Регистрация
» » ?Меркель и Олланд везут в Москву согласованное в Киеве обновлённое Минское соглашение

?Меркель и Олланд везут в Москву согласованное в Киеве обновлённое Минское соглашение

6-02-2015, 06:36
Лидеры Германии и Франции — Ангела Меркель и Франсуа Олланд — представят сегодня в Москве свой план урегулирования ситуации в Донбассе. Накануне вечером в Киеве они обсуждали документ с президентом Украины Петром Порошенко. План был разработан из-за обеспокоенности Берлина и Парижа планами поставок американского оружия на Украину. Как стало известно, в основе документа лежит Минский протокол, адаптированный к изменившейся ситуации.

После четырёхчасовых переговоров в Киеве стороны прежде всего подтвердили свою приверженность Минскому протоколу. Пётр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд также призвали к немедленному прекращению огня на востоке Украины, выводу иностранных войск, отводу тяжёлой техники и вооружений и освобождению всех заложников. Эти требования повторяют положения Минского протокола и меморандума.

Однако стало ясно, что речь идёт не просто о возвращении к сентябрьским договорённостям.

«Базой этих встреч, которые превратились в активную работу дипломатических команд, была выработка абсолютно новых предложений, которые развивают, имплементируют минские договорённости», - цитирует РИА Новости слова замглавы администрации украинского президента Валерия Чалого. В другой части своего выступления он заявил, что речь шла о «конкретных предложениях по имплементации минских договорённостей».

Ведомство канцлера Германии сообщило, что основой для переговоров Меркель и Олланда в Москве сегодня станут все 12 пунктов Минского протокола.

Напомним, Минский протокол из 12 пунктов был подписан представителями Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик при посредничестве России и ОБСЕ 5 сентября. Он включал положения о перемирии и обмене пленными и ряд политических договорённостей, в частности обязательство Украины принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. Для его имплементации в середине сентября был согласован Минский меморандум.

Немецкая газета S?ddeutsche Zeitung пояснила, что Германия и Франция ведут переговоры об украинском урегулировании на основе минских соглашений, но с учётом изменившейся ситуации в Донбассе. В СМИ появилась информация, что новый план урегулирования предусматривает предоставление автономии ополченцам ДНР и ЛНР на большей территории, чем было согласовано ранее. Однако позже правительство Германии опровергло эту информацию.

«Однако представляется маловероятным, чтобы может быть устойчивым перемирие по прежней линии соприкосновения. Поэтому дипломаты уже ведут переговоры о соглашении "Минск плюс"», - пишет S?ddeutsche Zeitung.

По данным издания, лидеры Германии и Франции должны были «убедить Порошенко в том, что это последний шанс спасти Украину от военного поражения и экономического коллапса».

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее выразил надежду, что план президента Олланда и Меркель носит комплексный характер и учитывает предложения, сделанные российским лидером Владимиром Путиным. Однако замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый резко заявил, что инициативы из Москвы не брались за основу на прошедших переговорах.

По данным S?ddeutsche Zeitung, в разговорах с Россией немецкий и французский лидеры намерены апеллировать к тому, что Москва не заинтересована ни в новых санкциях, ни в американских поставках оружия на Украину.

Именно чтобы не допустить поставок на Украину оружия из США, Олланд и Меркель едут в Москву - американскую инициативу вооружить украинских силовиков они считают слишком рискованной, сообщает РИА Новости со ссылкой на французский журнал Obs.

«Свои предложения по дипломатическому разрешению конфликта они представят как раз перед тем, как вице-президент США Джо Байден представит свои - более силовые - в субботу на Мюнхенской конференции. Вооружившись этим документом, главы Франции и Германии смогут доказать, что поставка оружия не является необходимой», - сообщает издание.

Что же касается самого президента Украины, он, в свою очередь, заявил, что переговоры в Киеве дают надежду, что будет достигнута договорённость о прекращении огня.

«Есть надежда на результат, но очень важно, что привезут из Москвы наши европейские партнёры.. Я очень надеюсь, что выработанные нами сейчас здесь предложения будут позитивно приняты в Москве... Будем ждать результатов в Москве и после этого уже выходить на продолжение форматов, о которых сегодня в принципе говорилось. Но это уже будет решение, когда уже будут результаты в Москве», - заявил замглавы администрации украинского президента. Он охарактеризовал достигнутые договорённости как «не финальный, но промежуточный» результат.

Стоит отметить, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель после завершения переговоров в Киеве не стали лично делать заявления для прессы.

Источник: russian.rt.com

Автор: Shef
Прочитали - 204
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко, Меркель и Олланд призвали к немедленному перемирию в Донбассе

Порошенко, Меркель и Олланд призвали к немедленному перемирию в

Политика
После пятичасовых переговоров с Порошенко Меркель с Олландом спешат в Москву

После пятичасовых переговоров с Порошенко Меркель с Олландом спешат в

Политика
Итоги визита Меркель и Олланда в Киев

Итоги визита Меркель и Олланда в Киев

Политика
Путин, Меркель и Олланд в Кремле обсудят неотложное урегулирование на Украине

Путин, Меркель и Олланд в Кремле обсудят неотложное урегулирование на

Политика
Путин, Меркель и Олланд обсудят в пятницу в Москве конфликт на Украине

Путин, Меркель и Олланд обсудят в пятницу в Москве конфликт на Украине

Политика
Олланд и Меркель представят в Москве новый план по урегулированию украинского кризиса

Олланд и Меркель представят в Москве новый план по урегулированию

Политика
Меркель и Олланд приехали в Киев на переговоры с украинским президентом

Меркель и Олланд приехали в Киев на переговоры с украинским

Политика
В Киеве Олланд, Меркель и Порошенко ищут выход из украинского кризиса

В Киеве Олланд, Меркель и Порошенко ищут выход из украинского кризиса

Политика
Кремль рассчитывает на конструктивные предложения Олланда и Меркель по Украине

Кремль рассчитывает на конструктивные предложения Олланда и Меркель

Политика
В МИД РФ допустили ввод на Украину миротворцев ООН

В МИД РФ допустили ввод на Украину миротворцев ООН

Политика
Франсуа Олланд и Ангела Меркель завтра прибудут в Москву для обсуждения ситуации на Украине

Франсуа Олланд и Ангела Меркель завтра прибудут в Москву для

Политика
Минские переговоры: Порошенко, Меркель и Олланд «разочарованы»

Минские переговоры: Порошенко, Меркель и Олланд «разочарованы»

Политика
Олланд, Меркель и Порошенко призвали к немедленному прекращению огня на Украине

Олланд, Меркель и Порошенко призвали к немедленному прекращению огня

Политика
Порошенко, Меркель и Олланд подтвердили необходимость встречи по Украине в ближайшие дни

Порошенко, Меркель и Олланд подтвердили необходимость встречи по

Политика
Главы РФ, Украины, Франции и Германии обсудили ситуацию на Украине

Главы РФ, Украины, Франции и Германии обсудили ситуацию на Украине

Политика
Олланд: Франция выступает за ослабление санкций против РФ

Олланд: Франция выступает за ослабление санкций против РФ

Политика
Олланд объявил о прогрессе в решении украинского конфликта

Олланд объявил о прогрессе в решении украинского конфликта

Политика
«Нормандская четвёрка» подтвердила договорённости о поставках газа

«Нормандская четвёрка» подтвердила договорённости о поставках газа

Политика
Путин, Олланд, Меркель и Порошенко приветствуют итоги газовых переговоров

Путин, Олланд, Меркель и Порошенко приветствуют итоги газовых

Политика
Олланд и Меркель призвали Путина добиться переговоров на Украине

Олланд и Меркель призвали Путина добиться переговоров на Украине

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика