Генсек ООН поддерживает идею создания вооруженных сил для борьбы с "Боко Харам"

РАБАТ, 31 января. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддерживает идею создания региональных вооруженных сил для борьбы с радикальной группировкой "Боко Харам".
"Я приветствую решение АС и стран региона создать межнациональные силы против "Боко Харам", - сказал он на полях 24-го саммита Африканского союза (АС), проходящего в столице Эфиопии - Аддис-Абебе.
Совет мира и безопасности АС 29 января предложил сформировать региональные силы численностью 7,5 тыс. человек для борьбы с "Боко харам". Осудив совершаемые радикалами зверства, генсек ООН выступил за "международное и региональное сотрудничество" в борьбе с этой группировкой.
По словам Пан Ги Муна, ООН могла бы оказать содействие создаваемым силам путем направления советников, а также предоставляя логистическую поддержку.
"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата /исламского права/. В последние месяцы боевики активизировали свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.
В пятницу на открытии саммита председатель комиссии АС Нкосазана Дламини-Зума подчеркнула необходимость дать "коллективный и решительный ответ террористам", поскольку "насильственные действия "Боко харам" распространились за пределы Нигерии и охватили регион".
Источник: itar-tass.com

СБ ООН потребовал от "Боко харам" немедленно прекратить боевые
Политика
Боевики "Боко харам" похитили около 80 человек на севере Камеруна
Политика
Президент Чада: cтранам Центральной Африки нужно создать союз для
Политика
Армия Камеруна ликвидировала свыше 140 боевиков группировки "Боко
Политика
Боевики "Боко харам" уничтожили 16 городов и поселков на
Политика
Экстремистская группировка "Боко Харам" угрожает Камеруну
Политика
СМИ: боевики "Боко харам" захватили город Бага в Нигерии
Политика
В Нигерии боевики группировки "Боко харам" похитили 40 человек, в том
Политика
На севере Камеруна жертвами нападения боевиков "Боко харам" стали 30
Политика
Боко Харам" опубликовала видеозапись расстрела более 50 человек в
Политика
На северо-востоке Нигерии боевики похитили 185 человек, 35 человек
Политика
Армия Камеруна отбила нападение боевиков группировки "Боко харам"
Политика
На северо-востоке Нигерии боевики группировки "Боко харам" убили 48
Политика
Боевики "Боко харам" захватили город в Нигерии, откуда были похищены
Политика
Боевики "Боко харам" захватили динамит, хранившийся на цементном
Политика
На северо-востоке Нигерии боевики группировки "Боко харам" захватили
Политика
СМИ: боевики "Боко харам" похитили 60 женщин на северо-востоке Нигерии
Политика
В Камеруне в результате вооруженных столкновений ликвидировано 107
Политика
СМИ: Нигерия договорилась с "Боко Харам" об освобождении захваченных
Политика
Президент Камеруна пообещал уничтожить "Боко Харам"
Политика