Регистрация
» » Янукович уклонился от боя с Кличко

Янукович уклонился от боя с Кличко

14-01-2014, 14:41
Янукович уклонился от боя с Кличко Один из лидеров украинской оппозиции, скорее всего, не сможет принять участия в президентских выборах.

Лидеры Майдана долгое время не могли договориться, кто из них станет единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в марте 2015 года. В итоге решили идти на первый тур все по отдельности, а ко второму выдвинуть самого перспективного из своей среды и объединить усилия. Но власть облегчила им задачу: из трех кандидатов осталось двое - Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Виталий Кличко участвовать в выборах не сможет, поскольку имеет вид на жительство в ФРГ и налоги платит там же, что теперь не полагается по украинским законам для «правильного» кандидата.

Еще в октябре прошлого года Верховная Рада приняла поправки в Налоговый кодекс, среди которых была и поправка, предложенная оппозиционным депутатом от «Батькивщины» Игорем Бриченко, пишет «Взгляд». Согласно ей, лицо, имеющее право проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим на Украине. А одним из требований к кандидату в президенты является требование жить на Украине в течение 10 лет перед выборами. Таким образом, Кличко выбыл из президентской гонки не только на этих, но и на следующих выборах.

У спортсмена, по некоторым данным, есть вид на жительство в Германии, а также в США. Согласно декларации о доходах, ни он, ни члены его семьи не получают доходы на Украине, а за ее пределами он за год заработал около 4,7 миллиона долларов. Спортивную деятельность братья-боксеры ведут через фирму KMG (Klitschko Management Group), зарегистрированную в Гамбурге и, соответственно, платящую налоги в ФРГ.

Первоначально Кличко не смирился с принятыми поправками и заявил, что будет баллотироваться в президенты, одновременно потребовав, чтобы суд отменил решение парламента. При этом он сослался на регламентные нарушения в процессе принятия закона. Но сегодня стало известно, что суд его доводам не внял и оставил поправки в силе. Так что теперь оппозиции придется выбирать единого кандидата из двух - либо Яценюка, либо Тягнибока.

Вообще-то объединяющей всех оппозиционеров фигурой является Юлия Тимошенко, и именно ее они признают общим кандидатом, временно находящимся за пределами избирательного процесса. Кстати, сама она выступает против единого кандидата в первом туре по причине его уязвимости. Вот второй тур - другое дело, считает Тимошенко, там можно и объединиться.

Проблема, правда, состоит в том, что множественные оппозиционные кандидаты будут конкурировать не только с Януковичем, но и друг с другом, что объективно скажется не лучшим образом на выдвижении единой кандидатуры во втором туре: то отталкивали друг друга, а то вдруг подружились.

Более предпочтительным в качестве главного конкурента Януковича для власти был бы Тягнибок. Хоть лидеру националистической «Свободы» и удалось за последний год несколько выправить свой имидж нациста и радикала, но для большей части Украины он остается фашистом, ксенофобом и бандеровцем. Его противостояние с Януковичем должно обернуться низкой явкой, а в итоге - победой действующего президента. Но принцип конкурентности формально будет соблюден: Тягнибок - видный оппозиционер, единый кандидат, один из лидеров «Евромайдана».

В ходе соцопросов, проведенных в конце декабря, выяснилось, что Янукович может проиграть во втором туре выборов любому оппозиционному кандидату из трех. В первом туре за Виктора Януковича проголосовали бы 30%, за Виталия Кличко - 22%, за Арсения Яценюка - 12%, за Петра Порошенко - 10%. В случае участия Юлии Тимошенко в президентских выборах голоса распределились бы следующим образом: Янукович - 30%, Кличко - 19%, Тимошенко - 13%, Порошенко - 9%, Яценюк - 6%.

Но уже во втором туре Тимошенко получила бы 31,5%, а Янукович - 31%; Кличко против Януковича - 41 и 31% соответственно; Яценюк и Янукович - 37 и 30%, Порошенко и Янукович - 34 и 29%, Тягнибок и Янукович - 30 и 31%.

Данные вдохновили оппозицию, и она горит желанием окунуться в президентские выборы прямо сейчас, пока находится на пике популярности. Ясно, что через год положение будет уже не таким. Оппозиционеры придумали, как провести выборы на год раньше. Сегодня Верховная Рада соберется на первое заседание после новогодних праздников, и депутаты от оппозиции предлагают начать работу с рассмотрения законопроекта о проведении президентских выборов 30 марта текущего сего.

Законопроект зарегистрировал 8 января депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец. Он пояснил, что в Конституции Украины записано: очередные выборы главы государства проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента Украины. Инаугурация Януковича состоялась в феврале 2010-го; значит, пятый год полномочий начался сейчас. «В марте 2015-го будет уже шестой год», - подсчитал депутат.

Его поддержал другой представитель «Батькивщины» и защитник Тимошенко, адвокат Сергей Власенко: «Первый год его полномочий - с 25 февраля 2010-го по 25 февраля 2011-го; второй год - по 25 февраля 2012-го; третий год - по 25 февраля 2013-го; четвертый - по 25 февраля 2014-го, и пятый год полномочий Януковича - с 25 февраля 2014-го по 25 февраля 2015-го. Согласно части 5 статьи 103 Конституции Украины, выборы должны проводиться в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента Украины. То есть 30 марта 2014 года, а не в 2015 году».

Украинский основной закон определяет пятилетний срок годности главы государства. В марте 2014-го он еще не закончится. Но Власенко нашел возможность преодолеть препятствие: «Есть правила разрешения коллизий. Если речь идет о противоречиях в нормах одной юридической силы (а это обе нормы Конституции), то действует норма, принятая позже. Норма о пятилетнем сроке полномочий президента принята в 1996 году, а норма о выборах в марте пятого года полномочий - позже», - цитирует его «Независимая газета».

Однако руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что внесенный оппозицией законопроект не будет принят: «Выборы президента уже через два с половиной месяца? Это абсолютно нереалистичная идея. Во-первых, у оппозиции не хватит голосов, чтобы утвердить закон. Во-вторых, основания весьма спорны. В-третьих, предвыборная кампания должна длиться не менее 90 дней - времени уже нет». Он предположил, что инициатива исходит не от лидеров оппозиции, а от отдельных депутатов, которые занимаются самопиаром.

Небезынтересным представляется и вопрос, почему вдруг рейтинг Януковича оказался таким низким (по другим социологическим данным, 16,7% в первом туре и 22% во втором). Все дело в отказе от евроассоциации? Некоторые политологи полагают, что главная причина в ином. За время правления Янукович допустил много ошибок: рост экономики остановился, страна стала приближаться к дефолту. Свою роль сыграло также раздражение лично Януковичем и его окружением. Одной из главных тем, обсуждаемых в обществе, стала коррупция. Все отмечают, что воровать стали наглее, а ниточки идут к «семье» - сыну Януковича, друзьям сына и бизнесменам из обоймы Партии регионов (так называемым «донецким»).

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 355
Распечатать
Похожие новости:
Оппозиция готовится выдвинуть Кличко единым кандидатом

Оппозиция готовится выдвинуть Кличко единым кандидатом

Политика
Оппозиция поссорилась с Майданом

Оппозиция поссорилась с Майданом

Политика
Украинская оппозиция осталась без единого кандидата в президенты

Украинская оппозиция осталась без единого кандидата в президенты

Политика
Украинская оппозиция формирует единую команду

Украинская оппозиция формирует единую команду

Политика
Украинские депутаты потребовали вернуть Конституцию 2004 года

Украинские депутаты потребовали вернуть Конституцию 2004 года

Политика
Война за лидерство: Яценюк и Тягнибок против Кличко

Война за лидерство: Яценюк и Тягнибок против Кличко

Политика
Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года

Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года

Политика
Оппозиция собирает новый митинг на Майдане

Оппозиция собирает новый митинг на Майдане

Политика
Кличко: Янукович должен отчитаться об условиях соглашений с РФ

Кличко: Янукович должен отчитаться об условиях соглашений с РФ

Политика
Кличко потребовал президентских выборов в 2014 году

Кличко потребовал президентских выборов в 2014 году

Политика
Кличко призвал организовать выборы президента Украины в марте

Кличко призвал организовать выборы президента Украины в марте

Общество
Кличко принял окончательное решение идти в президенты Украины

Кличко принял окончательное решение идти в президенты Украины

Политика
У лидеров Евромайдана есть план

У лидеров Евромайдана есть план "Б"

Политика
Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол

Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол

Общество

"Оппозиции нужен Кабмин для победы на президентских выборах"

Политика
Янукович отсекает Кличко

Янукович отсекает Кличко

Политика
Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Политика
166 депутатов желают освобождения Тимошенко

166 депутатов желают освобождения Тимошенко

Новости мира
Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Политика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика