Регистрация
» » Южный поток: Еврокомиссия не довольна

Южный поток: Еврокомиссия не довольна

16-01-2014, 11:35
Южный поток: Еврокомиссия не довольна Морские порты Болгарии в Варне и Бургасе включаются в реализацию важного для России газопровода «Южный поток». 11 болгарских компаний участвовали в тендере на строительство Болгарского участка трубы. Еврокомиссия не довольна16.01.2014Завтра, 17 января 2014 года, в Москву приезжает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Йотингер. Он официально проинформирует министра энергетики России, что двусторонние соглашения стран-участниц проекта «Южный поток», должны быть пересмотрены, поскольку не соответствуют европейским требованиям.

Европейская комиссия считает, что межправительственные договора России со странами- членами ЕС по строительству «Южного потока» нарушают европейское законодательств, и угрожает шести странам - Болгарии, Австрии, Греции, Словении, Венгрии и Хорватии - процедурой расследования нарушений и возможными штрафами.
«Южный поток» - российско-итало-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Анапского района в порт Варну. Далее две его ветви пройдут по Балканскому полуострову в Италию и Австрию. Труба прокладывается для снижения зависимости продавцов и покупателей российского газа от транзитных стран - Украины и Турции.

У европейцев есть несколько своих проектов газопровода из газодобывающих стран в Европу. Один из них - «Набукко» - так и остался нереализованным и в настоящее время закрыт. Другие - например, газопровод от азербайджанского месторождения Шах-Дениз - под вопросом (см. у нас новость «Не пора ли Газпрому изучать опыт царской России и современного Китая и ставить себе задачу удовлетворения потребностей, а также развития внутреннего рынка?» от 21.12.2013). А «Южный поток» уже строится.
Постоянный представитель РФ в Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что Россия не собирается вести переговоры с Евркомиссией об аннулировании межправительственных соглашений о строительстве «Южного потока», подписанных с шестью странами-членами ЕС, среди которых и Болгария. Россия готова обсуждать возможную адаптацию договоров к так называемому Третьему европейскому энергетическому пакету, но только на основе уже подписанных межправительственных соглашений, а не наоборот.

Болгарский подводный участок газопровода будет состоять из 4 параллельных труб, каждая из которых, в свою очередь, будет составлена из более, чем 73 тысяч сегментов. Перед началом строительства морского участка газопровода эти доставят на территорию морских портов Варны и Бургаса. Российские специалисты считают, что портовые складские терминалы сыграют ключевую роль при создании морской части газопровода.

Но Еврокомиссии всё это активно не нравится. Пресс-секретарь комиссии по регулированию рынков в ЕС Шанталь Хьюз заявила также, что в Брюсселе известно о сигналах по процедуре проведения тендера на участие местных компаний в сооружении болгарского участка трубы, и европейские эксперты рассмотрят этот вопрос.

Источник:publicsea.ru

Автор: Gera
Прочитали - 369
Распечатать
Похожие новости:
Венгрия подтвердила свою приверженность

Венгрия подтвердила свою приверженность "Южному потоку"

Экономика
Газопровод из Азербайджана откроет путь в Европу иранскому газу

Газопровод из Азербайджана откроет путь в Европу иранскому газу

Политика
14 января  может стать судным днём для

14 января может стать судным днём для "Газпрома"

Экономика
Договоренности Сербии с ЕС не должны затрагивать работу

Договоренности Сербии с ЕС не должны затрагивать работу "ЮП"

Общество
Еврокомиссия уточнит позицию Москвы по

Еврокомиссия уточнит позицию Москвы по "Южному потоку"

Политика
Страсти по

Страсти по "Потоку"

Экономика

"Газпром" экономит на "Силе Сибири"

Экономика
Азербайджан запускает газовый проект в обход России

Азербайджан запускает газовый проект в обход России

Экономика

"Газпром" скупает Южную Европу ради "Южного потока"

Экономика
Иран не даст $500 млн Пакистану на строительство газопровода

Иран не даст $500 млн Пакистану на строительство газопровода

Экономика
Евросоюз vs.

Евросоюз vs. "Газпром": в лабиринтах энергетической политики

Экономика
Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Экономика

"Газпром": "Южный коридор" подорожал в 1,5 раза

Экономика
ЕС пригрозил

ЕС пригрозил "Газпрому" запретом на использование "Южного потока"

Экономика
Путин и Эрдоган проведут заседание Совета сотрудничества

Путин и Эрдоган проведут заседание Совета сотрудничества

Новости мира

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика

"Газпром" уступил: в российские трубы пустят европейцев

Экономика
Турция готова строить газопровод из Израиля

Турция готова строить газопровод из Израиля

Экономика
Путин дал старт строительству

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Новости мира
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика