Регистрация
» » Примаков провел разведку боем

Примаков провел разведку боем

15-01-2014, 16:30
Примаков провел разведку боем Экс-премьер Евгений Примаков подверг жесткой критике нынешний кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым. «Правительство в 2013 году не сосредоточилось на системе мер, необходимых для экономического роста», - заявил Примаков. И отметил, что основной причиной замедления российской экономики являются неолиберальные идеи, которые исповедуют члены кабинета. Такое мнение президента «Меркурий-клуба», член президиума РАН высказал в докладе, с которым выступил в понедельник на традиционном новогоднем заседании клуба.

«Существует огромная разница между неолиберальной политикой, особенно в экономике, и истинно либеральными требованиями независимости суда, прекращения вседозволенности чиновничьего аппарата, борьбы с коррупцией, фальсификацией на выборах, за обязательность подчинения закону всех сверху донизу… Если говорить о платформе российских неолибералов, то основная ее составляющая - это уход государства из экономики. Наши неолибералы не только исходят из универсальности западных экономических теорий, даже без учета их эволюции, но, главное, не считаются с особенностями и степенью развития рыночных отношений в России», - заявил Евгений Примаков.

По его словам, без государственного индикативного планирования экономического роста России невозможно преодолеть отставание в жизненном уровне населения от развитых западных стран. Принцип, согласно которому свободная игра экономических сил, а не государственное планирование, обеспечивает социальную справедливость, «не выдержал столкновений с действительностью и в капиталистических странах». Экс-премьер отметил, что проблемы, перечисленные, в том числе, в президентском послании Владимира Путина, являются следствием именно недостаточной роли государства в экономике.

«Конечно, это не означает навечного доминирования государства в экономике. Но это необходимо в определенные исторические периоды, а я считаю, что сегодня мы находимся именно в таком периоде», - сказал Примаков.

Чтобы простимулировать экономический рост, считает экс-премьер, необходимо реализовывать крупные инвестиционные проекты и восстановить разрушенные в 1990-е отрасли промышленности, в первую очередь машиностроение.

«Постиндустриальное общество - это не только хайтек и сфера услуг. В тех же постиндустриальных США сегодня существует тенденция восстановления для покрытия внутреннего спроса производств, ранее вытесненных в развивающиеся страны», - подчеркнул Примаков.

При этом он отметил, что у государства существуют крупные финансовые резервы, которые не используются в целях экономического роста из-за плохого администрирования. Потери ресурсов, в частности, связаны с неравномерным выполнением бюджета в течение года, оттоком капитала в оффшоры, низкой эффективностью управления инвестпроектами.

По сути, Примаков аргументировано заявил, что экономическая политика нуждается в коренном пересмотре, но перестраивать ее некому, поскольку ключевые позиции в системе власти занимают неолибералы.

Стоит ли воспринимать все сказанное Евгением Максимовичем как истину в последней инстанции?

- Проблема не в неолиберальном подходе к экономической политике, а в нынешней экономике афер, которая мимикрирует под неолиберальные лозунги, - считает замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева. - Безусловно, нынешний спад в российской экономике имеет внутренние причины, и вульгарные неолиберальные рецепты для исправления ситуации неприемлемы. Но, на мой взгляд, нельзя сказать, что сама ситуация - результат торжества неолиберального подхода.

На деле, неолиберальный подход - это реальное снижение налогов и отказ от госрегулирования. Но такой подход не предполагает того, что делается в России - бесконечного перекачивания бюджетных средств в карманы частных собственников, и спасения провалившихся собственников за счет государства.

«СП»: - Примаков, тем не менее, считает, что роль государства должна возрастать…

- Я смотрю на эту проблему в другой плоскости. Я считаю, роль государства должна укрепляться, но оно должно осуществлять функции там, где это необходимо. Если частный собственник оказался неэффективным, он должен лишиться собственности, и роль государства в данном случае - либо взять эту собственность под контроль, либо запустить процедуру банкротства. Но, повторюсь, роль государства не заключается в том, чтобы отстаивать этого неэффективного собственника, как это делается сейчас. У нас, получается, не неолиберальный подход, а национализация убытков и приватизация прибыли.

«СП»: - По мнению Примакова, госкорпорации должны более активно заниматься инвестированием, и развивать мега-проекты - в частности, речь шла о скоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. Это здравое предложение?

- Мега-проекты, конечно, нужны, и могут играть роль драйвера экономического роста. Но их подбор должен быть более взвешенным. Я бы, например, в качестве мага-проектов выбрала те, что дают наибольший мультиплексный эффект - прежде всего, инновационные. Необходимо, кроме того, учитывать региональную локализацию проектов, чтобы не перегружать московский экономический пояс.

С точки зрения этих критерием, дорога Москва-Казань - не самое эффективное вложение. Трансиб - более правильный проект с учетом региональной составляющей, и вполне достаточный для поддержания и развития отрасли.

«СП»: - Должно ли государство сохранять социальную нагрузку, на чем настаивает экс-премьер?

- Безусловно, тем более, для этого есть все возможности. У нас высокие налоги, а расходы ниже налоговых поступлений - другими словами, у нас профицитный бюджет. Но полученные доходы сегодня не тратятся на социальную сферу или инвестпроекты, они откладываются - точнее, вкладываются - в западные экономики. Этот фактор, кстати, не был отмечен Евгением Максимовичем…

- Я не впервые слушал новогодний доклад Евгения Примакова, и на этот раз он был исключительно жестким, - отмечает председатель политической партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин. - Даже несмотря на то, что отдельные решения исполнительной власти в 2013 году были в духе его предыдущих рекомендаций - например, возвращения России на историческое место в международной политике. Я считаю, в своем выступлении - где речь шла о внутренних российских делах - Примаков забил очень крепкий гвоздь в крышку гроба российского неолиберализма, проводимого действующим правительством.

К сожалению, покойник вовсю моргает - неолиберализм не сдает позиции в исполнительной власти. В чем я согласен с Примаковым - так это в том, что неолиберализм российского разлива очень далек от истинных либеральных ценностей, и тем более - от российских национальных интересов.

Думаю, и огромная масса слушающих доклад была солидарна с Евгением Максимовичем, что перемены, отказ от неоправдавшихся догм, не просто назрели - они кричат о своей необходимости. Я очень надеюсь, что доклад президента «Меркурий-клуба» будет услышан президентом Российской Федерации. На мой взгляд, Примаков говорил вполне в духе русского патриотизма и торжества идей национального прогресса.

«СП»: - Выступление президента «Меркурий-клуба» способно на что-то повлиять?

- Выступление Примакова, конечно, является экспертным мнением. Но это мнение очень авторитетного человека, за спиной которого не только опыт руководства российским правительством, но и поддержка серьезных деловых кругов, которые исповедуют ценности национального капитала, а не компрадорской олигархии. Очень важно, что такое мнение прозвучало. Оно означает, что заклинания руководителей экономического блока о том, что других вариантов развития экономики нет, не соответствуют действительности. Другие варианты решений есть, и о них говорил Евгений Примаков.

- Выступление Примакова - тот случай, когда говорят хорошо, но мало, - убежден директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. - На мой взгляд, он абсолютно прав в описании текущей ситуации, но при этом сильно недооценивает ни ее драматизма, ни масштаба необходимого разрыва с либерализмом.

Примаков исходит из справедливого - и наконец-то озвученного - понимания, что в правительстве друг другу противостоят несколько группировок, одна из которых является неолиберальной, и именно неолибералы очень агрессивно проводят свою линию. Экс-премьер откровенно об этом сказал. А другая группировка является умеренной, с очень размытыми, невнятными позициями - и их разделяет сам Примаков.

Это видно из того, как всякий раз он начинает расшаркиваться перед подлинными либеральными ценностями, и говорить, что принципы конкуренции абстрактно верны. Между тем, проблема как раз и заключается в том, что эти принципы абстрактно не верны - именно потому и либеральная концепция в корне неверна.

Это очень характерная и для Примакова, и для умеренных экономистов из правительственного лагеря противоречивость и невнятность. Вроде бы эти люди понимают - что-то делается не так, но их противодействие заключается лишь в попытках ограничить наиболее опасные и катастрофические проекты своих оппонентов. Никакой альтернативной стратегии Примаков не предлагает - кроме общих слов о необходимости увеличить присутствие доли государства в экономике.

На самом деле, следует открыто заявить, что либеральный курс завел Россию в тупик, и теперь нужен полномасштабный курс на свертывание либеральных реформ и ликвидацию их последствий. Что нужна массовая национализация, политика индустриальной экспансии, политика, которая поставит на первый план социальные приоритеты, инфраструктурные задачи и развитие науки.

И тут становится очевидным, что эту - совершенно новую политику - могут провести только совершенно другие люди. И что тот же Евгений Примаков, хотя и правильно критикует либералов, не пытается с ними бороться по большому счету, не обозначает резкий с ними разрыв.

На этой нерешительности, должен заметить, Евгений Максимович и прогорел в 1998-1999 годах. Если бы тогда он решился на разрыв с Ельциным - имея за плечами поддержку 80% населения - он вошел бы в российскую историю как герой и богатырь. Но он не решился. И потому теперь мы вспоминаем о Примакове как о человеке, который сделал много хорошего, но который не совершил перелома. И уже никогда не совершит…

Источник:svpressa.ru

Автор: Bull
Прочитали - 205
Распечатать
Похожие новости:
Россия должна стать страной с высоким КПД труда

Россия должна стать страной с высоким КПД труда

Экономика
Евгений Примаков: ждать ли перелома в 2014 году?

Евгений Примаков: ждать ли перелома в 2014 году?

Политика

"Ведомости": впереди полномасштабный кризис

Экономика
Как Игорь Шувалов экономику ругал

Как Игорь Шувалов экономику ругал

Экономика
Эксперт: в 2014 Россия избежит серьезных экономических потрясений

Эксперт: в 2014 Россия избежит серьезных экономических потрясений

Общество
Эксперты поспорили с Путиным: нужна национализация

Эксперты поспорили с Путиным: нужна национализация

Общество
Путин призвал аккуратно использовать ресурсы ФНС

Путин призвал аккуратно использовать ресурсы ФНС

Экономика
Руденский рассказал, как выполнить

Руденский рассказал, как выполнить "майские указы"

Спорт
Экономика векового застоя

Экономика векового застоя

Экономика
Путин усомнился в быстром восстановлении экономики

Путин усомнился в быстром восстановлении экономики

Политика
Юрий Болдырев: план спасения от стабильности

Юрий Болдырев: план спасения от стабильности

Экономика
Медведев: РФ должна развиваться в сторону

Медведев: РФ должна развиваться в сторону "умного государства"

Политика
Существующая модель экономики чревата нулевыми темпами роста

Существующая модель экономики чревата нулевыми темпами роста

Политика
Шувалов: Россия

Шувалов: Россия "избалована" мегапроектами

Экономика
Медведев: нулевой экономический рост –

Медведев: нулевой экономический рост – "дорога в пропасть"

Экономика
Медведев: сейчас нет кризиса, но и нет развития

Медведев: сейчас нет кризиса, но и нет развития

Экономика
Михаил Леонтьев: к макроэкономической политике правительства

Михаил Леонтьев: к макроэкономической политике правительства

Экономика
Премьер-министр Болгарии уверен в правильности политики

Премьер-министр Болгарии уверен в правильности политики

Политика
Путин: необходимо учитывать изменения международной конъюнктуры

Путин: необходимо учитывать изменения международной конъюнктуры

Экономика
Василий Колташов: осень гегемона

Василий Колташов: осень гегемона

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика