Регистрация
» » Эстонские политики преодолевают в себе русофобию накануне выборов

Эстонские политики преодолевают в себе русофобию накануне выборов

23-01-2015, 06:29
Эстонский парламент Рийгикогу после почти года обсуждений проголосовал за поправки к Закону о гражданстве, улучшающий положение эстонских неграждан. За месяц с небольшим до парламентских выборов эстонские политики пытаются преодолеть собственное прошлое, избавив Эстонию от имиджа ксенофобского, сегрегированного по этническому признаку общества.

Одновременно с принятием изменений в Закон о гражданстве эстонский портал %26Otilde;htuleht в заголовке своей статьи заменил выражение «русская оккупация» на «тиблаская оккупация».

Тибла (считается, что произошло от русского матерного обращения) - это оскорбительное прозвище русских в Эстонии. Из нескольких прозвищ, которые создал для русских эстонский язык, это, пожалуй, самое оскорбительное. В советский период оно однозначно считалось нецензурным и не допускалось к произнесению в публичных местах, а также при женщинах и детях большинством самих эстонцев. Зато в провозгласившей независимость Эстонии произошла решительная реабилитация «тиблы» - ругательство стало печатным, вошло в политический язык, произносилось с экранов телевизора. «Не читаешь Eesti P%26auml;evaleht? Значит тибла!» - слоган подписной компании эстонской газеты, печатавшей в несколько лет назад комиксы-шаржи, главный персонаж которых, карикатурный эстонский националист, занимался охотой на тиблу.

Тем интереснее рецидив, произошедший с эстонским порталом в 2015 году.

Последние годы, а особенно последние несколько месяцев эстонские политические лидеры усиленно пытаются преодолеть своё неблаговидное прошлое и предстать хотя бы в своих собственных глазах прогрессивной и европейской страной не только в плане электронного государства, но и в плане социальных отношений.

«Оговорка по Фрейду» про «тибласкую оккупацию» особенно контрастирует с последним громким скандалом, случившемся в политической жизни Эстонии ровно по такому же поводу. В политическом ток-шоу министр финансов Юрген Лиги (Партия реформ) заявил министру образования Евгению Осиновскому (Социал-демократическая партия), что из Эстонии массово уезжает молодежь, потому что это «последствия оккупации». Осиновский, естественно, это заявление высмеял. Тогда разъяренный министр финансов высказался в том духе, что не «сыну иммигранта из розовой партии» спорить на равных с ним, коренным эстонцем.

Сенсационным стало не само это заявление, а демонстративно-показательная реакция на него эстонской элиты. Сами русскоязычные жители удивлялись, почему поднялся такой скандал: то, что сказал Лиги Осиновскому, им говорили столько, сколько существует Эстонская республика. А тут весь истеблишмент устроил над министром финансов публичную травлю и товарищеский суд. Даже лидер ультраправого IRL (Союз Отечества и Res Publica, "Исамаалийт») Урмас Рейнсалу счел нужным заявить: "Я считаю немыслимым, чтобы Лиги после такого заявления остался на должности министра. Это заявление навредило всему тому, что мы строим в интересах мира внутри эстонского общества и безопасности". Даже президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, ранее не замеченный в симпатиях к русскому населению, решил вмешаться в скандал: «Член правительства Эстонской Республики не может оскорблять - даже ненамеренно - своих коллег из-за пола, национальности и происхождения. Подобное унижение других для нашей системы ценностей неприемлемо».

В результате Лиги дважды извинялся перед Осиновским, а затем подал в отставку.

Так Эстония и живет: с «тиблой» в заголовках и снятием с министерского поста за «сына иммигранта». Упорно пытается выдать себя в европейской семье за особу благородных кровей с «чистой» биографией, но периодически принимается за старое.

Впрочем, стремление быть прогрессивными европейцами не на словах, а на деле, уже похвально. В Эстонии, во всяком случае, положение дел куда лучше, чем в Латвии, где никаких изменений в положении неграждан нет и не предвидится. А эстонским негражданам еще несколько лет назад разрешили голосовать и избираться на муниципальных выборах. Согласно же нынешним поправкам к Закону о гражданстве, во-первых, негражданам старше 65 лет при подаче ходатайства на гражданство больше не надо сдавать письменный экзамен по эстонскому языку - достаточно будет устного экзамена, во-вторых, рожденные в Эстонии дети неграждан автоматически будут получать эстонское гражданство (до сих пор существовала кастовая средневековая практика, по которой дети «негров» тоже рождались «неграми» и могли получить гражданство только сдав экзамены по достижении совершеннолетия).

Помимо имиджевых вопросов, изменения в правовом положении неграждан нужно понимать еще и в предвыборном контексте. Через месяц с небольшим Эстония будет выбирать парламент, и умеренные в национальных и социальных вопросах политические силы - центристы и социал-демократы - рассчитывают на этих выборах на голоса русскоязычного населения. И те, и другие несколько месяцев назад представили свои проекты поправок в Закон о гражданстве - Рийгикогу в итоге проголосовал за законопроект социал-демократов.

По еще более болезненному для русских вопросу - переводу русскоязычных гимназий на эстонский язык - центристы и социал-демократы тоже конкурируют между собой. Важным условием вхождения социал-демократов в правительство год назад последние назвали назначение министром образования своего человека. Им в итоге стал 25-летний Евгений Осиновский.

Первое время Осиновский пытался оправдывать образовательную реформу, но, очевидно, под угрозой того, что центристы заберут у них все русские голоса, в СДПЭ теперь заявляют, что схема 60/40 не работает, и русских детей нужно учить на их родном языке. То есть происходит процесс, обратно пропорциональный тому, что было в Латвии, где основные «латышские» партии «пиарились» на том, что вообще запретят русские школы.

Но все-таки предвыборный контекст всех изменений в общественно-политической жизни Эстонии - вторичен. Главное - попытка сменить имидж страны и общества. Поэтому, например, даже в предвыборных списках «Исамаалийт» появились русские фамилии: там же не верят всерьез, что найдутся эстонские русские, которые будут голосовать за ультраправых националистов? Смена имиджа.

Теперь, как в анекдоте про Рокфеллера, осталась сущая малость: чтобы в эту смену имиджа поверили сами русские Эстонии. Добиться этого, учитывая, что этих русских 20 с лишним лет независимости печатно и непечатно называли «тиблой», эстонским политикам будет нелегко. Хотя, возможно, они и не ставят перед собой такой задачи.

Источник:rubaltic.ru

Автор: Nata
Прочитали - 266
Распечатать
Похожие новости:
Парламент Эстонии упростил получение гражданства для несовершеннолетних детей неграждан

Парламент Эстонии упростил получение гражданства для

Политика
Эстония: система 60/40 в русских школах себя не оправдала

Эстония: система 60/40 в русских школах себя не оправдала

Общество

"Русские в Эстонии считали себя безнадежно бесправными"

Общество
Эстония лечит «Правый сектор» вместо украинских беженцев

Эстония лечит «Правый сектор» вместо украинских беженцев

Вооруженные силы мира
Правительство Эстонии отказалось упростить получение гражданства для неграждан

Правительство Эстонии отказалось упростить получение гражданства для

Политика
Министр оскорбивший русского коллегу ушел в отставку

Министр оскорбивший русского коллегу ушел в отставку

Политика
Один пост в Facebook

Один пост в Facebook

Политика
Глава Минфина Эстонии подал в отставку после высказываний в адрес русскоязычного коллеги

Глава Минфина Эстонии подал в отставку после высказываний в адрес

Политика
Латвия озабочена нежеланием неграждан натурализоваться

Латвия озабочена нежеланием неграждан натурализоваться

Общество
Жители Латвии массово принимают российское гражданство

Жители Латвии массово принимают российское гражданство

Политика
Президент Эстонии объяснил выбор бабочки для встречи с Обамой

Президент Эстонии объяснил выбор бабочки для встречи с Обамой

Политика
ФСБ РФ: Эстония зря негодует - агент КаПо взят с поличным на встрече с агентом

ФСБ РФ: Эстония зря негодует - агент КаПо взят с поличным на встрече

Новороссия
Неграждане Эстонии - президенту Обаме

Неграждане Эстонии - президенту Обаме

Политика
Эстонский президент выступил за строительство постоянных баз НАТО

Эстонский президент выступил за строительство постоянных баз НАТО

Политика

"Не учите жить русских"

Политика
Европарламент-2014: кого выберет Эстония?

Европарламент-2014: кого выберет Эстония?

Политика

"Защищать нельзя мучать" - где запятая в эстонском варианте?

Политика
Внешняя политика Эстонии и приоритеты правительства

Внешняя политика Эстонии и приоритеты правительства

Политика
Яак Урмет: мне стыдно за весь эстонский наро

Яак Урмет: мне стыдно за весь эстонский наро

Общество
Президент Эстонии: мы Европа, т.к. провели 800 лет под немцами

Президент Эстонии: мы Европа, т.к. провели 800 лет под немцами

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика