Регистрация
» » С чистого листа": суд отклонил взаимные обвинения Хорватии и Сербии в геноциде

С чистого листа": суд отклонил взаимные обвинения Хорватии и Сербии в геноциде

3-02-2015, 19:49

Международный суд ООН не нашел вины Сербии и Хорватии в геноциде в ходе конфликта на хорватской территории в 1991-1995 годах. Об этом объявил президент суда Петер Томка. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Рассмотрение этого дела продолжалось более 15 лет.

В июле 1999 года Хорватия подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Сербии по обвинению в нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него во время конфликта на хорватской территории в 1991-1995 годах. По мнению хорватской стороны, Сербия несет ответственность за проведение этнических чисток в районе Книн, в восточной и западной Славонии и Далмации, а также за значительные разрушения. Кроме того, Загреб требовал наказать всех военных преступников, предоставить информацию о пропавших без вести и вернуть захваченные культурные ценности.

Сербия возражала по поводу возможности рассмотрения иска, ссылаясь на то, что в период 1991-1995 годов входила в состав Югославии и, таким образом, не являлась членом ООН и не подписывала Конвенцию. Несмотря на возражения сербской стороны, в ноябре 2008 года суд принял иск к рассмотрению. В январе 2010 года Сербия ответила встречным иском. В нем были собраны доказательства геноцида сербского населения хорватскими властями и военными. Речь шла в первую очередь об операциях "Буря" и "Блеск" (были проведены хорватской армией в 1995 году), в ходе которых была ликвидирована самопровозглашенная Республика Сербская Краина (территориальное образование хорватских сербов,) и практически все сербское население было вынуждено покинуть эту территорию. 

В качестве компенсации Сербия требовала денежных выплат хорватским сербам, создания условий для их безопасного возвращения на территорию Хорватии и гарантий им мирной жизни, включая полное уважение национальных прав и прав человека. Также Сербия требует отмены национального хорватского праздника День победы и благодарности Отчизне, который отмечается 5 августа в честь окончания операции "Буря".

Слушания по искам продолжались с 3 марта по 1 апреля 2014 года.

Реакция сторон

Сербия

Сербия надеется начать с новой страницы отношения с Хорватией,  заявил сербский министр юстиции Никола Селакович. 

"Это решение ожидаемо", - отметил он.

Министр выразил надежду, что "решение станет уроком на будущее", однако при этом заметил, что эта тема не должна доминировать в двусторонних отношениях. "Конечно, мы должны обсуждать нашу историю, на которую имеем различные точки зрения. Однако с того момента, о котором идет речь, прошло 20 лет, выросло уже несколько поколений, - подчеркнул он. - Мы теперь граничащие друг с другом государства, Хорватия уже является страной Евросоюза, а в перспективе и Сербия может стать частью ЕС". "Мы должны уметь жить рядом друг с другом, решать вопросы, касающиеся повседневной жизни, и вместе думать о нашем европейском будущем", - уверен Селакович. 

Хорватия

"Мы не удовлетворены, что был отклонен иск Хорватии. Но, будучи цивилизованным государством, принимаем это (вердикт)", - заявил премьер-министр Зоран Миланович. Он предупредил, что не снимает требования к Белграду прояснить судьбу пропавших без вести в этом конфликте. 

По оценке президента Хорватии Иво Йосиповича, "суд принял консервативную точку зрения", "упустив из вида некоторые из самых страшных  преступлений".

История конфликта

В начале 1991 года в Хорватии, входившей в качестве республики в состав Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), обострился конфликт между сербами и хорватами. Причиной этого стало намерение Хорватии выйти из состава СФРЮ. После провозглашения 25 июня 1991 года Хорватией независимости между хорватами и сербами началась гражданская война. В декабре того же года хорватские сербы объявили о создании на территории Хорватии Республики Сербская Краина (РСК).

После начала конфликта хорватских сербов поддерживала Югославская народная армия (ЮНА).

3 января 1992 года между Хорватией и ЮНА вступило в силу соглашение о прекращении огня. Документ предусматривал введение сил ООН по поддержанию мира на территорию Сербской Краины.

В феврале 1992 года в РСК была размещена миротворческая миссия. Однако требование СБ ООН о выводе хорватских войск из зон, контролируемых "голубыми касками", выполнено не было. Несмотря на присутствие миссии ООН, гражданская война между хорватами и краинскими сербами продолжалась до ноября 1995 года. Тогда представители Хорватии и краинских сербов подписали соглашение, согласно которому под контроль Хорватии должны были перейти все территории, удерживаемые сербами (полностью территориальная целостность Хорватии в границах 1991 года была восстановлена в 1998 году).

В числе наиболее громких инцидентов войны - осада сербами городов Вуковар (сентябрь - ноябрь 1991 года) и Дубровник (конец 1991-го - начало 1992 года), ракетный обстрел сербами Загреба (май 1995 года), а также хорватские операции "Буря" и "Блеск" (август 1995 года), в результате которых РСК была возвращена в состав Хорватии.

Война сопровождалась взаимными этническими чистками и преследованиями сербского и хорватского населения. По утверждению Хорватии, во время войны были убиты около 10 тыс. хорватов, еще более 7 тыс. содержались в лагерях. По оценкам сербских экспертов, в результате военных действий территорию Хорватии покинули порядка 400 тыс. сербов. 200 тыс. из них были изгнаны из Хорватии в результате операции "Буря".

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 231
Распечатать
Похожие новости:
Международный суд ООН не нашел геноцида в действиях Сербии и Хорватии в 1991-1995 годах

Международный суд ООН не нашел геноцида в действиях Сербии и Хорватии

Политика
Суд в Гааге: ни Сербия, ни Хорватия не совершали геноцид

Суд в Гааге: ни Сербия, ни Хорватия не совершали геноцид

Общество
Действующий президент Хорватии признал свое поражение на выборах главы государства

Действующий президент Хорватии признал свое поражение на выборах

Политика
Избирком Хорватии: на президентских выборах лидирует действующий глава государства

Избирком Хорватии: на президентских выборах лидирует действующий

Политика
УЕФА наказал сборные Италии и Хорватии за поведение фанатов в отборочном матче Евро-2016

УЕФА наказал сборные Италии и Хорватии за поведение фанатов в

Спорт
Отборочный матч ЧЕ-2016 между сборными Италии и Хорватии приостановлен из-за беспорядков

Отборочный матч ЧЕ-2016 между сборными Италии и Хорватии

Спорт
Матч отбора к ЧЕ-2016 между футбольными сборными Италии и Хорватии может быть перенесен

Матч отбора к ЧЕ-2016 между футбольными сборными Италии и Хорватии

Спорт
Советник Наливайченко: проблему Донбасса надо решить по-хорватски

Советник Наливайченко: проблему Донбасса надо решить по-хорватски

Новороссия
Хорваты запретили поминальные мероприятия по 1700 сербам, убитым в 1941 году

Хорваты запретили поминальные мероприятия по 1700 сербам, убитым в

Политика
Хорватия вылечит бойцов Нацгвардии Украины за свой счет

Хорватия вылечит бойцов Нацгвардии Украины за свой счет

Политика
Подходит ли Донбассу боснийская модель?

Подходит ли Донбассу боснийская модель?

Политика
Советник Порошенко призвал использовать опыт Хорватии, примененный против Сербской Краины

Советник Порошенко призвал использовать опыт Хорватии, примененный

Новороссия
Советник Порошенко призвал использовать на Донбассе опыт этнических чисток хорватских фашистов против сербов

Советник Порошенко призвал использовать на Донбассе опыт этнических

Новороссия
США предлагают Хорватии подарить  Украине то ли 6, то ли 14 вертолетов Ми-8

США предлагают Хорватии подарить Украине то ли 6, то ли 14

Политика
Украина задержала ремонт хорватских истребителей

Украина задержала ремонт хорватских истребителей

Экономика
Лимонов: Гарри Каспаров стал гражданином Хорватии

Лимонов: Гарри Каспаров стал гражданином Хорватии

Политика
Хорватия подала иск против венгерской компании МОЛ

Хорватия подала иск против венгерской компании МОЛ

Экономика
Хорватии не потребуется пакет финансовой помощи

Хорватии не потребуется пакет финансовой помощи

Экономика
Жители Хорватии добиваются референдума по кириллице

Жители Хорватии добиваются референдума по кириллице

Общество
Черногория вступит в Евросоюз сразу после Хорватии

Черногория вступит в Евросоюз сразу после Хорватии

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика