Регистрация
» » Графа "против всех" может вернуться в бюллетени в этом году

Графа "против всех" может вернуться в бюллетени в этом году

14-01-2014, 08:43
Графа Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о ее появлении в приоритетном порядке.

Графа «против всех» может появиться в избирательных бюллетенях уже в этом году, но только на муниципальном уровне выборов. Законопроект о ее появлении будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке в весеннюю сессию парламента. За него готовы проголосовать в «Единой России», против выступают фракции - ЛДПР и КПРФ, а «Справедливая Россия» готовит свои поправки. Эксперты считают, что изменения сыграют в пользу партии власти, так как внесут раскол в протестный электорат.

Вчера комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части введения формы голосования против всех кандидатов», внесенный в нижнюю палату в конце прошлого года группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Как заявил глава комитета, единоросс Владимир Плигин, комитет поддерживает эту инициативу, однако предлагает дополнительно обсудить целесообразность введения графы на выборах федерального уровня. Авторы законопроекта предлагают ограничиться только муниципальным уровнем - органами местного самоуправления.

- Мы этот вопрос поставим перед Госдумой (законопроект будет рассмотрен 17 января. - «Известия»), рекомендуя принять в первом чтении данный законопроект, а при подготовке ко второму чтению обсудить вопрос появления нормы на федеральных выборах (выборы президента, Госдумы) и глав субъектов. Что касается муниципальных образований, то действующая система формирования представительных органов власти, может быть, допускает появление этой графы, - считает Владимир Плигин.

Как заметил парламентарий «Известиям», законопроект, скорее всего, будет принят в весеннюю сессию, «поскольку авторы законодательной инициативы проявляют к ней большой интерес». В этом случае графа «против всех» может появиться уже на выборах в единый день голосования в сентябре, поскольку закон не имеет переходного периода и вступает в силу сразу после его утверждения обеими палатами и президентом.

Графа «против всех» была отменена Госдумой 30 июня 2006 года большинством голосов «Единой России», ЛДПР и частью депутатов фракции «Родина - Народная воля - СЕПР». Тогда Владимир Плигин, представлявший законопроект в Госдуме, выступал с иной позицией, приводя в качестве аргументов за отмену графы «против всех» - более осознанный выбор избирателями кандидатов, а также отсутствие такой графы в избирательных системах цивилизованных стран.

Вчера представители оппозиционных думских фракций отнеслись к возвращению нормы неоднозначно.

- Вас жаба задавила, что голосуют за кого угодно только не за «Единую Россию»? Мы обычно пеняем авторам на то, что они не предоставляют достаточных аргументов, здесь аргументы убийственные: опрос «Левада-Центра» о том, что 74% россиян за введение графы «против всех». Если мы проведем опрос на тему отправить ли нам какую-нибудь партию куда-нибудь, думаю результат будет 100%, - заявил депутат от ЛДПР Сергей Иванов, подчеркнув, что фракция либерал-демократов этот законопроект не поддержит.

- Мы будем голосовать против, так как считаем эту инициативу игрой в демократию после Болотной площади, где протестующими были выдвинуты определенные требования. Все же понимают, что эта графа принципиального значения не имеет, но они хотят показать свою демократичность и заодно повысить явку на выборах местного уровня, потому что последние выборы показали, что легитимность этих выборов стремится к нулю, - сказал «Известиям» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

В «Справедливой России» возвращение графы «против всех» считают программным требованием партии, но оно должно распространяться на все уровни выборов.

- Мы настаиваем на возвращении нормы в том виде, в каком она существовала до 2006 года: если кандидат «против всех» победил, то выборы должны признаваться несостоявшимися, - пояснил зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, отметив, что партия поддержит закон в первом чтении, а ко второму подготовит свои поправки.

В «Единой России» предлагают не драматизировать ситуацию, отмечая, что на муниципальном уровне власти сами будут принимать решение о необходимости действия этой нормы.

- У каждой фракции есть свои аргументы, но, с моей точки зрения, можно обсуждать вопрос о том, чтобы на региональном или местном уровне наши коллеги сами решали, включать в областные или местные бюллетени графу «против всех», - сообщил «Известиям» зампред комитета по конституционному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин, отмечая, что законопроект еще будет обсуждаться.

Эксперты тем не менее считают, что от законопроекта выиграет только «Единая Россия».

- Разумеется, эта инициатива принимается в пользу партии власти. Голоса против всех - это голоса оппозиционных партий. Но если она будет действовать на всех уровнях выборов, то большого влияния на их результат не окажет, например, губернаторские выборы все равно в значительной степени срежиссированы. В основном появление этой графы может сказаться на выборах в заксобрания и муниципалитеты по партийным спискам, - говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отмечая, что было бы логичным ввести графу именно для муниципального уровня.

Глава Института избирательных технологий Евгений Сучков считает, что графа «против всех» расколет протестный электорат, однако это произойдет не в этом избирательном цикле.

- Чтобы ее эффективно использовать, нужны отработанные технологии, то есть политтехнологи или штабы кандидатов должны вести целенаправленную агитацию по голосованию против всех. Без этого она работать не будет, - считает эксперт.

Источник:izvestia.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 363
Распечатать
Похожие новости:
Боится ли

Боится ли "Единая Россия" графы "против всех"?

Политика
Графа

Графа "против всех" нанесет большой урон "системной оппозиции"

Политика
Жуков - о планах работы Госдумы в весеннюю сессию

Жуков - о планах работы Госдумы в весеннюю сессию

Политика
Комитет Госдумы одобрил возвращение графы

Комитет Госдумы одобрил возвращение графы "против всех"

Политика
Сенаторы разрешат мигрантам пока не знать русский язык

Сенаторы разрешат мигрантам пока не знать русский язык

Общество
КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

Политика
Депутаты предлагают ликвидировать фиктивные партии

Депутаты предлагают ликвидировать фиктивные партии

Политика
Госдума решила ввести прозрачные ящики для голосования

Госдума решила ввести прозрачные ящики для голосования

Общество
Возможность голосовать против всех: удар по оппозиции

Возможность голосовать против всех: удар по оппозиции

Политика
Графа

Графа "против всех" может вернуться в избирательные бюллетени

Политика
В Госдуме предлагают снизить порог явки на референдуме

В Госдуме предлагают снизить порог явки на референдуме

Политика
Политолог: графу

Политолог: графу "против всех" могут вернуть назло Навальному

Общество
Медведев не против возврата графы

Медведев не против возврата графы "против всех"

Общество
ГД окончательно решила утвердить реформу РАН 18 сентября

ГД окончательно решила утвердить реформу РАН 18 сентября

Общество
Антипартийный закон прошел первое чтение

Антипартийный закон прошел первое чтение

Политика
Региональные парламенты – теперь без партий?

Региональные парламенты – теперь без партий?

Политика
КПРФ внесла законопроект о возвращении

КПРФ внесла законопроект о возвращении "зимнего времени"

Общество
За фальсификацию выборов введут уголовную ответственность

За фальсификацию выборов введут уголовную ответственность

Новости мира
Зарегистрирована партия

Зарегистрирована партия "Против всех"

Новости мира
В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в одномандатных избирательных округах

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика