Регистрация
» » Палестино-израильский вопрос: новые тенденции старого конфликта

Палестино-израильский вопрос: новые тенденции старого конфликта

23-01-2015, 09:26
Прошедший год не приблизил решение палестинской проблемы, но в контексте противоречивых и достаточно драматических событий наметились новые тенденции в подходах основных заинтересованных сторон. Решение обратиться в СБ ООН за признанием палестинского государства и прекращением израильской оккупации к ноябрю 2017 года Махмуд Аббас принял в качестве альтернативной стратегии под влиянием нескольких факторов.

Во-первых, Аббас, очевидно, пришел к выводу, что в сложившихся условиях политическое решение проблемы в рамках переговоров с Израилем выглядит все менее реальным. США попытались монополизировать процесс урегулирования, но попытки госсекретаря Дж.Керри возобновить мирный процесс ни к чему не привели, вызвав к тому же раздражение израильского руководства. «Квартет» посредников оставался маргинализированным и не обеспечивал со своей стороны продолжение переговоров, а внимание значительной части международного сообщества было отвлечено на трагические события в Ираке и Сирии, связанные, в том числе, с победоносным шествием боевиков «Исламского государства» (ИГ). Эта организация, обладающая уникальными финансовыми возможностями и идейной привлекательностью и пользующаяся, несмотря на запредельную жестокость, большой популярностью у части населения Ближнего Востока и за его пределами, заполнила собой значительную часть политического и медийного пространства.

Во-вторых, в сложившихся условиях Аббас не мог не ощущать падения поддержки со стороны своего электората, особенно все более радикализирующейся молодежи, которая требует решительных действий. Не случайно после израильской операции в Газе (7 июля - 26 августа 2014 года) под кодовым названием «Несокрушимая скала» поддержка палестинцами ХАМАС резко возросла. Несмотря на огромные жертвы и на то обстоятельство, что хамасовцы в известной степени спровоцировали масштабную военную операцию Израиля, для большинства палестинцев они были героями, которые продолжают оставаться на переднем крае борьбы. На этом фоне Махмуд Аббас порой выглядел нерешительным, неспособным добиться практических результатов. Выступления палестинцев в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу (некоторые наблюдатели даже заговорили о «третьей интифаде»), ужесточение противостояния, которое привлекло международное внимание, создавали фон и дополнительный импульс для активизации политических инициатив.

И наконец, политический курс израильского правительства не мог не вызывать у палестинского лидера глубокого пессимизма. Судя по всему, премьер-министр Б.Нетаньяху и министр иностранных дел А.Либерман, не заинтересованные в разделе Палестины по политическим и идеологическим причинам, пытались изменить сложившееся соотношение сил в конфликте, поставив на первое место не урегулирование палестинской проблемы, а урегулирование отношений с ведущими «умеренными» государствами арабского мира. Несмотря на их озабоченность в связи с наступлением ИГ и нарастанием хаоса на Арабском Востоке и даже на имеющуюся заинтересованность в нормализации отношений с Израилем, арабские режимы все же не могут согласиться на это без создания палестинского государства или, по крайней мере, без серьезных шагов в этом направлении.

Попытка Нетаньяху провести закон о еврейском характере государства Израиль, в соответствии с которым только евреи будут пользоваться национальными правами, тогда как другие этнические группы будут иметь лишь индивидуальные права, не только привела к правительственному кризису и назначению внеочередных выборов в марте 2017 года, но и очень серьезно насторожила палестинцев. Дело в том, что когда в 1993 году Я.Арафат согласился на признание Израиля, ни о каком особом еврейском характере государства, лишающего других его граждан национальных прав, речи не было и быть не могло. Теперь же Нетаньяху требует от палестинцев в качестве предварительного условия признать еврейский характер государства, причем в той интерпретации, которая содержится в новом (пока не принятом) законе. С еще более жесткими предложениями выступал Либерман, связывавший решение палестинского вопроса с обменом территориями, причем вместе с арабскими гражданами Израиля, которых следовало бы, по его мнению, убедить экономическими средствами стать гражданами палестинского государства.

В сложившейся ситуации Аббас решил вынести проблему на международный уровень. Тем более что в Европе наметились позитивные тенденции расширения поддержки палестинцев. В случае успеха Израиль был бы поставлен перед свершившимся фактом международного признания палестинского государства, а оккупация палестинских территорий автоматически превратилась бы в оккупацию территории независимого государства. В таком случае Аббас добился бы политического прорыва, даже не вступая в переговоры с Израилем.

Отклонение проекта резолюции в СБ ООН не закрыло Аббасу возможности присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда, что позволит выдвигать обвинения против Израиля в совершении военных преступлений, засыпая его всевозможными исками. 2 января 2015 года палестинская делегация предоставила в штаб-квартиру ООН документы о присоединении к Римскому статуту, а также заявления на присоединение к 20 международным конвенциям и пактам. Палестина официально станет членом Международного уголовного суда 1 апреля 2015 года. Это оказалось возможным, поскольку в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя, но не члена ООН. При этом ни Израиль, ни США не являются членами Римского статута и выступают против присоединения к нему палестинцев.

Несмотря на имеющиеся и, возможно, еще предстоящие трудности, палестинскому руководству удалось вновь привлечь внимание к вопросу о реализации их национальных прав. Некоторые наблюдатели полагают, что в 2015 году могут последовать изменения на глобальном и на региональном уровнях. В частности, укрепление позиций палестинцев на международной арене, деятельность исламистских экстремистских организаций, а также истекающий президентский срок Обамы могут побудить США к более активной политике на ближневосточном направлении. Так, Обама, став - по принятой дефиниции - «хромой уткой», может позволить себе оказать большее воздействие на Израиль. Тем более что подписанный им 19 декабря 2014 года американо-израильский акт о стратегическом сотрудничестве, в котором Израиль назван «основным стратегическим партнером» США, защищает Обаму от критики тех, кто выступает против американского давления на Израиль (вымышленного или реального).

Более того, в принятом документе говорится, что США «будут поддерживать правительство Израиля в его попытках достичь путем переговоров политического урегулирования с палестинским народом, которое будет иметь результатом два государства, живущие рядом в мире и безопасности». Это своего рода сигнал для Нетаньяху - США будут укреплять безопасность Израиля, но одновременно администрация будет предпринимать шаги, отвечающие национальным интересам своей страны. Однако для того, чтобы предпринять такие шаги, администрации Обамы придется дождаться формирования нового правительства в Израиле после мартовских выборов 2015 года, а оно может оказаться и более правым, и более жестким, чем предыдущее.

В быстро меняющейся ситуации попытка новой монополизации Соединенными Штатами процесса урегулирования выглядит маловероятной, поскольку едва ли принесет плоды. Судя по всему, и США и Россия могли бы вместе активизировать мирный процесс, несмотря на имеющиеся между ними разногласия. Угроза радикализма и терроризма, легко преодолевающих границы, является еще одним фактором, требующим более активных шагов как от «Квартета» в целом, так и от отдельных государств ЕС, а также от ООН, Лиги арабских государств, политических сил в Израиле, стремящихся к миру, - от всех, кто готов внести вклад в урегулирование затяжного палестино-израильского конфликта.

Источник:mgimo.ru

Автор: Shef
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
Аббас подтвердил намерение добиваться принятия палестинского проекта резолюции в СБ ООН

Аббас подтвердил намерение добиваться принятия палестинского проекта

Политика
Аббас: Палестина намерена вернуть в СБ ООН резолюцию по прекращению израильской оккупации

Аббас: Палестина намерена вернуть в СБ ООН резолюцию по прекращению

Политика
Аббас: Палестина намерена вернуть в СБ ООН резолюцию по прекращению израильской оккупации

Аббас: Палестина намерена вернуть в СБ ООН резолюцию по прекращению

Политика
Израиль заморозил передачу Палестине $127 млн налоговых сборов

Израиль заморозил передачу Палестине $127 млн налоговых сборов

Политика
Эксперты: Палестине грозят санкции за попытку присоединиться к Международному уголовному суду

Эксперты: Палестине грозят санкции за попытку присоединиться к

Политика
Нетаньяху призвал Международный уголовный суд отклонить запрос о присоединении Палестины

Нетаньяху призвал Международный уголовный суд отклонить запрос о

Политика
Махмуд Аббас подписал заявку на прием Палестины в Международный уголовный суд

Махмуд Аббас подписал заявку на прием Палестины в Международный

Политика
Нетаньяху пригрозил

Нетаньяху пригрозил "ответными шагами" после подписания петиции о

Политика
СБ ООН не принял проект резолюции по Палестине

СБ ООН не принял проект резолюции по Палестине

Политика
Арабские страны внесли в Совбез ООН обновлённую резолюцию по Палестине

Арабские страны внесли в Совбез ООН обновлённую резолюцию по Палестине

Политика
Аббас: Палестина более не станет иметь дело с Израилем, если резолюция в СБ ООН не пройдет

Аббас: Палестина более не станет иметь дело с Израилем, если

Политика
Судьбу палестинского государства решат до конца года

Судьбу палестинского государства решат до конца года

Политика
Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года

Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года

Политика
Глава МИД Израиля: государству нужно представить свой план ближневосточного урегулирования

Глава МИД Израиля: государству нужно представить свой план

Политика
Аббас отказался признать Израиль еврейским государством

Аббас отказался признать Израиль еврейским государством

Политика
Аббас: международным посредникам нужно немедленно вмешаться в ближневосточный конфликт

Аббас: международным посредникам нужно немедленно вмешаться в

Политика
Египетский МИД осудил решение Израиля о строительстве нового жилья в Восточном Иерусалиме

Египетский МИД осудил решение Израиля о строительстве нового жилья в

Политика
Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского государства без договора о мире

Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского

Политика
Аббас намерен созвать экстренное заседание

Аббас намерен созвать экстренное заседание

Политика
ПА отказалась признать Израиль Еврейским Государством

ПА отказалась признать Израиль Еврейским Государством

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика