Регистрация
» » Сирия будет фрагментирована по конфессиональному принципу

Сирия будет фрагментирована по конфессиональному принципу

16-01-2014, 09:34
Сирия будет фрагментирована по конфессиональному принципу В мае 2012 года в МГИМО состоялась презентация подготовленного Центром ближневосточных исследований (ЦБИ) аналитического доклада «Ближний Восток: возможные варианты трансформационных процессов». Значительная часть доклада была посвящена анализу наиболее вероятных сценариев развития ситуации в кратко- и среднесрочной перспективе в тех арабских странах, где события, связанные с феноменом «арабской весны», либо привели к смене государственного руководства, либо серьезно обострили внутриполитическую обстановку. Большинство прогнозов, изложенных в тех сценариях, полностью оправдались.

Недавно ЦБИ подготовил новый многостраничный доклад, в котором представлен многовариантный прогноз развития ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Поскольку сейчас основное внимание человечества приковано к драматическим событиям в Сирии, предлагаю читателям рубрики «Эксперты МГИМО» ознакомиться с содержанием раздела доклада, в котором автор предпринимает попытку ответить на вопрос: что ожидает эту страну в ближайшем будущем.

Как и предполагалось, вооруженное противостояние оппозиции и властей приобрело затяжной характер и продолжается уже более двух лет. За это время страны, входящие в круг так называемых «друзей Сирии», убедились, что без проведения военных операций, аналогичных тем, которые были осуществлены коалицией НАТО в Ливии, разрозненные мятежные группы, получающие всемерную поддержку из-за рубежа, не способны самостоятельно решить задачу по устранению режима Б. Асада, а политическая оппозиция не в состоянии преодолеть внутренние противоречия, чтобы играть позитивную роль в урегулировании сирийского конфликта.

Международное сообщество также пока не имеет консолидированной позиции по вопросу об урегулировании сирийского кризиса. Если год назад около 80 стран, признавших «Национальную коалицию сирийских революционных сил и оппозиции» в качестве единственного и легитимного представителя сирийского народа, высказывались в пользу интервенции международных сил для прекращения затянувшегося противоборства, то сейчас количество сторонников силового решения сирийского конфликта сократилось в десять раз. Даже Саудовская Аравия, основной спонсор оппозиции, вынуждена была признать, что положение в Сирии меняется в пользу режима Б. Асада.

Однако в сирийском конфликте не может быть ни победителей, ни побежденных: происходящее в стране можно рассматривать только как одну из самых масштабных гуманитарных катастроф нашего времени. Заместитель Генерального секретаря ООН по координации гуманитарных вопросов Валери Амос на брифинге в СБ ООН привела удручающие цифры. Ежедневно 6-8 тысяч сирийцев покидают страну. 6,6 миллиона сирийцев нуждаются в помощи; из них 4,25 миллиона - внутренне перемещенные лица и 1,3 миллиона - сирийцы, нашедшие убежище в соседних странах. По данным ООН по состоянию на июль 2013 года, за время конфликта было убито 92,901 человек. В стране было разрушено около 600 тысяч объектов инфраструктуры, включая жилые дома, школы, больницы, мечети, церкви, исторические памятники. Только процедура возвращения беженцев из соседних стран обратно в места проживания обойдется в 40 млрд долларов, в то время как валютные запасы правительства сейчас составляют не более 4,5 млрд.

Еще в июне 2012 года члены Группы действий по Сирии определили шаги и меры, которые должны быть предприняты сторонами для осуществления в полном объеме плана из шести пунктов (Женевское коммюнике) и резолюций 2042 и 2043 СБ ООН, которые открывали реальные перспективы урегулирования конфликта. Однако объявившие себя «друзьями Сирии» страны, входящие в группу действий, поставили во главу угла противоречащие решениям цели: первая - уничтожение президента Б. Асада; вторая - финансовая и политическая поддержка оппозиционеров и лидеров вооруженных формирований, которые изначально отвергали любое взаимодействие в процессе мирного урегулирования в Сирии через международную конференцию в Женеве.

США, ряд ведущих государств Евросоюза, Турция, Саудовская Аравия, Катар и другие нефтедобывающие страны Персидского залива продолжали настаивать на необходимости международного военного вмешательства без мандата ООН. В конце августа 2013 года появилась информация о том, что администрация Б. Обамы всерьез рассматривает возможность использования «косовского прецедента» для устранения Б.Асада.

Предлогом для применения косовского или ливийского сценария в Сирии стали сообщения многих западных СМИ о том, что сирийские правительственные войска якобы использовали химическое оружие против повстанцев в боях за восточные пригороды Дамаска. Угроза иностранной военной интервенции была отведена только благодаря твердой позиции, занятой в СБ ООН Россией и Китаем, а также стремительной реакцией официального Дамаска, выразившейся в оперативном присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия и эффективных мерах по реализации своих обязательств об уничтожении всего имеющегося в стране химического арсенала. Сейчас для устранения Б. Асада активно раскручивается новый предлог, основывающийся на обвинениях сирийского президента в нарушениях прав человека.

Вмешательство из-за рубежа определенно сдерживается нежеланием США и их западных партнеров содействовать реальному росту и усилению влияния радикальных исламистских сил в рядах антиправительственной коалиции, которые все чаще вступают в вооруженную борьбу с оппозицией, оказывают неподчинение командирам Свободной сирийской армии и отказываются признать легитимность прозападной «Национальной коалиции сирийских революционных сил и оппозиции».

Нарастающая исламизация сирийской оппозиции стимулируется и подпитывается Саудовской Аравией, которая в последнее время переняла инициативу у Катара и стала ключевым стратегическим и финансовым покровителем всех мятежников, в том числе тех, кто связан с исламистскими террористическими организациями. Саудовская Аравия отказалась от практики Катара, заключавшейся в финансировании всей антиасадавской оппозиции, и сделала ставку на поддержку исключительно салафитских группировок. Саудийские спецслужбы содействовали недавнему объединению в Сирии 43 джихадистских групп, образовавших «Армию Ислама» во главе с салафитским полевым командиром M. Aллюшем, отец которого был известным ваххабитским проповедником в Саудовской Аравии. На поддержку сирийской вооруженной оппозиции Саудовская Аравия уже потратила более 5 млрд долларов, и на фоне нарастающих разногласий среди «друзей Сирии», а также перспективы проведения мирной конференции «Женева-2» и сближения Ирана и США готова вложить еще несколько млрд долларов на создание к 2016 году 250 тысячной «Армии Мухаммеда» в целях противостояния шиитской угрозе. Катар вложил в войну 3 млрд долларов и совместно с США организовал 70 рейсов военно-транспортных самолетов с оружием для мятежников.

Командиры «Исламского государства Ирака и Сирии» (Абу Омар аль-Багдади), «Джебхат ан-Нусра» (Абу Мухаммед Джулани), «Ахрар аш-Шам» (Хассан Абуд) и другие военизированные формирования, связанные с «Аль-Каидой», также ведут переговоры об объединении и координации действий.

Несмотря на разногласия между «друзьями Сирии», их по-прежнему объединяет убежденность в том, что Б. Асад при любых обстоятельствах должен сложить с себя президентские полномочия. При этом они убеждены, что способность ненавистного им режима столь длительное время противостоять вооруженной оппозиции обусловлена исключительно военной помощью Ирана и поставками вооружений из России. В то же время Иран резко выступает против интернационализации конфликта и уже официально проинформировал российское политическое руководство, что «вступит в войну и использует в ней весь свой потенциал в случае атаки против Сирии».

Изложенное выше позволяет сделать вывод, что конференция «Женева-2» - даже если она состоится - вряд ли она будет результативной; вряд ли стороны, проявляющие интерес к участию в «сирийских делах», смогут преодолеть существующие разногласия и прийти к компромиссному соглашению. В этой связи конфликт в Сирии, скорее всего, будет носить затяжной характер.

К такому же неутешительному выводу приходят многие американские аналитики. Известный эксперт по Ближнему Востоку М.Фишер указывает, что война в Сирии продлится еще десятилетие. В своих рассуждениях он опирается на исследование, проведенное специалистами по конфликтологии из Стэндфордского университета, которые установили, что все внутригосударственные конфликты после 1945 года продолжались в среднем от семи до двенадцати лет.

Конфликт в Сирии будет носить затяжной характер еще и потому, что он имеет несколько измерений. Он зародился как бунт обнищавшей периферии против относительно благополучного центра. Мятежи на периферии были поддержаны массовыми выступлениями среднего городского класса за демократические реформы и против авторитарной системы управления, которую олицетворяет клан Асада и его бюрократическое и предпринимательско-олигархическое окружение. Внутреннее протестное движение быстро приобрело форму застарелого конфессионального конфликта между алавитами и суннитами. Этот же конфликт быстро вышел за границы Сирии и стал частью традиционного исторического противостояния между мусульманами-шиитами и мусульманами-суннитами. На это сложное переплетение конфликтов оказывает существенное влияние обострившееся в последнее время противостояние мировых держав - США, Евросоюза, Турции и Petro-монархий во главе с Саудовской Аравией, с одной стороны, и России, Китая и Ирана, с другой.

С большой долей вероятности можно предположить, что Сирия (даже если ей удастся сохранить территориальную целостность) все равно будет фрагментирована по конфессиональному принципу - так, как это произошло в Ливане после окончания гражданской войны 1975-1990 годов.

Источник:mgimo.ru

Автор: Bull
Прочитали - 247
Распечатать
Похожие новости:
Сирия за неделю: Иран, наконец, выходит из тени

Сирия за неделю: Иран, наконец, выходит из тени

Вооруженные силы мира
В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников

В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников

Происшествия
Лавров за союз Дамаска и оппозиции против террористов

Лавров за союз Дамаска и оппозиции против террористов

Политика
Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Политика
США могут поддержать Башара Асада

США могут поддержать Башара Асада

Политика
Повстанцы в Сирии воюют друг против друга

Повстанцы в Сирии воюют друг против друга

Происшествия

"Женева-2" и будущее Сирии

Сирия
Сирийские СМИ сообщают об уничтожении 40 боевиков оппозиционных сил около Дамаска

Сирийские СМИ сообщают об уничтожении 40 боевиков оппозиционных сил

Сирия
Генсек НАТО отказался от идеи атаки по Сирии

Генсек НАТО отказался от идеи атаки по Сирии

Сирия
Саудовская Аравия отказалась выступать на Генассамблее ООН

Саудовская Аравия отказалась выступать на Генассамблее ООН

Политика
США: бездействие в отношении Асада усугубит кризис

США: бездействие в отношении Асада усугубит кризис

Сирия
Обама: США и Россия зашли в тупик по Сирии

Обама: США и Россия зашли в тупик по Сирии

Сирия
Обама: США уверены в причастности Дамаска к химатаке

Обама: США уверены в причастности Дамаска к химатаке

Политика
Саудовская Аравия заявила о нелегитимности режима Асада

Саудовская Аравия заявила о нелегитимности режима Асада

Сирия
Косовский сценарий для Сирии

Косовский сценарий для Сирии

Сирия
Турция готова участвовать в коалиции против Сирии

Турция готова участвовать в коалиции против Сирии

Сирия
Еще раз о поставке оружия оппозиции Сирии

Еще раз о поставке оружия оппозиции Сирии

Сирия
Иордания увеличивает поддержку сирийской оппозиции?

Иордания увеличивает поддержку сирийской оппозиции?

Сирия
Саудовская Аравия предлагала России $15 млрд за Сирию

Саудовская Аравия предлагала России $15 млрд за Сирию

Политика
ЕС: коалиция оппозиции Сирии – легитимные представители сирийцев

ЕС: коалиция оппозиции Сирии – легитимные представители сирийцев

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика