Регистрация
» » Режущий глаза "аромат" свободы

Режущий глаза "аромат" свободы

15-01-2014, 07:35
Режущий глаза Что сегодня происходит в Украине? Не остудил ли пыл Майдана широкий жест Москвы в виде 15 миллиардов долларов и скидки на газ? И все это после отказа Европейского Союза выделять кредит Киеву. На данный момент Украина находится на переломном моменте: с одной стороны - много слов и даже угроз, а с другой - конкретная помощь.

Впрочем, порой есть ощущение, что на Майдане живут своей собственной жизнью, в этаком зачарованно-политическом мире. И надо сказать, весьма маргинальном, с точки зрения санитарии. Кто побывал в эти дни в центре Киева, тому запах Майдана будет помниться еще долго. Похоже, те, кто звал людей протестовать, напрочь забыли, что людям надо еще где-то справлять человеческие нужды. Или никто не думал, что все затянется. Впрочем, белорусских оппозиционеров, приехавших перенимать протестный опыт, такие условия, похоже, даже не пугают. Судя по всему, их мало волнует, какой же он, режущий глаза "аромат" свободы.

Как впрочем, и кадры, которые никогда не покажут по европейским телеканалам. Такой Майдан белорусская оппозиция мечтает импортировать в Беларусь. Однако то, насколько этот импорт "грязный", тоже не увидят многие европейские и западные обыватели.

Когда в Киев приезжают несколько десятков тысяч людей, которые непонятно где живут, из разных регионов, они оказываются без дома и должны где-то питаться. Конечно же, при таких массовых скоплениях бездомных людей - это дополнительный фактор риска для тех, кто проживает в городе.

Скопление агрессивных бездомных людей в центре европейской столицы вынуждает усиливать безопасность. Три кордона спецназа и закрытая для движения улица.

Евромайдану явно не хватает евроремонта. Работать рядом с Майданом - просто невозможно. Закрыты магазины и отделения банков. В центре города повсеместная грязь, антисанитария и инфекции. Зафиксированы даже три случая туберкулеза, не говоря уже о пневмонии. Таким декорациям позавидовали бы голливудские режиссеры фильма про Армагеддон. А киевляне шарахаются и обходят за тридевять кварталов нагромождения хлама, кострищ и куч мусора.

Визитной карточкой Киева уже смело можно назвать запах костра в окрестных кафе, автомобильные покрышки и мешки с песком, укрепляющие баррикады.

Обитатели палаточного лагеря спят, где едят, едят, где спят. И так которую неделю. Именно поэтому над Майданом стоит запах немытых тел и пищевых отходов. За несколько часов одежда пропитывается специфическим ароматом. Те, кому здесь не хватило лежанки, устроили ночлежку в захваченных зданиях - Доме профсоюзов и Киевском горсовете.

Отдельный город в центре Киева по своим правилам живет уже больше месяца. И вместо новогодней атмосферы здесь явные признаки политического бунтарства. Главную елку Киева уже твердо решили не зажигать. Сегодня на ней россыпь политических лозунгов, а праздничные мероприятия городская администрация перенесла из центра в районы. Впрочем, эксперты говорят и про экономические издержки. "Оранжевая" революция обошлась Украине почти в 5 процентов ВВП. В случае затяжного евромайдана, цифра может быть удвоена. Речь идет о сумме почти в 10 миллиардов долларов.

Еще недавно на гранитных парапетах били фонтаны. Теперь тут лежат облезлые матрасы. На газонах - покрышки и арматура, на баррикадах - колючая проволока. Вместо магазинов - сваленный в кучу секонд-хенд, вместо кафе - закопченные котлы с похлебкой. Здесь даже есть уличная реклама, правда, вместо бигбордов - палатка и обычный кусок картона. Иными словами, просто рай для бомжей. Их на Майдане с каждым днем все больше. Бесплатные кухня и ночлежка привлекает евроинтеграторов без определенного места жительства из всей Украины. У самих же киевлян антисанитария и бардак вызывают лишь отторжение и чувство брезгливости.

Помимо обычных бомжей, на Майдане много и политических бомжей... Их нетрудно отличить по знакомой символике. Табор белорусских оппозиционеров тянется не только на запах дармовой кухни. Они кочуют за деньгами в надежде заработать на халяву. Им все равно, где и против чего устраивать бардак. Лишь бы платили.

Представители пятой колонны, поскольку им не разрешают жечь костры и спать у себя на улице, конечно же приехали за вот этим чувством революционной романтики. Молодые же люди в большинстве своем. Дома детей, скорее всего, не оставили, поэтому все нормально.

Белорусские "реформаторы" приехали на киевский Майдан еще и набираться опыта. Чему можно здесь научиться - фото и видеокадры говорят сами за себя. В такую же грязную свалку они мечтают превратить чистый и уютный Минск. Ученики и учителя достойны друг друга. На евромайдане заправляют бендеровцы. Их символику с содроганием вспоминают белорусские старики. С этими нашивками на рукавах и с черно-красными флагами во время войны бендеровцы жгли деревни и убивали мирных жителей. Теперь преподают уроки белорусской оппозиции.

Приезжие из Беларуси на Майдане прячут лица за масками. Дышать запахами здешней европейской свободы иначе нельзя. На руках обязательно резиновые перчатки: если и оставлять след в истории, то лучше без "пальчиков". Да и прикосновение к здешней свободе, к которой раньше прикоснулся не один десяток бомжей, чревато кожными заболеваниями. Неслучайно же местные медики-волонтеры регулярно фиксируют у белорусских "гостей" неадекватное психическое состояние.

К примеру, вот как об одном из белорусских оппозиционеров высказался майдановский психолог: "Белорус пришел поддержать Майдан и его пустили на сцену. После нее он уже был в неадекватном состоянии. Мы его тут отпаивали, откармливали".

Крайне неустойчивому психическому состоянию и неадекватному поведению гостей из Беларуси медики дают два объяснения: либо алкоголь, либо наркотики. Теперь представителей белорусского демлагеря чураются даже завсегдатаи Майдана.

Выходит, что вождям белорусской оппозиции только и приходиться полагаться на таких "неадекватов", мечтающих скопировать киевский Майдан. А на кого рассчитывать еще, если у них нет ни идей, ни родины. Они продолжают оставаться политическими бомжами, которые кочуют от одной свалки мусора к другой.

Источник:dal.by

Автор: gennady2
Прочитали - 312
Распечатать
Похожие новости:
Кличко выбрасывает

Кличко выбрасывает "белое полотенце"

Политика
Владимир Ивахненко: закат Майдана

Владимир Ивахненко: закат Майдана

Политика
Около сотни

Около сотни "противников баррикад" пришли на Майдан

Политика

"Янукович имеет все шансы догнать Лукашенко"

Политика
Геи тоже поселятся на Майдане

Геи тоже поселятся на Майдане

Политика
Майдан избрал новую тактику партизанских вылазок

Майдан избрал новую тактику партизанских вылазок

Политика
Украина: в центре Киева милиция ликвидировала бордель

Украина: в центре Киева милиция ликвидировала бордель

Общество
Почему киевляне до сих пор терпят

Почему киевляне до сих пор терпят "Майдан"?

Общество
Майдан решил не расходиться на Новый год и Рождество

Майдан решил не расходиться на Новый год и Рождество

Политика
Наместник Киево-Печерской лавры о Майдане

Наместник Киево-Печерской лавры о Майдане

Общество
Партия Кличко призвала идти на Майдан под флагами РФ

Партия Кличко призвала идти на Майдан под флагами РФ

Политика
На Майдане формируют три колонны пикетчиков

На Майдане формируют три колонны пикетчиков

Политика
Субботний Майдан глазами очевидца

Субботний Майдан глазами очевидца

Общество
Сторонников оппозиции и властей в Киеве разделяет милиция

Сторонников оппозиции и властей в Киеве разделяет милиция

Политика
Пять впечатлений от Майдана

Пять впечатлений от Майдана

Политика
Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Новости мира
Угар Майдана

Угар Майдана

Политика
Ветераны спецназа вышли на киевский

Ветераны спецназа вышли на киевский "евромайдан"

Политика
Яценюк: после

Яценюк: после "провала в Вильнюсе" мы проснулись в Беларуси

Политика
На Украине спешно создают центры учета для бомжей-избирателей

На Украине спешно создают центры учета для бомжей-избирателей

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика