Регистрация
» » Донецкий аэропорт взяли, что дальше?

Донецкий аэропорт взяли, что дальше?

24-01-2015, 19:41
Украинское командование и политики больше не могут отрицать очевидные факты: донецкий аэропорт или то, что от него осталось, через полгода осады все-таки взят ополчением ДНР. Стоила ли эта цитадель таких усилий и жертв? Как ее взятие повлияет на дальнейший ход событий?


Война релизов

Всю последнюю неделю между представителями ДНР и силовиками шли не только боевые столкновения, но и то, что можно было бы назвать войной пресс-релизов. Стороны делали противоречивые заявления о том, кто все-таки контролирует постройки донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева — некогда прекрасного современного здания, отстроенного всего лишь три года назад к чемпионату Европы по футболу (в это сейчас трудно поверить, но Донецк был одним из городов-участников чемпионата).

Ополченцы повесили над новым терминалом свой флаг. Глава ДНР Александр Захарченко приглашал в аэропорт наблюдателей ОБСЕ и своего украинского "коллегу" Петра Порошенко. Никто из них до аэропорта, впрочем, не доехал. В ответ штаб спецоперации и киевские политики заявляли, что аэропорт по-прежнему под их контролем, а засевшие в терминалах "киборги" (силовики) продолжают отбивать все атаки и вот-вот получат подкрепление и боеприпасы.

Но когда ополченцы передали силовикам их убитых и раненых, обнаруженных в завалах нового терминала, а Захарченко стал ежедневно приезжать в аэропорт и привозить журналистов, скрывать правду стало трудно.

Первым проговорился печально знаменитый батальон "Азов". На его официальной странице в Facebook появилось сообщение: "Украинские воины, защищавшие ДАП (донецкий аэропорт), вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом". Штаб силовой операции также признал факт отхода. Впрочем, бои в районе донецкого аэропорта продолжаются — согласно заявлениям силовиков, украинские военные ведут огонь с "выгодных рубежей".


Как аэропорт стал крепостью

Бои за аэропорт продолжались восемь месяцев. В апреле-мае, когда ДНР только создавалась и ополченцы брали стратегические объекты и города под свой контроль, туда высадился десант украинских спецназовцев и силовиков. Судя по всему, силовики намеревались использовать аэропорт как свою базу, как плацдарм для подвоза подкреплений, а также, возможно, и как аэродром для своих бомбардировщиков.

Однако тогда у ополчения еще не было сил для его штурма. При этом воздушная гавань продолжала принимать и пассажирские рейсы, в том числе из Москвы.

Утром 26 мая, на следующий день после выборов президента Украины, в новый терминал приехали бойцы батальона "Восток" под командованием Александра Ходаковского (ныне — секретарь Совбеза ДНР). Они объявили о взятии аэропорта под свой контроль, ссылаясь на якобы имеющиеся договоренности с силовиками.

Но силовики и не думали сдаваться. В аэропорту с вертолетов высадился украинский спецназ, а само здание терминала, к ужасу горожан, подверглось атаке самолетов.

Ополченцы из аэропорта отступили, потеряв больше 50 человек, — этот бой остается самым кровопролитным для ДНР. Спустя несколько месяцев Ходаковский признал, что большинство ополченцев погибло, попав под огонь собственного подкрепления — в хаосе машины с ранеными "востоковцами" приняли за транспорт "Правого сектора".

Пассажирские рейсы из аэропорта, конечно, прекратились, а сам он стал цитаделью силовиков. Кроме того, его взлетно-посадочную полосу силовики стали использовать как артиллерийский плацдарм для обстрелов Донецка — установленная тут артиллерия могла доставать до центра города.


Штурм начинается

В июле, когда тогдашний командир ополчения Игорь Стрелков перевел свои отряды из Славянска в Донецк, начались регулярные обстрелы аэропорта артиллерией ДНР. Силовики начали отвечать, зачастую попадая по мирным кварталам, которые вплотную прилегают к аэропорту — поселкам Веселый, Октябрьский и Спартак. Каждый день отсюда поступают страшные новости о новых и новых случайных жертвах среди мирного населения.

Вокруг аэропорта действовали диверсионные группы ДНР — они, в частности, особо гордились удачной операцией по отключению аэропорту канализации. Постепенно из-за обстрелов взлетная полоса аэропорта пришла в негодность, да и вряд ли силовики рискнули бы использовать ее по назначению: иначе бы они рисковали повторить ошибку луганского аэропорта, где ополченцы подбили транспортник Ил-76 с 49 десантниками.

Из стратегического объекта аэропорт превратился в символ, а воюющие друг с другом "киборги" и Моторола с его другом Гиви — в героев (каждый для своей стороны). Отряды ополченцев "Спарта" и "Сомали" постепенно "отгрызали" у силовиков здание за зданием. В начале января танки ДНР разрушили диспетчерскую вышку, на которой прятались снайперы и корректировщики силовиков.

По иронии судьбы, за несколько дней до этого события коллаж с вышкой вышел на обложке январского номера одного из популярных украинских журналов — башня фигурировала там в качестве среднего пальца известного неприличного жеста, намекающего на жест "терминатора" Шварценеггера, расплавленного в кипящем металле и обращенного, видимо, к ополченцам. С большим удовольствием на своей странице в Facebook обложку перепечатал депутат Верховной рады и один из лидеров "Правого сектора" Борислав Береза, вызвав восторг "френдов". И вот вышки больше нет.

Еще более важным фактором стало то, что ополченцам удалось перерезать силовикам каналы снабжения — подкрепления, боеприпасы и провиант в новый терминал теперь можно было привозить только на бронетехнике, которая должна была прорываться сквозь огонь ополченцев.

Взятие аэропорта оставалось делом времени.

В четверг на брифинге в Донецке заместитель командира ополчения Эдуард Басурин заявил, что общие потери вооруженных сил Украины в районе донецкого аэропорта достигли 597 человек, 44 силовика сдались в плен. О своих потерях он умолчал.


Что дальше?

Теперь аэропорт будет плацдармом самих ополченцев — они уже начали штурм поселка Пески на западе от аэропорта, идут уличные бои. Артиллерия ополченцев пристреливается к позициям силовиков в городе Авдеевка — северном пригороде Донецка, городе, в котором "до войны", как тут говорят, жило 10 тысяч человек.

Артиллерия силовиков "огрызается" из села Опытное, снаряды по-прежнему падают в северную часть Донецка. Так что взятие Песок и Авдеевки под контроль не будет легким — за эти месяцы силовикам удалось превратить Пески и Авдеевку в укрепрайоны.

Впрочем, как бы то ни было, взятием аэропорта ополченцам все-таки удалось немного отодвинуть артиллерию силовиков от северных границ Донецка. После вчерашнего обстрела, когда на остановке в Ленинском районе погибли, по разным данным, от 8 до 15 человек, лидер ДНР Александр Захарченко пообещал, что ополчение будет и дальше отодвигать линию фронта, "чтобы Донецк не могли обстреливать".

По этому поводу в городе уже рассказывают анекдот. Однажды ночью жена будит президента Украины Петра Порошенко: "Петр, просыпайся, там Захарченко звонит по поводу соблюдения перемирия". Порошенко берет трубку и сонным голосом говорит: "Алло". Супруга уточняет: "Ты не понял, он в дверь звонит!".

Источник: http://ria.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 155
Распечатать
Похожие новости:
Захарченко пообещал отодвинуть линию фронта от Донецка

Захарченко пообещал отодвинуть линию фронта от Донецка

Политика
В Минобороны Украины опровергли сдачу аэропорта Донецка

В Минобороны Украины опровергли сдачу аэропорта Донецка

Политика
Битва за Донбасс: атаки ВСУ на аэропорт, артиллерийские обстрелы Донецка, Горловки и небольших шахтерских поселков

Битва за Донбасс: атаки ВСУ на аэропорт, артиллерийские обстрелы

Новороссия
Киев контролирует донецкий аэропорт?

Киев контролирует донецкий аэропорт?

Политика
Опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка

Опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка

Новороссия
Мотороловцы в бою за новый терминал аэропорта Донецка (видео)

Мотороловцы в бою за новый терминал аэропорта Донецка (видео)

Новороссия
Пушилин: силовики начали отвод подразделений из донецкого аэропорта

Пушилин: силовики начали отвод подразделений из донецкого аэропорта

Новороссия
«МОЛНИЯ»: Бойцам «АТО» в аэропорт пришла подмога — целых 7 человек

«МОЛНИЯ»: Бойцам «АТО» в аэропорт пришла подмога — целых 7 человек

Новороссия
Донецкий аэропорт — самая горячая точка Новороссии (видео)

Донецкий аэропорт — самая горячая точка Новороссии (видео)

Новороссия
Ополченцы пропустили в аэропорт Донецка три КамАЗа ВСУ с личным составом и продуктами для оккупантов

Ополченцы пропустили в аэропорт Донецка три КамАЗа ВСУ с личным

Новороссия
В Донецком аэропорту прекращен огонь по итогам переговоров, — пресс-центр «АТО»

В Донецком аэропорту прекращен огонь по итогам переговоров, —

Новороссия
Ополченцы подтверждают, что

Ополченцы подтверждают, что "Правый сектор" покинул аэропорт Донецка

Новороссия
К донецкому аэропорту стягиваются новые силы украинской армии

К донецкому аэропорту стягиваются новые силы украинской армии

Политика
К донецкому аэропорту стягиваются новые силы украинской

К донецкому аэропорту стягиваются новые силы украинской

Политика
Украинские военные заявляют, что аэропорт Донецка под их контролем

Украинские военные заявляют, что аэропорт Донецка под их контролем

Новороссия
Ополченцы сообщили о возобновлении битвы за аэропорт в Донецке

Ополченцы сообщили о возобновлении битвы за аэропорт в Донецке

Политика
Ополченцы практически взяли донецкий аэропорт

Ополченцы практически взяли донецкий аэропорт

Новороссия
ЛНР предоставила ополченцам Донецкой Народной Республики технику, при помощи которой месяц назад был взят Луганский аэропорт

ЛНР предоставила ополченцам Донецкой Народной Республики технику, при

Новороссия
Ополченцы ДНР взяли под контроль одно из зданий донецкого аэропорта

Ополченцы ДНР взяли под контроль одно из зданий донецкого аэропорта

Политика
Луганский аэропорт взят под контроль ополчения. Донецкий подвергся массированному обстрелу и пылает, его территория пока остается нейтральной

Луганский аэропорт взят под контроль ополчения. Донецкий подвергся

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика