В Саудовской Аравии похоронили короля Абдаллу

КАИР, 23 января. /Корр. ТАСС Дина Пьяных/. Саудовская Аравия похоронила в пятницу своего шестого короля Абдаллу ибн Абдель Азиза Аль Сауда. Скончавшийся минувшей ночью на 91-м году жизни монарх похоронен в усыпальнице королевской семьи на старинном кладбище Эр-Рияда Эль-Уд.
Экспертное мнение
Автор: Мюрид ЭЛЬМюрид
Эль
Саудовская элита: внутри династии
Перейти в раздел МненияПосле поминальной молитвы в мечети имама Турки бен Абдаллы завернутое в саван тело пронесли на носилках через толпу скорбящих у мечети к могиле. Кладбище Эль-Уд, раскинувшееся на площади в 500 тыс. метров, является крупнейшим в саудовской столице. Там расположена усыпальница всех королевских особ во главе с основателем саудовского королевства Абдель Азизом Аль Саудом, включая и всех его преемников - королей Сауда, Фейсала, Халеда, Фахда. С заходом солнца Абдаллу похоронили рядом с гробницей его предшественника - короля Фахда. В траурных церемониях приняли участие главы государств и правительств многих стран мира.
Король Абдалла правил страной почти 10 лет - он взошел на трон 1 августа 2005 года, в 81-й день своего рождения. Монарх был известен как либеральный руководитель, при котором подданные, в том числе и женщины, получили больше прав и свобод.
Да здравствует король
После кончины короля на трон взошел один из его младших братьев наследный принц Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, а наследником престола стал его младший брат 69-летний принц Макрин.
78-летний Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, 25-й сын короля Абдель Азиза (первого монарха) от принцессы Хассы ас-Судаири, был назначен преемником в 2011 году после кончины наследного принца Султана. Правитель Эр-Рияда на протяжении полувека, Сальман последние годы был первым вице-премьером и министром обороны. Именно он последнее время вел заседания кабинета министров и возглавлял саудовские делегации за рубежом - король Абдалла по состоянию здоровья все реже появлялся на публике, проводя много времени в больницах.
По мнению экспертов, король Сальман продолжит политику своего предшественника. Аналитики убеждены, что монарх, которого называют прагматичным и осторожным реформатором, продолжит наследие свое единокровного брата, и "коренных изменений не следует ожидать ни на одном из направлений саудовской политики, в том числе в отношении Ирана, Ирака, Сирии, Йемена, Египта, Ливии, а также в нефтяном секторе".
Биография покойного короля Саудовской Аравии
Источник: itar-tass.com

Медведева отправили на завершившиеся похороны саудовского короля
Политика
В Саудовской Аравии проходит церемония погребения короля Абдаллы
Политика
В Саудовской Аравии хоронят почившего короля Абдаллу
Политика
Россию на траурных мероприятиях в Саудовской Аравии будет
Политика
Преемник короля Абдаллы продолжит внешнеполитический курс Эр-Рияда
Политика
Новый саудовский монарх пообещал продолжить курс своего брата
Политика
Мировые лидеры соболезнуют в связи с кончиной короля Саудовской Аравии
Политика
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной короля Саудовской
Политика
Король Саудовской Аравии Абдалла скончался на 91-м году жизни
Политика
Умер 90-летний король Саудовской Аравии Абдалла
Политика
Срочно! Только что скончался Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн
Новороссия
В бой идут одни старики
Политика
Саудовская Аравия: проблемы престолонаследия
Политика
Пользователи социальных сетей "похоронили" короля Саудовской Аравии
Новороссия
Король Саудовской Аравии попал в больницу
Общество
Скончалась бывшая королева Бельгии Фабиола
Общество
Прошлое и будущее династии Аль-Сауд. Часть 2
Политика
Саудовская Аравия: подготовка смены власти
Политика
Индия: оборонный пакт с Саудовской Аравией и с Израилем
Политика
Король Саудовской Аравии призывал арабов поддержать Египет
Политика