Минобороны Белоруссии: НАТО стягивает к границам страны тяжелое вооружение

МИНСК, 23 января. /Корр. ТАСС Юрий Шамшур/. Руководство Белоруссии не может игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, связанные с действиями НАТО по концентрации у белорусских границ дополнительных сил, оснащенных тяжелым вооружением.
Об этом заявило министерство обороны Белоруссии.
"Наряду с усилением авиационной составляющей стран - членов НАТО в странах Балтии, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс планомерно сосредотачивает у границ Республики Беларусь дополнительные воинские контингенты, оснащенные тяжелым вооружением", - отметили в оборонном ведомстве республики.
В минобороны заявили, что "вне зависимости от геополитических предпосылок для принятия данного решения нашими зарубежными партнерами Республика Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности государства". В этой связи, пояснили в минобороны Белоруссии, данные аспекты были учтены военно-политическим руководством страны при формировании плана подготовки вооруженных сил в нынешнем году.
Смотрите также
Генсек НАТО: альянс усилит военное присутствие в ряде стран Восточной Европы и Прибалтике
Минобороны ДНР: под завалами аэропорта Донецка найдены тела в форме НАТО
Главком ВС НАТО в Европе намерен возобновить контакты с российскими партнерами
Как сообщило военное ведомство, начиная с пятницы в ходе отработки совместных действий предусмотрено совершение отдельными подразделениями и воинскими частями маршей в районы сосредоточения и выполнение ими задач по предназначению. С подразделениями будут проведены ротные тактические учения, в том числе с боевой стрельбой.
"В рамках проведения занятий планируется также отработка вопросов рассредоточения авиации ВВС и войск ПВО, усиления охраны государственной границы подразделениями вооруженных сил", - заявили в минобороны Белоруссии.
Источник: itar-tass.com

Министерство обороны Беларуси отреагировало на изменения
Вооруженные силы мира
В Вооруженных Силах нарастает интенсивность боевой подготовки
Вооруженные силы мира
Войска ВКО примут участие в учении вооруженных сил стран СНГ "Боевое
Вооруженные силы мира
Минобороны РБ: Белоруссия получит в 2015 году четыре учебно-боевых
Политика
НАТО резко увеличила активность у российских границ
Новороссия
Пентагон подтвердил усиление военного присутствия возле границ РФ
Политика
Блок НАТО решил сохранить усиленное присутствие в странах Балтии
Вооруженные силы мира
НАТО будет наращивать свои силы у восточных границ
Новороссия
Начальники генштабов ВС ОДКБ будут продолжать мониторинг
Политика
Приостановка полетов военной авиации в Белоруссии не коснулась
Политика
В Белоруссии разбился МиГ-29
Происшествия
Шойгу: Россия и Белоруссия расширяют программу военных учений в 2015
Политика
Постоянных польских военных баз НАТО не будет
Экономика
НАТО и Россия проводят учения в Черном море
Политика
Британские истребители сопровождали самолеты РФ у границ Балтии
Общество
Эксперты НАТО обучат белорусских военных
Политика
США спонсирует продвижение НАТО к границам России
Вооруженные силы мира
Москва ответит на наращивание сил НАТО у своих границ
Политика
Минобороны возвращает военных с учений от границ Украины
Вооруженные силы мира
Российские истребители передислоцировались в Бобруйск
Политика