Регистрация
» » МИД Израиля: сохранение хороших отношений с Россией является приоритетом

МИД Израиля: сохранение хороших отношений с Россией является приоритетом

26-01-2015, 02:04

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 января. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Сохранение хороших отношений с Россией является приоритетом для Израиля, заявил в эксклюзивном интервью ТАСС министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман перед вылетом в Москву.

На 26 января у него запланированы переговоры в российской столице с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым.

"Сохранение хороших отношений с Россией для Израиля - приоритетный момент, и это - принципиальная позиция, - отметил Либерман. - Это не вопрос личных симпатий и антипатий, а осознанная необходимость". "Безусловно, при наличии определенных разногласий, тенденция позитивная", - подчеркнул он.

"Израиль - небольшая страна в сердце самого нестабильного региона, и с самого рождения Израиль находится в центре геополитических, идеологических, религиозных, дипломатических и, бывает, и военных столкновений мирового масштаба", - продолжал глава внешнеполитического ведомства. "Мы просто не в состоянии позволить себе пренебрегать добрыми отношениями с таким важным международным игроком, как Россия", - подчеркнул он.

"Не думаю, что когда-либо может появиться трезвый израильский политик в ранге премьера или министра иностранных дел, который будет нацелен на изменение этой парадигмы, - добавил министр.

О разногласиях с Москвой

"Однако у русскоязычных политиков Израиля имеются серьезные разногласия с внешнеполитическим руководством России по ряду принципиальных вопросов. В частности, наши оценки и взгляды на пути выхода из регионального кризиса на Ближнем Востоке во многом не совпадают и вряд ли в обозримом будущем совпадут, - отметил Либерман. - Однако не только общий язык, а и общая ментальность, понятные единые культурные коды, исторические параллели и даже анекдоты, безусловно, способствуют большему взаимопониманию и доверию, а также установлению дружеских личных отношений, а это в дипломатии - не последний фактор".

"Такое положение после выборов в Израиле 17 марта может измениться, но политический вектор, уверен, останется прежним", - отметил Либерман, возглавляющий крупнейшую партию русскоязычных израильтян "Наш дом Израиль".

О ситуации на Украине

"Считаю, что нейтралитет Израиля по поводу российско-украинского конфликта - наиболее разумная позиция, - продолжил Либерман. - Однако она не означает пассивности: у нас добрые отношения с обеими сторонами, и в Москве, и в Киеве нам доверяют, и это - хорошая основа для посреднических усилий".

"Мы не раз заявляли о готовности прикладывать такие усилия, и речь идет не только о словах", - подчеркнул он.

"Русскоязычные израильские политики в состоянии воспринимать разразившуюся российско-украинскую конфронтацию на ментальном уровне, - сказал глава МИД еврейского государства. - Поэтому мы в состоянии лучше других понять и ту, и другую сторону. Для нас это - не чужая беда".

О конфликте Израиля и Палестины

Не существует отдельной израильско-палестинской проблемы, необходимо решать возникший более века назад арабо-еврейский конфликт, сказал Либерман.

"Не существует отдельной израильско-палестинской проблемы, и, соответственно, нет смысла пытаться разрешить ее изолированно, - сказал глава израильского МИД. - Имеется общий арабо-еврейский конфликт, возникший более века назад, когда евреи стали возвращаться на свою землю". "Именно этот конфликт необходимо решать, причем, - одновременно в трех плоскостях: с умеренными арабскими странами, с палестинцами, а также арабами, живущими в Израиле, - продолжил министр. - И решать эти вопросы необходимо в комплексе, сепаратные договоренности исключены".

В настоящий момент "возникли условия для такого урегулирования", подчеркнул министр. "События "арабской весны" и разворачивающиеся кровавые конфликты в регионе убедили умеренные арабские режимы, что главная опасность для них - вовсе не Израиль, а исламский радикализм, - сказал он. - У нас с ними /умеренными арабскими режимами - прим. корр. ТАСС/ - общий враг. Они готовы идти на сближение, и они в состоянии повлиять на поведение своих собратьев".

"Очень важно, что окончательное урегулирование (палестино-израильского конфликта) и объединение израильских технологий с арабскими инвестициями могут привести регион к невиданному процветанию, - подчеркнул Либерман. - Здесь лежит ключ к миру на всем Ближнем Востоке".

"Мы не отвергаем ни одной возможности продвижения процесса урегулирования, и не отвергаем ничью помощь", - отметил глава МИД еврейского государства. Однако, по мнению Либермана, "все дело - в ошибочности подхода к разрешению конфликта". "За более, чем 20 лет после заключения соглашений в Осло произошло много разочарований, мы видели множество жертв, углубление конфронтации, - продолжил министр. - Это говорит о том, что в свое время был поставлен неправильный диагноз. Если продолжать двигаться по этому пути, мы зайдем в тупик". "Долгие годы одно за другим правительства Израиля пытались договориться с палестинцами о прекращении конфликта, одновременно идя на самые щедрые уступки, - сказал Либерман. - Но из неверных посылок невозможно прийти к правильному результату".

 

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 185
Распечатать
Похожие новости:
МИД Израиля: сохранение хороших отношений с Россией является приоритетом

МИД Израиля: сохранение хороших отношений с Россией является

Политика
Глава МИД Израиля поручил купить тираж последнего номера Charlie Hebdo и раздать населению

Глава МИД Израиля поручил купить тираж последнего номера Charlie

Политика
МИД Швеции: Израиль агрессивно отреагировал на решение о признании Государства Палестина

МИД Швеции: Израиль агрессивно отреагировал на решение о признании

Политика
Судьбу палестинского государства решат до конца года

Судьбу палестинского государства решат до конца года

Политика
МИД Израиля: представленный Палестиной в СБ ООН проект резолюции - очередной акт агрессии

МИД Израиля: представленный Палестиной в СБ ООН проект резолюции -

Политика
Глава МИД Израиля: государству нужно представить свой план ближневосточного урегулирования

Глава МИД Израиля: государству нужно представить свой план

Политика
Израиль отзывает посла из Швеции в ответ на признание Палестины

Израиль отзывает посла из Швеции в ответ на признание Палестины

Политика
Израиль отзывает посла из Стокгольма в ответ на признание Швецией Государства Палестина

Израиль отзывает посла из Стокгольма в ответ на признание Швецией

Политика
Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского государства без договора о мире

Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского

Политика
Правительство Индии укрепляет отношения с Израиле

Правительство Индии укрепляет отношения с Израиле

Политика
Израилю возьмет решение иранской проблемы на себя

Израилю возьмет решение иранской проблемы на себя

Политика
Обещание Швеции признать Палестину возмутило Израиль

Обещание Швеции признать Палестину возмутило Израиль

Политика
Либерман определил стратегию антитеррора

Либерман определил стратегию антитеррора

Политика
Либерман об Украине:

Либерман об Украине: "мы не собираемся ввязываться..."

Политика
Аббас призвал Израиль прекратить бомбить сектор Газа

Аббас призвал Израиль прекратить бомбить сектор Газа

Политика
Глава МИД Израиля призвал оккупировать сектор Газа

Глава МИД Израиля призвал оккупировать сектор Газа

Политика
Либерман: Израиль готов противостоять любому бойкоту

Либерман: Израиль готов противостоять любому бойкоту

Политика
Либерман: арабы-жители Вади Ара стали сионистами

Либерман: арабы-жители Вади Ара стали сионистами

Общество
Либерман: договора с палестинцами в ближайший год не будет

Либерман: договора с палестинцами в ближайший год не будет

Политика
Либерман: Израиль пытаются втянуть в сирийский конфликт

Либерман: Израиль пытаются втянуть в сирийский конфликт

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика