Регистрация
» » Король умер: Саудовскую Аравию ждут перемены

Король умер: Саудовскую Аравию ждут перемены

23-01-2015, 13:38
23 января скончался король Саудовской Аравии Абдалла. Аналитики предрекают, что с его смертью королевство вступает в эпоху болезненных, но неизбежных преобразований. Не исключено, что саудовская элита изменит и свою нефтяную политику.

Саудовский король не был таким уж эффективным правителем. «Король Абдалла внес значительный вклад в развитие королевства. Во время его лидерства, когда он в течение многих десятилетий занимал различные высокие посты в правительстве, королевство Саудовская Аравия добилось значительного прогресса и процветания для своего народа» - это заявление Генсека ООН Пан Ги Муна лучше всего отражает тот факт, что за время непосредственного десятилетнего правления короля Абдаллы ничего позитивного совершено не было. Арабский мир (одним из лидеров которого является Саудовская Аравия) не только не добился какого-то прогресса в социально-экономическом развития, но и пал жертвой арабской весны. Уровень турбулентности в арабском мире зашкаливает. Однако несмотря на это смерть саудовского монарха уже получила серьезный международный резонанс - известие о ней вызвало резкий рост цены на «черное золото». На момент сдачи статьи стоимость нефтяных фьючерсов уже приблизилась к 50 долларам за баррель, и аналитики не исключают, что в краткосрочной перспективе она будет и дальше расти.

Между тем, в долгосрочной перспективе ситуация неопределенная. Непонятно, изменится ли нефтяная стратегия Саудовской Аравии. Да, король Абдалла не мог единолично принимать решение о глобальном нефтяном демпинге со стороны Эр-Рияда - такого рода вопросы решаются коллективно ведущими представителями саудовской элиты, поскольку затрагивают их общее благосостояние и капиталы. Однако не исключено, что после смерти короля Абдаллы саудовская элита решит, что цена на нефть упала до приемлемого уровня и терять собственные прибыли ради вытеснения с рынка американских, венесуэльских и иных компаний больше нет смысла. Возможно, знаковым в этом плане будет должность нового министра по делам нефти. Если пост сохранит нынешний его обладатель - Али аль-Наими, являющийся одним из архитекторов политики нефтяного демпинга - то Саудовская Аравия продолжит играть на понижение и будет ждать полного краха какого-нибудь экспортера и потери им значительной доли рынка (наиболее вероятной жертвой станет Венесуэла с ее крайне высокой себестоимостью добычи и крайне низким качеством управления в государственной нефтяной компании PDVSA).

Проблема в том, что трезвые и прагматичные расчеты саудовских принцев будут нарушены непредсказуемыми событиями как внутри Саудовской Аравии, так и на ее внешней периферии. Триггером которых как раз и выступила смерть нынешнего монарха.

Так, если говорить о внутренней ситуации, смерть короля Абдаллы запускает активную фазу борьбы за власть в королевстве. Как известно, в Саудовской Аравии очень специфическая система власти. Титул короля переходит не от отца к сыну, а внутри детей основателя королевства Абдель-Азиза ас-Сауда -то есть от брата к брату. И поскольку на сегодняшний день дети Абдель-Азиза уже в преклонном возрасте, в Саудовской Аравии назначается два наследника - основной и запасной. В итоге сейчас, после смерти короля Абдаллы, наследник - принц Салман - стал королем. Запасной наследник - принц Мукрин - стал кронпринцем. А вот бывшая должность Мукрина теперь вакантна, и кем заполнять ее непонятно - на принце Мукрине все политические активные сыновья короля заканчиваются, а значит и текущая система наследования (в которой все ответвления королевской семьи имели примерно равное значение) исчезает.

Теперь королевство должно переходить к нормальной системе, от отца к сыну. В этой ситуации за роль «запасного наследника» будут драться насмерть. Все понимают, что ветвь основателя новой династии фактически получит все, тогда как остальные ветви просто превратятся в саудовскую аристократию. Поэтому аналитики не исключают, что в этой борьбе отельные ветки династии ас-Саудов попытаются использовать все инструменты - начиная от банальных убийств и заканчивая эксплуатацией исламистских группировок, в том числе того же ИГ. И если для саудовской государственности ИГ представляет из себя экзистенциальную угрозу, то для отдельных принцев его боевики и идеология может стать способом получить власть.

Конечно, внутренние распри в самой королевской династии вряд ли сами по себе смогут привести к краху государства - у большинства членов семьи ас-Саудов есть понимание того, что в пылу схватки нельзя рубить сук, на котором сидишь. Однако проблема в том, что слабостью королевства и его внутриусобицей могут воспользоваться внешние игроки. И не столько международные террористические группировки (которые попытаются из инструментов превратиться в «создателей королей»), но и отдельные государства. Прежде всего речь о Турции и Иране. Президент Эрдоган попытается преодолеть доминирование Саудовской Аравии в ряде стран арабского мира, возможно даже покусится на Египет и Иорданию. У Ирана же цели более серьезные. В Тегеране рассматривают Эр-Рияд как своего регионального противника, который воюет против Ирана в Ираке и пытается обанкротить Исламскую республику через манипуляции цен на нефть. Президент Ирана Хасан Роухани обещал, что ас-Сауды поплатятся за свои действия, и он выполняет данное им слово (в частности, через ситуацию в Йемене). Не исключено, что сейчас, на фоне возможной внутренней смуты в Саудовской Аравии, выходящий из-под санкций Иран сделает все возможное для того, чтобы Королевство Двух Святынь больше не мешало его планам по доминированию на Ближнем Востоке.


Нефтяной вопрос: взлеты и падения

Отметим, что после новости о смерти руководителя крупнейшей в мире страны – экспортера нефти цены на черное золото марки WTI на бирже США подскочили. Мартовские фьючерсы на легкую нефть WTI подорожали на Нью-Йоркской бирже на 2,38%, или на 1,10 доллара до 47,41 доллара за баррель. Между тем цена на североморскую смесь Brent снизилась на 51 цент (1,04%), составив 48,52 доллара за баррель.

Приход к власти другого наследника не скажется на ценах на нефть, рассказал главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. «Ну придет новый король, и что, он установит новые цены? Для этого есть специалисты, которые получали хорошее образование в американских университетах, финансисты, экономисты, которые все подсчитывают, – объясняет он. – Может, что-то и начнет меняться, но мы об этом не узнаем, потому что, пока жив новый король, он будет держаться тише воды ниже травы, иначе его запросто переведут из наследных принцев в простые».

Саудовская Аравия будет продолжать обрушивать цены на нефть, высказал мнение президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский. «Она будет делать это для того, чтобы при этом обрушить американских производителей сланцевой нефти. Саудовской Аравии все равно, что будет с Ираном или Россией, – это не ее проблема. Ее проблема – создать ситуацию, в которой зафиксируется, что производителями нефти являются страны Залива, а потребителями – американцы и европейцы. Они могут сбивать цены хоть до 20 долларов за баррель. Запасы у них прочные, гигантские внешние инвестиции, которые позволяют им продержаться. И чем больше они давят конкурентов, тем проще им потом будет выходить на обычные средневзвешенные для них цены, – утверждает эксперт. – Цены на нефть могут галопировать как угодно – это переоцененный продукт. И цены на него зависят не от смерти саудовского короля», – резюмирует Сатановский.

Ценам на углеводороды угрожают иные факторы, заявил политолог, президент Института религии и политики Александр Игнатенко. «Цены не зависят от того, что делают и предпринимают сами саудовцы. Кто бы что об этом ни думал, цены не замыкаются на Саудовской Аравии», – говорит эксперт. Игнатенко пояснил, что на Аравийском полуострове в зоне Персидского залива и Красного моря происходит множество событий, влияющих на конъюнктуру нефтяного рынка. Это и обострение ситуации на территории Сирии и Ирака, где идет борьба с «Исламским государством», и события в Йемене, где в свете возможного прихода к власти шиитского движения хуситов «Ансар Аллах» происходит де-факто распад государства, поскольку четыре провинции отказываются признавать эту формирующуюся власть. Сказываются на всем регионе и ирано-аравийские противоречия.

Кроме того, политолог указал на сложную внутриполитическую ситуацию в самой Саудовской Аравии: в восточной провинции Эль-Хаса идет «латентное шиитское бурление, можно даже сказать, восстание», отмечает он. «А ведь это нефтяная провинция, которая не может не влиять на ситуацию на углеводородном рынке в этой зоне. Кризисность в регионе будет возрастать, что самым существеннейшим образом влияет на стоимость углеводородов, и смерть короля Саудовской Аравии стала перышком, которое сломало спину верблюду», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что цена углеводородов зависит не только от потребностей растущих экономик в нефти, как, например, в случае с Китаем, и не только от освоения залежей сланцевой нефти в США, но и от возможностей добычи и доставки нефти из одного из главных нефтяных источников мира – с Аравийского полуострова.

Особенно стабильности цен на нефть угрожает обстановка в восточной провинции Эль-Хаса и Йемене, где хуситы контролируют нефтяные разработки. Но взрывоопасным остается весь регион, указал политолог. «Если добыча углеводородов будет затруднена или даже исключена в случае конфликта в зоне Персидского залива или Красного моря, если возникнут трудности с доставкой потребителям в Азиатско-Тихоокеанский регион и в Европу, что можно сделать только через Ормузский пролив, двигаясь в направлении Юго-Восточной Азии, и через Баб-эль-Мандебский пролив, двигаясь в направлении Европы, тогда стоимость нефти обязательно подскочит, – отметил Игнатенко. – И она уже начинает подскакивать. Все вышеупомянутые факторы, кроме большой аравийско-иранской войны, уже действуют», – подчеркнул эксперт.


От сыновей – к внукам

Смерть саудовского короля не повлияет на политику страны, поясняет Мирский. «Люди не понимают одну вещь – это не диктатура, а монархия. И монарх – это первый среди равных. Это огромная семья, в ней восемь тысяч принцев, и все это – элита», – подчеркивает собеседник. Страна будет прочно придерживаться той расстановки сил, которая укрепилась за последние десятилетия, поясняет Мирский. «Новый король стар, ему 79 лет, и он не будет идти против течения. Если решили, что в последнее время от Саудовской Аравии выгоден именно такой уровень добычи нефти, – конечно, не без совета с Америкой, – то так и будет».

В течение последних 60 лет все короли были сыновьями создателя Саудовской Аравии Абдель-Азиза ибн Сауда, напоминает эксперт, и все они продолжают линию, установленную при их отце. «С тех пор как Абдель-Азиз ибн Сауд заключил с Рузвельтом первое соглашение, Америка обеспечивает безопасность королевства. А Саудовская Аравия – ее главная опора. Так что есть основополагающие вещи, на которых держится королевство, и они не изменятся», – утверждает Мирский.

«В Саудовской Аравии существует устоявшаяся система престолонаследия, – также напоминает Евгений Сатановский. – Заранее и достаточно давно было известно, кто будет наследником, наследником наследника и так далее. Сейчас королем становится принц Салман, ему 79 лет. А наследником становится принц Мукрин – ему 71 год. У обоих проблемы со здоровьем. Они последние сыновья Абдель-Азиза ибн Сауда, и после них наступает период некоторой неясности. То ли королем должен стать принц Митеб, сын Абдаллы, то ли будет выдвинут Мухаммед бен Наиф (сын скончавшегося в 2012 году министра внутренних дел, принца Наифа Бин Абдель-Азиза – прим. ВЗГЛЯД) из другой правящей группы. Идет великая битва статусов. Так что главным испытанием будет не смерть короля Абдаллы, а переход власти от поколения сыновей к поколению внуков», – поясняет эксперт.

Источник: http://vz.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 166
Распечатать
Похожие новости:
Преемник короля Абдаллы продолжит внешнеполитический курс Эр-Рияда

Преемник короля Абдаллы продолжит внешнеполитический курс Эр-Рияда

Политика
Эксперты не ожидают значительных колебаний стоимости нефти после смерти саудовского короля

Эксперты не ожидают значительных колебаний стоимости нефти после

Политика
Новый саудовский монарх пообещал продолжить курс своего брата

Новый саудовский монарх пообещал продолжить курс своего брата

Политика
Мировые лидеры соболезнуют в связи с кончиной короля Саудовской Аравии

Мировые лидеры соболезнуют в связи с кончиной короля Саудовской Аравии

Политика
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной короля Саудовской Аравии

Путин выразил соболезнования в связи с кончиной короля Саудовской

Политика
Король Саудовской Аравии Абдалла скончался на 91-м году жизни

Король Саудовской Аравии Абдалла скончался на 91-м году жизни

Политика
Умер 90-летний король Саудовской Аравии Абдалла

Умер 90-летний король Саудовской Аравии Абдалла

Политика
Срочно! Только что скончался Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд

Срочно! Только что скончался Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн

Новороссия
Саудовская Аравия: проблемы престолонаследия

Саудовская Аравия: проблемы престолонаследия

Политика
Принц Саудовской Аравии: нефть никогда больше не будет стоить $100 за баррель

Принц Саудовской Аравии: нефть никогда больше не будет стоить $100 за

Экономика
Саудовский консенсус

Саудовский консенсус

Экономика
Пользователи социальных сетей

Пользователи социальных сетей "похоронили" короля Саудовской Аравии

Новороссия
Король Саудовской Аравии попал в больницу

Король Саудовской Аравии попал в больницу

Общество
Саудовская Аравия ожидает $80 за баррель в 2015 году

Саудовская Аравия ожидает $80 за баррель в 2015 году

Экономика
Министр нефти Саудовской Аравии троллит весь мир

Министр нефти Саудовской Аравии троллит весь мир

Новороссия
Министр Саудовской Аравии спровоцировал рост цен на нефть

Министр Саудовской Аравии спровоцировал рост цен на нефть

Новороссия
Саудовская Аравия с января 2015 года снижает поставочные цены на нефть для США и Азии

Саудовская Аравия с января 2015 года снижает поставочные цены на

Экономика
Саудовская Аравия на пороге

Саудовская Аравия на пороге "ценовой войны" с США

Новороссия
Более 250 боевиков Саудовской Аравии уничтожены в Сирии

Более 250 боевиков Саудовской Аравии уничтожены в Сирии

Происшествия
Король Саудовской Аравии призывал арабов поддержать Египет

Король Саудовской Аравии призывал арабов поддержать Египет

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика