В ООН считают, что межсирийские консультации в Москве закончились без ощутимых итогов

ООН, 29 января. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. В секретариате ООН считают, что завершившиеся в четверг в Москве консультации между правительством Сирии и оппозицией не принесли ощутимых результатов. С такой оценкой выступил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. По его словам, в ООН будут следить за тем, как будет развиваться диалог, который решено продолжить.
"Я видел, что дискуссии в Москве, по всей видимости, завершились без каких-то ощутимых итогов. Офис (специального посланника генсека ООН по Сирии Стаффана) де Мистуры будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации и если потребуется, подключится (к переговорам)", - сказал Дюжаррик.
Позиция Москвы
Россия не видит "большой проблемы" в том, что в межсирийских консультациях в Москве не смогли принять участие все приглашенные представители оппозиции. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по итогам работы в январе.
"Не все представители оппозиции, приглашенные в Москву, смогли приехать. Мы не делаем из этого большой проблемы. Усилия по продвижению общенационального диалога будут продолжены. И не только нами. Мы видим "добавленную стоимость" в шагах, предпринимаемых руководством Египта. Будем приветствовать усилия и любых других государств или организаций, нацеленных на создание оптимальных условий для общенационального инклюзивного диалога, в рамках которого сирийцы сами будут договариваться", - сказал Чуркин.
Дипломат также считает, что процесс урегулирования конфликта в Сирии будет длительным и сложным, а также "потребует дополнительных усилий" по выработке "результативного формата диалога" с участием правительства страны и оппозиции.
"Усилия России по содействию сирийскому урегулированию абсолютно транспарентны, - заявил Виталий Чуркин на заседании СБ ООН. - Мы всегда открыты для взаимодействия на основе принципов Устава ООН со всеми, кто заинтересован также искренне оказывать поддержку усилиям по завязыванию процесса политического урегулирования. Все должны понимать: этот процесс будет длительным, сложным и потребует дополнительных усилий по формированию действительно результативного формата диалога".
Консультации в Москве
В завершившихся в четверг в Москве консультациях, помимо правительственной делегации, приняли участие свыше 30 представителей различных оппозиционных партий и движений. Между тем, базирующаяся в Стамбуле Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС), пользующаяся активной поддержкой западных стран, а также государств Персидского залива, не направила на встречу своих делегатов.
Как указал модератор межсирийских консультаций, директор Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин, НКОРС может быть повторно приглашена на следующий раунд межсирийского диалога, сроки проведения которого пока не называются.
Источник: itar-tass.com

Глава делегации САР: Дамаск положительно оценивает итоги межсирийской
Политика
Модератор консультаций: участники межсирийской встречи продолжат
Политика
Чуркин: Киев явно взял курс на удушение юго-востока Украины
Политика
?Постпред Сирии при ООН: На переговорах в Москве мы не услышали общей
Политика
Пресс-конференция главы делегации правительства Сирии на переговорах
Политика
Делегация правительства Сирии согласна с созданием Комитета по правам
Политика
Лавров проведет встречу с представителями оппозиции и властей Сирии в
Политика
Лавров проведет встречу с представителями оппозиции и властей Сирии в
Политика
Чуркин: инциденты в Волновахе и Мариуполе используются Киевом для
Политика
В Москве начинаются межсирийские консультации с участием оппозиции
Политика
В Москве начинаются межсирийские консультации с участием оппозиции
Политика
Чуркин: принятие каких-либо решений по итогам встречи СБ ООН по
Политика
Оппозиция в Сирии и зарубежная коалиция объявят к концу недели
Политика
Госдеп: США не работают с Россией для содействия организации
Политика
Крупный представитель оппозиции отказался от участия в межсирийской
Политика
МИД РФ: Москва предоставит консультативную площадку для правительства
Политика
Чуркин: террористическая активность на Ближнем Востоке достигла
Политика
ООН: переговоры о встрече по Сирии в Москве находятся в
Политика
Спецпредставитель ООН хочет создать новую "группу друзей" для решения
Политика
Чуркин: РФ призывает все стороны воздержаться от провокационных шагов
Политика