Регистрация
» » Кому страшны поправки о борьбе с террористами

Кому страшны поправки о борьбе с террористами

16-01-2014, 06:42
Кому страшны поправки о борьбе с террористами Думские поправки о борьбе с террористами обсудили с нашими гостями - в нашей студии были Леонид Левин, первый зампред думского комитета по информационной политике и информационным технологиям, один из авторов законопроектов.

И Анатолий Ермолин, ветеран группы спецназначения «Вымпел», член Комитета гражданских инициатив.

Дзядко: Сегодня и в материале нашего коллеги Антона Желнова можно было услышать комментарии. Одна позиция, что это чисто антитеррористические меры, направленные на то, чтобы ограничить доступ террористов к средствам, которые, возможно, им начисляют через те или иные платежные системы. Другая позиция, что это закручивание гаек. Вы слышали, например, Геннадия Гудкова, который вспоминал финансирование протестных митингов оппозиции зимой 2011- 2012-х годов. Какая позиция вам ближе? Давайте начнем с вас, как одного из авторов этой инициативы.

Левин: Я думаю, более убедительного опровержения борьбы с оппозицией как заявление представителя Навального сложно придумать, когда он говорит о том, что у нас все платежи, поступающие идентифицируются. Они не принимают сегодня анонимные поступления.

Дзядко: Это Навальный и его фонд не принимает. Геннадий Гудков вспоминал про митинги, где, насколько я понимаю, все платежи были анонимные.

Левин: Я думаю, что это работа представителей оппозиции - критиковать все изменения в действующем законодательстве. Это нормально. Вопрос в том, что эти антитеррористические поправки, которые внесены тремя законопроектами, касаются в целом нарушений в финансовой сфере. И они названы антитеррористическими, потому что здесь многое объединено вокруг темы терроризма. Но я думаю, что ни для кого не секрет, что именно под скрытыми слепыми платежами очень часто проводятся многие незаконные действия в интернете и оплачиваются тем самым. В качестве примера могу привести то, что не является для многих секретом. Например, возможности покупки наркотических средств делаются через подобного рода анонимные платежи. Люди оплачивают на определенный номер и в определенном месте забирают свои дозы.

Таратута: А вам, простите, известен случай, когда террористический акт готовился путем поступления анонимных платежей? Коль скоро это адресная история с вашей точки зрения.

Левин: Я хотел бы сказать, что эта инициатива придумана не тремя депутатами Госдумы, работала достаточно долго комиссия, в которую входили представители Федеральной службы безопасности, МВД и Росфинмониторинга. Те рекомендации, которые вошли в законопроект, основаны на их изучении опыта.

Дзядко: Получается, что это не реакция на трагические события в Волгограде, как сегодня сообщалось, а это действительно, как и писали СМИ, задумывалось ранее.

Левин: Я готов прокомментировать. Это задумывалось ранее. Комиссия работала несколько месяцев. События в Волгограде, все эти предновогодние ситуации ускорили наше внесение в Госдуму этих изменений.

Таратута: Вы все-таки не ответили на наш вопрос. Это пакет антитеррористических мер, они комментируются авторами законопроектов именно таким образом. Анонимные поступления помогают в подготовке терактов?

Левин: С точки зрения правоохранительных органов, да.

Таратута: То есть вам известны такие случаи?

Левин: Мы не изучали конкретные случаи, не рассматривали. Но если люди отвечают за безопасность нашего государства и жителей и считают, что в том числе такого рода действия...

Таратута: Вы были знакомы с такой статистикой? Правоохранительные органы подготовили вам такую информацию?

Левин: Мы работали совместно. Мы не оппонировали им, а пытались вместе найти те решения, которые бы привели к усилению контроля над финансовыми операциями в интернете, которые являются скрытыми для спецслужб.

Таратута: Вы согласны с предыдущим оратором?

Дзядко: Это эффективно? Это первый вопрос. А второй вопрос - тот же, который задавал Леониду вначале. Это борьба с терроризмом или это борьба с инакомыслием?

Ермолин: Со второго вопроса начну отвечать. Мне кажется, что та система мер, которая предлагается, должна закрывать какие-то угрозы. Мне кажется, что обе версии не работают, потому что, с точки зрения противодействия терроризму, я не считаю эти меры эффективными, включая и все, что связано с финансированием. Одновременно я соглашусь со многими комментаторами, что это не так сильно пока, по крайней мере, бьет и по интересам независимых политиков. Если говорить про терроризм и про возможность финансирования таким образом, то понятно, что возможности краудфандинга изучают сейчас все. Это абсолютно новый тренд, его до конца не понимает никто: ни общество, ни креативный класс, ни террористы, - но все изучают эти возможности. Понятно, что террористические организации будут с большим любопытством изучать эти возможности. Но, с моей точки зрения, для того чтобы финансировать современные террористические атаки, вполне достаточно традиционных способов: того же черного нала или каких-то других способов сбора средств. Теракт стоит очень дешево. Это очень дешевая технология, не требующая фандрайзинга, чего не скажешь про политические кампании, где краудфандинг может стать решительным инструментом, самым серьезным с точки зрения сбора средств.

Дзядко: Тем не менее, даже если теракт стоит очень дешево, почему бы не прикрыть все возможные пути получения денег на эти теракты и перекрыть возможность анонимного перечисления более 1 тысячи рублей? Как раз это один из способов обезопасить нас и вас.

Ермолин: Я понимаю, но уже как специалист по борьбе с терроризмом могу сказать, что если ты попадаешь в засаду, откуда тебя начинают стрелять, то самый неопытный человек начинает стрелять во все стороны. Соответственно, вызывает больше проблем. Здесь не надо стрелять во все стороны. Есть гораздо более эффективные и апробированные мировым терроризмом способы финансирования, особенно в арабском мире, в мусульманских странах.

Дзядко: Это что, например?

Ермолин: Давным-давно существует система взаимозачетов, когда вы приходите, к примеру, в лавчонку в Каире, вам по рекомендации дают столько денег, сколько вам надо. В другой стране через такую же систему лавчонок происходит взаимозачет. И никто не знает, террорист вы или не террорист. Я это к тому, что в террористических структурах, особенно международных, есть намного более эффективные способы решения финансовых проблем.

Таратута: У меня вопрос к Леониду. Я хочу перейти ко второму пункту. Меня заинтересовала история про полицейских, которые теперь не единственные будут заниматься досмотром граждан, а при помощи сотрудников спецслужб. У нас такие плохие полицейские? Я слышала версию, что они болтливы, что полицейские, когда досматривают что-нибудь серьезное, дальше происходят утечки. Теперь их хотят укрепить сотрудниками спецслужб. Какая-то довольно специфическая история.

Левин: Может, Анатолий меня поправит, насколько мне известно, в советские времена у КГБ были возможности проводить проверки населения и транспорта самостоятельно, без МВД. Потом эта возможность исчезла.

Таратута: А почему исчезла?

Левин: Произошли изменения в законодательстве. На сегодняшний день, чтобы провести ФСБ операцию, с ними должны быть представители МВД, потому что они имеют на это право. И в этой связи представители спецслужб как раз хотели вернуть себе возможность в оперативных ситуациях проводить, не привлекая...

Дзядко: Что значит «в оперативных ситуациях»?

Левин: У нас так в законе написано.

Дзядко: Прощу прощения, что вас перебиваю. В соответствии с тем пакетом законопроектов, которые мы сейчас обсуждаем, если я буду идти завтра вечером со своей работы домой, сотрудник ФСБ может осуществить личный досмотр?

Левин: Да, может, в случае если у него есть данные, что вы подозреваетесь в противоправных действиях.

Дзядко: Иначе говоря, по факту - всегда?

Левин: Я на это могу вам ответить следующим образом. Такие же полномочия есть и у милиционеров, вас всегда милиционер останавливает...

Дзядко: Несомненно. Просто теперь число людей, которые могут меня остановить и обыскать,, становится на порядок больше.

Ермолин: Нет-нет.

Дзядко: Тогда поясните.

Ермолин: Тут можно не переживать, потому что если у ФСБ нет к вам специального интереса, вас не остановят. Я думаю, что это действительно некая...

Дзядко: Я прошу прощения, это несомненно. Почему я задаю этот вопрос? Мы сегодня как раз в дневном эфире с Юлей обсуждали, что уровень доверия к спецслужбам в нашей стране довольно низкий. И связано это, в том числе, с тем, что известно определенное количество правонарушений и злоупотреблений, которые осуществляются сотрудниками спецслужб.

Ермолин: Я повторю, что это, скорее всего, некое техническое решение, которое нужно было законодательно оформить. В каких случаях это может происходить? Я вас уверяю, что в обычном рядовом городе сотрудников ФСБ можно посчитать на двух пальцах. Если там тысячи сотрудников милиции или несколько сотен, то сотрудников ФСБ - не больше десяти, я вас уверяю. Шанс,, что вас чаще будут проверять, минимален.

Таратута: Мы поняли уже, что бояться не стоит, но...

Ермолин: Для чего он нужен, я могу сказать. Например, есть спецназ ФСБ. Странная ситуация складывается, когда спецназ проводит какую-то операцию, и де-факто он юридически незащищен. Де-факто ему нужно, чтобы обезопасить себя, иметь в своем составе сотрудников МВД. Поэтому я думаю, что это весть больше техническая, и с точки зрения обеспечения деятельности того же спецназа ФСБ, наверное, это правильно.

Таратута: Вернусь к тому, что меры, предложенные вами, как-то очень мало имеют отношения к терроризму, а имеют отношения к тому, что вы сами только что признали - к тому, что силовики, принадлежащие к разным ведомствам, хотят вернуть те полномочия, которые по разным причинам в свободолюбивые времена у них были отняты. Мы все следим за развитием событий, то возникает возвращение некоторых инструментов во время оперативно-розыскной деятельности сотрудниками Следственного комитета (там уже ФСБ, «прослушки», едва ли не чиновников в рамках приватизационных сделок). Мы помним все историю про то, как к налоговым преступлениям теперь имеют отношение только Следственный комитет, налоговики уходят в сторону. Даже спор возник между президентом и премьером. Нынешняя мера тоже кажется демонстративной: ФСБ возвращают былую мощь, - а вовсе не антитеррористической.

Левин: Я уже приводил сегодня пример. Говорят, что хорошие адвокаты - те, которые не доводят дело до суда, а решают его путем урегулирования. С моей точки зрения, хорошие спецслужбы - те, которые не расследуют совершившийся теракт, а не доводят до него, делают меры предупреждения. Поэтому, говоря о том, что вы сказали, я могу только сказать, что когда мы общались с представителями правоохранительных органов и спецслужб, мы искали вместе те шаги, которые могли бы предупреждать теракт. Мы сказали: «Дайте нам свои рекомендации. Что бы вы хотели видеть? Какие шаги нужно предпринять, чтобы этого не было?» По поводу Яндекс.Кошельков. Я напоминаю, что туда не только ФСБ и МВД входило, но и Росфинмониторинг. Это, в том числе, и их пожелания.

Таратута: Я хотела вам задать тот же вопрос.

Ермолин: Я насчет былой мощи как сверхзадачи ее не рассматриваю, потому что это как-то несерьезно. Потому что можно обсуждать тот или иной законопроект, он делает более эффективным борьбу с терроризмом или не делает. Пока мы пошли по двум позициям.

Таратута: В этом и был мой вопрос. Речь идет об эффективности борьбы или об увеличении ресурсной базы или чего-то, возможности демонстрации силы, которая не приводит к эффективному решению проблем.

Ермолин: По второй позиции я свое мнение сказал - это чисто технический вопрос. В первом случае я считаю, что если это как решение, то оно неэффективно. Во втором случае - это техническое решение. Мы, наверное, потом будем переходить к третьему вопросу. Там у меня гораздо больше возражений и претензий.

Левин: Я хотел привести один пример, что когда в 2001 году с башнями-близнецами произошли определенные события, то неограниченные полномочия получили спецслужбы в США. Вообще неограниченные.

Дзядко: Никто от этого в США не несчастлив.

Левин: Просто в тот момент не говорили о коррупции в правоохранительных органах, хотя на и в Америке есть. Люди понимали, что речь идет в первую очередь о безопасности. Здесь вопрос о расстановке приоритетов.

Дзядко: Прошу прощения, что перебиваю. У нас просто время стремительно тает. Что касается третьей позиции?

Ермолин: Третья позиция очень серьезная и потенциально таит в себе серьезный набор угроз для безопасности граждан. Я поясню. Поскольку я служил в подразделении, которое было сначала было диверсионным, а потом стало контртеррористическим, я могу даже привести пример из собственной практики: когда ты проводишь пусть даже учебное мероприятие в отношении какого-то объекта, связанное с совершением диверсии, ты встречаешь десятки людей, они тебе помогают селиться, ты проникаешь в регион, ты получаешь от них информацию методом выведывания втемную. Ты их каким-то образом используешь. Я вас уверяю, за десять лет ни один человек не знал, что я его использовал. Ужесточение такого комплекса мер может привести к тому, что любой человек, который, так или иначе, стал инструментом, средством опытных, умных террористов в совершении диверсионной...

Дзядко: Если его используют втемную?

Ермолин: Да, если его используют втемную, то он становится автоматически потенциальной жертвой. Это первое. Второе - я понимаю, когда такой набор мер применялся после войны в регионах для борьбы с бандеровцами, когда была мощная поддержка со стороны местного населения, и, по сути дела, что там греха таить, применялись меры такого террора. Людей просто запугивали. Кого мы сейчас будем запугивать? Родителей Соколова, у которого отец - подполковник Советских вооруженных сил? Для семьи это трагедия, что такое происходит. И мы видим, что это не просто не работает. Это может быть как раз тем самым бензином, которым поливают костер, который уже горит.

Дзядко: Очень коротко, Леонид. Что ответите?

Левин: Я могу сказать, что все-таки хотелось бы обратить внимание, что между сочувствием и содействием разные вещи. Когда у женщины, которая со временем может стать террористкой-смертницей какая-то трагедия в семье, арестован или убит сын или кто-то, и люди ей сочувствуют, это одно дело. Когда она принимает решение, что она хочет в отместку за это убить сто невинных человек, и для этого ей нужна машина или что-то еще, если человек из сочувствия помогает ей в этом, он должен нести, с моей точки зрения, полную ответственность за свои действия.

Дзядко: Даже в том случае, если не знает, что эту машину предоставляет для доставки бомбы на место преступления?

Левин: Это уже вопрос расследования.

Источник:tvrain.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 336
Распечатать
Похожие новости:
Максим Шевченко: России не нужны жертвы

Максим Шевченко: России не нужны жертвы

Политика
Саралиев: в борьбе с терроризмом мы заняли жесткую позицию

Саралиев: в борьбе с терроризмом мы заняли жесткую позицию

Общество
Гриб: террористы - это обеспеченная ресурсная сеть

Гриб: террористы - это обеспеченная ресурсная сеть

Общество
Яровая: антитеррористические меры носят характер превенций

Яровая: антитеррористические меры носят характер превенций

Общество
Депутаты ограничат платежи в Сети для борьбы с терроризмом

Депутаты ограничат платежи в Сети для борьбы с терроризмом

Политика
Боится ли

Боится ли "Единая Россия" графы "против всех"?

Политика
Терроризм можно победить только советскими методами

Терроризм можно победить только советскими методами

Политика
Леонид Волков считает себя гражданином мира

Леонид Волков считает себя гражданином мира

Политика
Губернатор как оружие антитеррора

Губернатор как оружие антитеррора

Общество
Шевченко: теракты в Волгограде – это вотум недоверия спецслужбам

Шевченко: теракты в Волгограде – это вотум недоверия спецслужбам

Общество

"Коррумпированная полиция на Кавказе загоняет людей в леса"

Политика

"Это приведет к взрывному росту ксенофобии"

Общество
Депутаты просят вернуть смертную казнь для террористов

Депутаты просят вернуть смертную казнь для террористов

Политика
ЦБ: чистить банковскую систему - нормальная практика

ЦБ: чистить банковскую систему - нормальная практика

Политика
Казнокрадство - дело семейное

Казнокрадство - дело семейное

Политика
Как они ходили к Путину за правдой

Как они ходили к Путину за правдой

Общество
Депутаты ускорят ужесточение наказания за терроризм

Депутаты ускорят ужесточение наказания за терроризм

Общество
Почему у смертницы уцелел паспорт, как она попала в Волгоград

Почему у смертницы уцелел паспорт, как она попала в Волгоград

Происшествия
Бывший мэр Петрозаводска получит выходное пособие в 1,4 млн

Бывший мэр Петрозаводска получит выходное пособие в 1,4 млн

Экономика
Приговор в Кирове: вход и выход

Приговор в Кирове: вход и выход

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика