США приостановили борьбу с "Аль-Каидой" в Йемене

По информации издания, спецслужбы Йемена, обеспечивающие американцев информацией, теперь находятся под контролем представителей шиитского движения хоуситов («Ансар Аллах»). «Мы не можем больше продолжать с ними сотрудничество», - отметил высокопоставленный чиновник.
По словам другого источника издания, структура «"Аль-Каида" Аравийского полуострова» (АКАП) воспользовалась хаосом. «Нет никаких сомнений в том, что группировка получила передышку», - добавил он. В тоже время, высокопоставленные американские чиновники сообщили, что «Вашингтон готов начать переговоры с лидерами движения хоуситов».
В свою очередь представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что США намерены и дальше продолжать антитеррористическую деятельность в Йемене. «У меня нет никакой информации о смене стратегии», - цитирует его Reuters.
Президент Йемена заявил о намерении оставить свой пост на фоне свершившегося в стране государственного переворота. 21 января глава государства провел переговоры с представителями шиитского движения хоуситов, по результатам которых он согласился внести изменения в конституцию. Днем ранее мятежникам удалось захватить президентский дворец.
Хути - отряды шиитских боевиков, воюющих против правительства Йемена. Власти страны заявляют, что их поддерживает Иран, сами хути это отрицают.
Источник:lenta.ru

Провинции юга Йемена отказываются выполнять приказы из столицы
Вооруженные силы мира
СМИ: президент и правительство Йемена подали прошение об отставке
Политика
Бои в столице Йемена привели к гибели 35 человек
Политика
Президент Йемена согласился на условия мятежников
Политика
Президент Йемена и хоуситы пришли к соглашению после двух дней боев
Политика
СМИ: президенту Йемена и шиитским мятежникам удалось прийти к
Политика
В Йемене произошел госпереворот, считают главы МИД аравийских монархий
Политика
Охрана президентского дворца в Йемене покинула территорию резиденции
Политика
СМИ: в Йемене неизвестные обстреляли автомобиль посольства США
Политика
СМИ: в Йемене шиитские мятежники взяли штурмом резиденцию президента
Политика
На президента Йемена совершено нападение
Политика
В столице Йемена вступило в силу соглашение о прекращении огня
Политика
В столице Йемена начался бой между армией и повстанцами-шиитами
Политика
На западе Йемена в результате двойного теракта погибли 15 шиитских
Политика
Президент Йемена снят с поста генерального секретаря партии Всеобщего
Политика
Премьер-министром Йемена стал бывший министр нефти Халид Махфуз Бахах
Политика
"Аль-Каида" выпустила ракету по посольству США в Йемене
Происшествия
Аль-Каида опровергла комментарии президента Йемена
Общество
Столкновения в Йемене за два дня унесли жизни более 20 человек
Происшествия
"Катар ожидает болезненная смерть"
Политика