Регистрация
» » Эксперт: Продолжение гражданской войны на Украине выгодно американским компаниям

Эксперт: Продолжение гражданской войны на Украине выгодно американским компаниям

3-02-2015, 18:36
В то время как Вашингтон намеревается помочь Украине оружием, в частности противотанковыми ракетами, Германия и Чехия уже высказались против такой меры, заявив, что выступают за дипломатическое решение конфликта в Донбассе. Пока неизвестно, пойдут ли США против желания своих союзников, однако, по мнению эксперта Сергея Михеева, это весьма вероятно.

Политолог Сергей Михеев в интервью RT поделился мнением, что поставки оружия Киеву со стороны США невыгодны Европе и выгодны американцам - как с геополитической, так и с материальной точки зрения. Ведь продолжение войны, которое обязательно будет в случае поставок, даст новые заказы американским оружейным компаниям.

«Европейцы всё больше опасаются, что события на Украине перерастут в большую войну, от которой пострадают прежде всего те страны, которые граничат с Украиной. Вообще, ситуация, в которую США загоняют Европу, невыгодна для самой Европы. Одно дело - санкции и денежные потери. Другое - это реальная вероятность горячего конфликта, и американцы всё больше подталкивают к этому стороны. А что такое война для Европы? Это крах, - уверен Михеев. - На самом деле ни к какому конфликту Европа не готова и не хотела бы в нём напрямую участвовать. Заявления ура-патриотов в Польше или Прибалтике никого не должны вводить в заблуждение».

Эксперт считает, что вряд ли на США повлияют возможные протесты со стороны союзников. «Поставки оружия Украине, конечно, будут разжигать войну. Американцам выгодно, чтобы война продолжалась. Само по себе оружие решающим фактором не станет, его надо ещё интегрировать в армейскую практику, надо обучить людей, надо получить опыт боевого применения. Оно не решит исхода, но продлит войну, а значит продлит режим санкций против России, продлит возможность углублять раскол между Россией и Европой. У Европы и Америки разные интересы, и это крайне важно. Мне кажется, американцы боятся того, что к европейцам придёт понимание этих вещей».

Но для США, в особенности для производителей оружия, продолжение конфликта в Донбассе означает прямую выгоду, отмечает Михеев. «К тому же, что такое поставки оружия в зону конфликта? Это деньги. Вокруг Обамы вьётся целое лобби, которое убеждает его, что надо поставлять оружие Украине. Это значит, что американские компании получат дополнительные заказы. Американцы уже заговорили о том, что в Польше появятся новые базы, что в Прибалтике появятся новые базы, а это значит - большие заказы для оружейных компаний, для компаний, которые обеспечивают военную инфраструктуру и прочее», - отмечает эксперт.

На вопрос, возможно ли, что Вашингтон передаёт Киеву оружие уже сейчас, эксперт ответил: «Ходят слухи, что на Украину поступает оружие из Восточной Европы, из Штатов, они ещё осенью появились. Известно, что месяц назад закрывались Запорожский и Харьковский аэропорты и там приземлялись неизвестные самолёты, скорее всего, самолёты ВВС США с непонятными грузами. Но массового свидетельства пока нет, есть отдельные разрозненные факты».

Накануне высокопоставленные представители военных и правительственных кругов, по сообщению The New York Times, высказались в числе прочего за поставки на Украину беспилотников и противотанковых ракет.

Но на одобрение федерального канцлера Германии Ангелы Меркель Обаме рассчитывать не стоит. Во время последнего государственного визита в Венгрию Меркель вновь подчеркнула: «Германия не будет поддерживать Украину оружием. Я твердо убеждена, что военным путём этот конфликт решить нельзя». Государственный департамент США информацию о возможных поставках вооружений на Украину не опроверг.

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 161
Распечатать
Похожие новости:
Коморовский: возможная продажа польского оружия Украине не нарушает договоров и правил

Коморовский: возможная продажа польского оружия Украине не нарушает

Политика
Меркель: Германия не будет поставлять на Украину летальное вооружение

Меркель: Германия не будет поставлять на Украину летальное вооружение

Политика
США не планируют поставки оружия Украине «в ближайшем будущем»

США не планируют поставки оружия Украине «в ближайшем будущем»

Новороссия
СМИ: Вашингтон намеревается поставлять Киеву противотанковые ракетные комплексы

СМИ: Вашингтон намеревается поставлять Киеву противотанковые ракетные

Политика
Меркель исключила возможность поставок оружия Украине

Меркель исключила возможность поставок оружия Украине

Политика
Госдепартамент США настаивает на дипломатическом урегулировании конфликта на Украине

Госдепартамент США настаивает на дипломатическом урегулировании

Политика
Косачев: поставки летального оружия из США на Украину приведут к эскалации конфликта

Косачев: поставки летального оружия из США на Украину приведут к

Политика
Германия отказалась поставлять оружие на Украину

Германия отказалась поставлять оружие на Украину

Политика
Меркель: ФРГ не будет поставлять оружие на Украину

Меркель: ФРГ не будет поставлять оружие на Украину

Политика
Америка подумывает поддержать Украину противотанковыми ракетами и дронами

Америка подумывает поддержать Украину противотанковыми ракетами и

Политика
СМИ: В администрации Обамы готовы рассмотреть возможность поставок оружия на Украину

СМИ: В администрации Обамы готовы рассмотреть возможность поставок

Политика
Чорновол не видит очевидного?

Чорновол не видит очевидного?

Новороссия
?Эксперт: Поставки оружия украинским военным создадут новый Афганистан в центре Европы

?Эксперт: Поставки оружия украинским военным создадут новый

Политика
Эксперт: США закупают артиллерию и самолеты для Украины

Эксперт: США закупают артиллерию и самолеты для Украины

Политика
?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

Политика
?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

Политика
?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

Политика
?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

Политика
?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

?Американские СМИ: Вооружать Украину – безумие

Политика
Германия не будет поставлять оружие на Украину

Германия не будет поставлять оружие на Украину

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика