Регистрация
» » Японские силы самообороны готовы и к нападению

Японские силы самообороны готовы и к нападению

13-01-2014, 17:36
Японские силы самообороны готовы и к нападению После поражения во Второй мировой Японии было запрещено иметь вооруженные силы (ВС). Тем не менее созданы они были под руководством бывшего главного противника (США) почти сразу.

При этом запрет был обойден весьма своеобразным способом: вооруженные силы Японии не называются таковыми, их официальное название - Силы самообороны. Правда, суть от этого не меняется. Впрочем, в последнее время в руководстве Японии все активнее обсуждается возможность переименования Сил самообороны в ВС и придания им права действовать за пределами собственной территории не только с гуманитарными и миротворческими миссиями.

1% - это много

Размер военных расходов Японии законодательно ограничен 1% ВВП, но ВВП страны настолько велик ($6 трлн, что в три раза больше, чем у России), что и 1% от него позволил создать чрезвычайно мощную военную машину. Особенно это касается флота, который входит в пятерку крупнейших ВМС мира. Изначально почти все вооружение Сил самообороны было американского производства, однако теперь все большая его доля - национального производства, исключение составляет лишь авиация, да и то только пока.

При этом если ранее главной угрозой для Японии считался СССР, то теперь таковой, естественно, стал Китай с его стремительно растущей военной мощью. Большие опасения в Японии также вызывает ракетно-ядерная программа КНДР. Токио теперь не до конца уверен в том, что получит военную помощь со стороны Вашингтона. Совершенно неочевидно, что США поставят под угрозу собственную безопасность, спасая Японию от Китая.

О боеспособности японцев судить крайне сложно. Во время Второй мировой военнослужащие как Германии, так и Японии обладали очень высоким уровнем подготовки и боевым духом. Немцы, в послевоенный период жестоко изнасилованные навязанным извне пацифизмом, эти качества практически полностью утратили, что продемонстрировали в бывшей Югославии и в Афганистане. Японцы также подверглись массированной психологической обработке со стороны бывших противников, ставших союзниками. Доведены ли они до немецкого состояния - сказать сложно, ибо в бою они после 1945 года ни разу не проверялись.

Какие сухопутные войска имеет Япония

Сухопутные войска Японии включают 5 армий (Северная, Северо-Восточная, Восточная, Центральная, Западная), в их составе 1 танковая и 8 пехотных дивизий, 21 бригада различного типа.

Танковый парк включает 341 танк Туре 90 и 410 Туре 74. Первые постепенно заменяют вторые. Кроме того, начинается поступление на вооружение танка Туре 10, который является облегченной версией Туре 90. Сейчас в строю имеется 13 танков Туре 10.

Имеется более 600 БМП и БТР, 2,5 тысячи орудий и минометов, 99 РСЗО MLRS, а также 100 ПУ береговых ПКР Туре 88, до 370 ЗРК, не менее 400 ПЗРК, 52 ЗСУ Туре 87. Армейская авиация имеет на вооружении 85 боевых вертолета (75 AH-1S, 10 AH-64D), более 300 разведывательных, транспортных и многоцелевых вертолетов.

Основу боевой авиации Японии составляют поставленные из США и произведенные в самой стране по американской лицензии истребители F-15. В настоящее время имеется 156 F-15J и 46 учебно-боевых F-15DJ. Это хорошие самолеты, но уже не очень новые (производились в 1982-99 годах по технологиям начала 70-х). Новейшими самолетами собственной разработки (но на основе американского F-16) являются F-2. На вооружении имеется 64 F-2А и 15 учебно-боевых F-2B (еще 18 F-2В получили серьезные повреждения на авиабазе Мацусима во время цунами 2011 года, сейчас они находятся на хранении, предположительно будут восстановлены шесть машин, а 12 списаны).

В японских ВВС остается 80 старых американских «Фантомов» (67 F-4EJ, 13 разведчиков RF-4E/EJ), которые постепенно списываются. При этом новых боевых самолетов сейчас в ВВС не поступает, лишь в не очень ясной перспективе ожидается закупка 42 американских F-35А. Таким образом, количество боевых самолетов ВВС Японии лишь сокращается, а их средний возраст весьма велик.

Кроме того, на вооружении имеются 18 самолетов РЭБ и ДРЛО (13 E-2C, 4 E-767, 1 EC-1), 5 заправщиков (4 KC-767, 1 KC-130H), 42 транспортных самолета (16 C-130H, 26 C-1), более 300 учебных и вспомогательных самолетов. Наземную ПВО составляют 30 ЗРК Туре 81 и более 200 ПУ ЗРК «Пэтриот».

Флот - основа японской армии

ВМС Японии, как было сказано выше, входят в пятерку сильнейших в мире. Все их корабли и подлодки построены в самой стране, при этом их вооружение в основном американского производства, либо производится в Японии по американской лицензии. В то же время Япония напрямую участвует в разработке корабельных ЗУР «Стандарт». Пресловутая система ПРО США, на самом деле, в основном является мифом. Единственный ее реально существующий компонент - морской, основанный именно на ЗУР «Стандарт» различных модификаций. И, фактически, он является не американским, а американо-японским. В этом плане роль Японии абсолютно эксклюзивна.

Подводный флот Японии состоит только из дизельных (неатомных) ПЛ, но при этом является одним из сильнейших в мире. Сейчас в его составе 5 ПЛ типа «Сорю» (еще 2 строятся), 11 типа «Оясио», 1 типа «Харусио» (еще 3 ПЛ этого типа используются как учебные).

Все крупные надводные корабли ВМС Японии классифицируются как эсминцы, что в некоторых случаях довольно странно. Среди этих эсминцев, кроме действительно эсминцев, есть авианесущие корабли (вертолетоносцы), крейсера и фрегаты.

«Эсминцы»-вертолетоносцы - 2 корабля типа «Хьюга» и 2 типа «Сиранэ». Если эсминцы «Сиранэ» - действительно вертолетоносцы (уже довольно старые), то новейшие «Хьюга» являются по размерам и архитектуре легкими авианосцами, способными нести до 10 самолетов с вертикальным взлетом и посадкой. Однако Япония таких самолетов не имеет, поэтому де-факто данные корабли используются также как вертолетоносцы.

Кроме того, строятся еще 2 «эсминца»-вертолетоносца типа «Идзумо», первый из них уже спущен на воду. Этот корабль является практически полноценным авианосцем (его длина - почти 250 м), причем собственного вооружения, как и любой классический авианосец, он почти не имеет (кроме нескольких комплексов ПВО непосредственной самообороны). Из-за отсутствия палубных самолетов на них будут базироваться по 14 вертолетов. Какой смысл в авианосцах без самолетов - сказать сложно. Поэтому можно предположить, что если Япония успешно получит и освоит F-35А, за ними могут последовать закупки палубных F-35В/С.

«Эсминцы», по сути, являющиеся крейсерами - 2 корабля типа «Атаго» и 4 типа «Конго». Они оснащены системой «Иджис» и благодаря этому могут быть составной частью морского компонента ПРО. Скорее всего, будут построены еще 2 корабля типа «Атаго».

Среди собственно эсминцев наиболее современными являются корабли трех типов, фактически, являющихся тремя модификациями одного проекта: 2 типа «Акидзуки» (еще 2 строятся), 5 типа «Таканами», 9 типа «Мурасамэ». Имеются также более старые эсминцы: 6 типа «Асагири» (еще 2 используются как учебные), 5 типа «Хацуюки» (еще 3 как учебные), 2 типа «Хатакадзе».

Наконец, «эскортные эсминцы», т.е. фрегаты - 6 кораблей типа «Абукума».

В состав ВМС Японии также входят 6 ракетных катеров типа «Хаябуса», 28 тральщиков, 3 десантных транспорта-дока типа «Осуми». Последние существенно повысили десантные возможности японского флота, однако в целом они остаются весьма ограниченными, проводить серьезные десантные операции ВМС и Силы самообороны в целом не могут. Впрочем, вышеупомянутые корабли типа «Идзумо» могут быть использованы как универсальные десантные корабли.

Морская авиация включает 99 противолодочных самолета (5 (Х)Р-1, 85 Р-3С, 5 ЕР-3, 4 UP-3С), 18 транспортных самолетов, 3 заправщика KC-130R (будет еще 3), 69 учебных и вспомогательных самолетов, 94 противолодочных вертолета (41 SH-60К, 53 SH-60J), 93 транспортных вертолета (91 UH-60J, 2 CH-101), 14 вертолетов-тральщиков (5 MCH-101, 9 MH-53E).

К войне на истощение Япония готова

На территории страны находится ряд военных объектов США, в основном - на острове Окинава. В частности, здесь дислоцирована 3-я дивизия морской пехоты США, 5-я воздушная армия ВВС США (в ее составе - 3 авиакрыла). К ВМБ Йокосука приписаны 1 атомный авианосец типа «Нимиц», 2 крейсера типа «Тикондерога» и 7 эсминцев типа «Орли Бёрк» ВМС США.

В целом Силы самообороны превосходят по своей боевой мощи любые ВС стран НАТО (кроме, естественно, США), однако сегодня это не так уж сложно. Географические соседи Японии (Китай, обе Кореи, Россия) имеют ВС, как минимум, не меньшие. Причем тенденции - не в пользу Японии. Например, всего за 10 лет ВВС НОАК достигли очень существенного превосходства над ВВС Японии, на море Китай, как минимум, добился равенства. Впрочем, островное положение Японии защищает ее от внешнего вторжения. Поэтому для самообороны ее сил в обозримом будущем хватит даже без помощи США.

Благодаря территориальной близости и значительному превосходству своих ВМС над ТОФ РФ японцы имеют возможность достаточно быстро захватить спорные южные Курильские острова. Впрочем, даже здесь могут возникнуть проблемы, если Россия продолжит усиливать группировку на островах. А десант на северные Курильские острова, Камчатку, Сахалин, не говоря уж о материковой России, находится за пределами реальных возможностей японских Сил самообороны. Ведь все 3 ДТД типа «Осуми» суммарно могут поднять лишь 30 танков и до 1 тысячи десантников, тяжелых транспортных самолетов у Японии нет вообще. Соответственно, десантных возможностей ВС Японии недостаточно даже для захвата изолированных островных районов России (к которым де-факто относится и Камчатка).

Правда, морскую блокаду этих территорий японцы без труда могут организовать уже сейчас. Ситуация еще более изменится для России к худшему в том случае, если будет продолжаться деградация ТОФ. Этому флоту остро необходимы новые подлодки и боевые корабли основных классов, причем немедленно. Ему же обещают пока лишь «Мистрали», для которых нет охраны (сами эти УДК вооружения не имеют). Совершенно невозможно понять, почему при перевооружении ВМФ ТОФ находится на последнем месте в списке приоритетов, хотя должен быть на первом.

Высадка же на материк будет абсолютным самоубийством для японцев, даже если ТОФ вообще исчезнет. Десант гарантированно погибнет в районе Владивостока - Уссурийска, пройти хотя бы до Хабаровска у него нет ни единого шанса. ВС Японии не имеют средств воздействия на объекты ВС, ВПК и инфраструктуры РФ на материке (кроме Приморского края и юга Хабаровского края). Поэтому войну на истощение против России Япония вести не способна, даже если Россия не применит ядерное оружие. В связи с этим необходимо напомнить, что Вашингтон, в политическом плане поддерживающий Токио по курильскому вопросу, многократно подчеркивал - действие американо-японского договора о безопасности не распространяется на Курильские острова, поскольку Япония не осуществляет над ними реального контроля. Соответственно, надеяться на военную помощь со стороны США Япония не может.

Таким образом, ВС Японии сегодня не представляют реальной угрозы для материковой части Дальнего Востока, но ощутимо «давят» на островную часть, включая Камчатку. Соответственно, здесь необходимо усиление всех компонентов ВС РФ (сухопутных войск, ВВС и ПВО, ВМФ и береговой обороны). Впрочем, силы на материке требуют гораздо более существенного укрепления, только против совсем другой угрозы.

Источник:rusplt.ru

Автор: Gera
Прочитали - 372
Распечатать
Похожие новости:
В Японии усиленно готовятся к возможному мощному землетрясению

В Японии усиленно готовятся к возможному мощному землетрясению

Происшествия
Польское войско обороны от России

Польское войско обороны от России

Политика
ВМС ОАЭ передан третий корвет типа «Байнуна»

ВМС ОАЭ передан третий корвет типа «Байнуна»

Вооруженные силы мира
Япония планируют изменить конституцию ради профессиональной армии

Япония планируют изменить конституцию ради профессиональной армии

Политика
Боевые паромы

Боевые паромы

Вооруженные силы мира
КНР: действия Японии угрожают стабильности в регионе

КНР: действия Японии угрожают стабильности в регионе

Политика
Норвежская армия как «пастух» Северного флота России

Норвежская армия как «пастух» Северного флота России

Вооруженные силы мира
Япония утвердила стратегию национальной безопасности

Япония утвердила стратегию национальной безопасности

Политика
Япония подняла по тревоге истребители из-за российских Ту-95

Япония подняла по тревоге истребители из-за российских Ту-95

Новости мира / Вооруженные силы мира
Китайские корабли нарушили территориальные воды Японии

Китайские корабли нарушили территориальные воды Японии

Происшествия
Россия и Япония намерены расширять военные связи

Россия и Япония намерены расширять военные связи

Политика
Япония подняла по тревоге свои истребители из-за самолетов РФ

Япония подняла по тревоге свои истребители из-за самолетов РФ

Политика
Крупнейшие учения трех родов войск прошли в Японии

Крупнейшие учения трех родов войск прошли в Японии

Вооруженные силы мира
Морское могущество Китая

Морское могущество Китая

Политика
Япония создаст подразделение десантных машин-амфибий

Япония создаст подразделение десантных машин-амфибий

Общество
ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

Новости мира
СМИ: Минобороны Японии потребует увеличения бюджета ведомства

СМИ: Минобороны Японии потребует увеличения бюджета ведомства

Экономика
Япония направила три эсминца на перехват ракеты КНДР

Япония направила три эсминца на перехват ракеты КНДР

Новости мира
Вашингтон и Токио не раскроют сведения о совместных военных учениях, чтобы не провоцировать Китай

Вашингтон и Токио не раскроют сведения о совместных военных учениях,

Новости мира
Китайские патрульные корабли вошли в территориальные воды Японии

Китайские патрульные корабли вошли в территориальные воды Японии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика