"Из-за Мариуполя Россию отключат от системы SWIFT"

Президент США Барак Обама в ходе визита в Индию заявил накануне, что Вашингтон готов продолжать давление на Россию. Пока непонятно, до какой степени воздействия на РФ дойдет, однако источники газеты "Коммерсант", близкие к Госдепартаменту США, не исключают, что Запад все же отключит Россию от системы SWIFT.
Источники издания в структурах ЕС разошлись во мнениях относительно того, будут ли в ходе заседания глав МИД приниматься решения о новых антироссийских санкциях. Собеседники газеты предположили, что, скорее всего, министры ограничатся лишь жестким заявлением о ситуации на востоке Украины. Эскалация насилия в Донбассе стала неожиданностью для Брюсселя, где еще недавно не исключали, что в марте, когда истекает срок действия введенных год назад санкций, часть ограничительных мер будет снята, признают эксперты.
В то время как при оценке взрывов в Волновахе и Донецке, когда погибли десятки мирных жителей, в ОБСЕ не называли виновников, сомнений в том, что Мариуполь обстреляли сепаратисты, в организации практически нет. С резкой критикой действий РФ, поддерживающей сепаратистов, выступили верховный представитель ЕС по иностранной политике Федерики Могерини и глава Совета ЕС Дональд Туск. Источник "Коммерсанта" в структурах Евросоюза пояснил, что Брюссель подозревает Москву в двойной игре: с одной стороны, РФ участвует в дипломатическом урегулировании кризиса, с другой, продолжает поддерживать сепаратистов.
Если все же дойдет до экстраординарных мер типа отключения России от системы SWIFT, противостояние между РФ и Западом грозит перерасти в настоящую войну. В течение последних нескольких месяцев европейские и американские политики неоднократно призывали отключить Россию от SWIFT из-за Украины. Агентство Bloomberg сообщило в конце августа, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон добивается обсуждения в рамках ЕС вопроса о перекрытии России доступа к SWIFT. В сентябре эту идею на случай эскалации ситуации на Украине поддержали европарламентарии. Тогда же девять американских сенаторов обратились в Минфин США с просьбой отключить от SWIFT российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции.
На прошлой неделе председатель правления банка ВТБ Андрей Костин на сессии "Прогноз по России" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что отключение российских банков от системы SWIFT будет означать разрыв отношений США и России. Через SWIFT за день пересылаются платежные поручения на сумму свыше шести триллионов долларов, в ней участвуют больше 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. От SWIFT за все время существования системы отключали лишь банки Ирана в 2012 году.
Источник "Коммерсанта", близкий к Госдепу, выразил сомнение, что "европейцы согласятся на такие меры", однако, отметил он, США в этом вопросе могут действовать и в одиночку.
В штаб-квартире НАТО, оценивая обострение противостояния РФ и Запада, "Коммерсанту" с возмущением заявили: "Есть ощущение, что в Москве нас держат за дураков" "Но в России должны понимать: полная потеря доверия со стороны Запада обернется для нее крайне негативными последствиями", - предупредил источник.
Источник:newsru.com

Встреча глав МИД стран ЕС по Украине пройдет 29 января
Политика
СМИ: Европарламент может сделать рубль неконвертируемым
Политика
Евросоюз не спешит принимать Порошенко, чтобы не навредить диалогу с
Новороссия
Последний козырь Запада
Политика
Отключение российских банков от SWIFT означало бы войну , — глава ВТБ
Новороссия
Глава ВТБ: отключение российских банков от SWIFT означало бы войну
Экономика
Bloomberg: страны ЕС разошлись во мнениях о возможном введении новых
Политика
Аналог SWIFT появится в России в 2015 году
Новороссия
Выстрел в ногу, раскручивающаяся спираль, угроза человечеству: лидеры
Политика
Минфин отложил законопроект о регулировании SWIFT в России
Политика
ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы SWIFT
Экономика
Глава ВТБ: Евросоюз вряд ли пойдет на отключение российских банков от
Экономика
Россия готовится к возможному отключению от системы межбанковских
Новороссия
SWIFT против вмешательства Европарламента
Политика
SWIFT и угроза экономике
Экономика
Европейцы решили не отключать Россию от переводов SWIFT
Экономика
Запретом SWIFT в РФ Запад забьет гвоздь в крышку своего гроба?
Экономика
Черный список Евросоюза начнет пополняться автоматически
Новороссия
Британия предлагает лишить РФ доступа к банковской системе SWIFT
Экономика
Исключить Россию из мировой финансовой системы
Политика