Регистрация
» » О прослушках, свяньях и похищенной колбасе

О прослушках, свяньях и похищенной колбасе

8-08-2013, 07:06
О прослушках, свяньях и похищенной колбасе

У нас в Белоруссии вообще много скандалов в последнее время, так или иначе связанных с Россией.

Я сейчас не о том, что выловленный белорусским президентом сом тяжелее выловленной российским президентом щуки. Рыбная ловля таких размеров в принципе удел немногих. И куда нам, больше уклейки никакой рыбехи из пучин речных не вытаскивавших, оспаривать всенародно избранных рекордсменов?!

И не о том, что в закупленном у российских предпринимателей по демпинговой цене свином корме оказалась зараза африканской свиной чумы. И когда скормили все это продемпингованное свинство сначала диким, а потом и вполне даже домашним хрюшам, то пришлось отстреливать-резать-колоть чуть ли не всех частным образом выращиваемых хрюш - да так, что их владельцы кое-где за вилы начали браться.

Я о прослушках.

Российские региональные власти подали в суд на руководство санатория «Беларусь», расположенного в Краснодарском крае (точнее - вблизи от Сочи), что, дескать, незаконно там установлена прослушивающая аппаратура.

Понятно - откуда возмущение. Скорее всего, белорусская сторона, считая санаторий своей собственностью, оборудовала эту собственность по своему усмотрению. Тем паче, что и отдыхали там, как можно предположить, преимущественно свои же, белорусские, чиновники. И компромат, надо полагать, на них и шел оттуда куда полагается. То есть - в Минск.

А если снимали и то, что в президентском номере происходило, так тоже - без утечки иностранному государству. Все - в Минск. Все, как говорится, в дом.

Но вот сейчас - ох-ах! Незаконно, говорят, аппаратуру установили!

Правда, незадача: прошел аж трехмесячный срок давности, посему уголовное дело возбудить невозможно. Только пальчиком погрозили...

Не верю, однако, что ФСБ раньше не знало об этом. Как минимум должна была знать эта служба о том, что творится под самым олимпийским объектом, тогда, когда директора санатория, гражданина России Георгия Саракашиша нарядили в изящные металлические манжеты и усадили в камеру «американки» (СИЗО КГБ Беларуси № 1). А это случилось намного раньше нынешних грозно-пальчиковых заявлений...

В чем же дело?

Дело в удобрениях.

В калийных удобрениях.

«Уралкалий» вышел из состава учредителей «Белорусской калийной компании» и перестал использовать ее в качестве трейдера. По слухам, такое решение Сулеймана Керимова было связано не в последнюю очередь с тем, что Александр Лукашенко назначил «кураторами» «Белкалия» помощника президента Белоруссии по вопросам национальной безопасности Виктора Лукашенко и председателя КГБ Валерия Вакульчика. И господин Керимов испугался, что санкции ЕС и США против «лукашенковских» предприятий, в конце концов, после провала очередных переговоров Белоруссии и Запада на предмет «продажи» лиц, которых Запад считает политическими заключенными, могут быть распространены и на калийных трейдеров.

Лучше не рисковать.

Потому что потом вообще придется довольствоваться ролью великого комбинатора, оравшего отцу Федору:

- Отдай колбасу и спускайся! Я все прощу!

А чтобы сомнений не было, какой именно «колбаской» попахивает, Россия поставила точку историей с прослушкой. Мол, чтобы белорусские спецслужбы понимали, что к чему.

В самом деле - не из-за прослушки ведь сыр-бор? Дело о видеозаписях переговоров российских и грузинских революционеров, сделанных в Минске, еще слишком памятно. Все понимаем: ворон ворону глаз не выклюет. Это ж не колбаса.

АЛЕКСАНДР ФЕДУТА
Автор: admin
Прочитали - 353
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика