есть сейчас, приводит только к тому, что чуть ли не каждый день множатся жертвы среди мирного населения.

Если бы в августе не было остановлено наступление ополченцев, жертв, как среди солдат, так и среди мирных жителей было бы на порядок меньше, и война давно бы уже закончилась.

— Что, на ваш взгляд, стоит за пафосным заявлением Порошенко о том, что «украинство» будет возвращено в Донбасс. Киев действительно собирается провести крупномасштабную наступательную операцию? Или это очередная игра на публику?

- У киевских властей сегодня «есть амбиции, но нет амуниции». Для того чтобы провести большое наступление, нужно создать сильные ударные группировки с квалифицированными военными, имеющими боевой опыт. Но таких сил у ВСУ сейчас явно недостаточно. Украинцы, конечно, использовали перемирие, чтобы подтянуть новую технику, привести в порядок потрёпанные воинские части. Но и ополченцы, сложа руки, не сидели. И тут, кстати, кроется ещё одна опасность: конфликт может продолжиться на более высоком - в плане боевой подготовки, уровне. А значит, с обеих сторон могут на порядок возрасти потери. И если ополченцы не одержат решительной победы, с каждым новым витком число жертв, в том числе среди мирного населения, будет расти.

— Насколько реально сейчас ополченцам развить успех, достигнутый в августе? Эпопея с донецким аэропортом показала, что украинские силовики тоже умеют сражаться довольно упорно.

- В район аэропорта Киев бросил лучших своих военных. В других местах на позиции зачастую согнаны плохо мотивированные к войне совсем молодые призывники. Необходимо действовать по правилам военного искусства – искать слабые места в обороне противника, совершать прорывы, окружать. Россия должна открыто помочь Новороссии. Надо создать ударную наступательную хорошо вооружённую и экипированную группировку. Повторяю, только в случае военных успехов ополченцев с ними всерьёз захотят говорить в Киеве и на Западе.

- Разговоры о перемирии звучат уже даже цинично на фоне того, что от обстрелов украинских силовиков гибнут мирные люди, - считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – На отвод тяжёлого вооружения ополченцы были готовы ещё осенью. Что касается киевской власти, то она уже столько раз нарушала собственные обещания, что верить в её мирные инициативы нельзя. Поэтому пока Запад не надавит на Украину, она не будет выполнять взятых на себя обязательств.

— Фраза Штайнмайера о том, что «дальше так продолжаться не может» будет иметь политические последствия?

- Мы уже много слышали фраз. Европа закрывает глаза на убийства тысяч мирных людей в Донбассе.

Я не верю, что ЕС и США заставят Украину отказаться от военных действий против Донбасса. Говорю это с сожалением, поскольку политическое урегулирование было бы наилучшим выходом из ситуации. Но пока мы по всему видим, что Украина готовится весной возобновить масштабную карательную операцию против ЛНР и ДНР. Иначе к чему эта концентрация военной техники, всё новые волны мобилизации?

- На мой взгляд, у конфликта в Донбассе вообще нет военного решения, - говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – Поэтому можно только приветствовать, что дипломаты стран «нормандской четвёрки» пытаются найти какой-то политический выход. Другой вопрос, удастся ли ЕС убедить Киев отказаться от военного противостояния.

— Есть мнение, что ЕС заинтересованы в мире на Украине, а вот США как раз нет. И пока в Киеве слушают, что скажут в «вашингтонском обкоме», мира в Донбассе не будет…

- США не нужен не только мир на Юго-Востоке Украины, но и сама Украина. Ясно, что в Европе опасаются, что данный локальный конфликт отразится на безопасности ЕС в целом или даже выйдет за границы Украины.

США, по всей видимости, пытаются применить привычную для них тактику: «разделяй и властвуй». Они, наверняка, уверены, что управляют этим конфликтом, хотя он давно уже вышел из-под их контроля.

В Соединённых Штатах сейчас все события, происходящие в мире, рассматриваются сквозь призму внутриполитической борьбы. Яркий пример тому вчерашняя речь Обамы. С точки зрения здравого смысла он сказал абсолютную чушь, когда заявил, что экономика России «порвана в клочья». Но реальное положение дел в России американских обывателей мало интересует. И Обама сделал это заявление только для того, что убедить их в том, что США по-прежнему имеют сильное влияние во всём мире. Он просто хочет без импичмента досидеть свой президентский срок.

Я надеюсь всё же, что Киев и Запад поймут необходимость мирного урегулирования или хотя бы замораживания конфликта в Донбассе. У подобных конфликтов есть своя логика развития. Если их «запустить», как болезнь, они могут перекинуться на соседние территории и даже привести к новой глобальной войне.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 162
Распечатать
Похожие новости:
О чем договорились в Берлине?

О чем договорились в Берлине?

Политика
Получив «по зубам», киевский режим снова начал проявлять «миролюбие»

Получив «по зубам», киевский режим снова начал проявлять «миролюбие»

Новороссия
?Лавров: Главы МИД «нормандской четвёрки» на встрече по Украине поддержали отвод тяжёлых вооружений

?Лавров: Главы МИД «нормандской четвёрки» на встрече по Украине

Политика

"Лавров взялся за Донбасс"

Политика
Главы МИД

Главы МИД "нормандской четверки" обсудят в Берлине кризис на Украине

Политика
?В аэропорту Донецка продолжаются боевые столкновения

?В аэропорту Донецка продолжаются боевые столкновения

Политика
Война продолжится, так как Киев чувствует безнаказанность

Война продолжится, так как Киев чувствует безнаказанность

Политика
Война продолжится, так как Киев чувствует безнаказанность

Война продолжится, так как Киев чувствует безнаказанность

Политика
Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от переговоров Киева с лидерами  ДНР и ЛНР

Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от

Политика
Украинская армия уже развалилась, но добивать её пока нельзя?

Украинская армия уже развалилась, но добивать её пока нельзя?

Общество
Время идти на Киев?

Время идти на Киев?

Политика
Кто умрёт раньше?

Кто умрёт раньше?

Политика
Стремление к миру, готовность к войне

Стремление к миру, готовность к войне

Политика
ДНР и ЛНР вправе провести выборы 2 ноября, считают эксперты

ДНР и ЛНР вправе провести выборы 2 ноября, считают эксперты

Политика
Украина не смогла стать тараном Запада

Украина не смогла стать тараном Запада

Политика
Лавров: ополченцы вытесняют силовиков, чтобы сохранить жизни граждан

Лавров: ополченцы вытесняют силовиков, чтобы сохранить жизни граждан

Новороссия
В Берлине начались четырёхсторонние переговоры глав МИД РФ, Украины, Франции, Германии

В Берлине начались четырёхсторонние переговоры глав МИД РФ, Украины,

Политика
Киев назвал условия для начала переговоров с востоком Украины

Киев назвал условия для начала переговоров с востоком Украины

Политика
Губарев: 28 июня начнется решающее наступление на Донбасс

Губарев: 28 июня начнется решающее наступление на Донбасс

Общество
Гуманитраный коридор смерти

Гуманитраный коридор смерти

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика