Регистрация
» » У Израиля и "Хизбаллы" появился общий враг

У Израиля и "Хизбаллы" появился общий враг

17-01-2014, 10:37
У Израиля и Два заклятых врага - государство Израиль и шиитская террористическая организация "Хизбалла" - сегодня вынуждены противостоять общему противнику. Сунниты-экстремисты продолжают регулярно наносить удары по объектам и отрядам шейха Насраллы, параллельно пытаясь добиться обострения конфликта "Хизбаллы" с Еврейским государством.

Не далее, как накануне утром, 16 января, заминированный автомобиль взорвался рядом с правительственным зданием в городе Хермель, рядом с сирийской границей. Несколькими днями раньше суннитская террористическая организация "Бригады Абдаллы Азама" взяла на себя ответственность за два нападения с участием боевиков-смертников (в том числе за теракт возле иранского посольства в Бейруте).

Организация, чей лидер саудовец Маджид аль-Маджид скончался в ливанской больнице 4 января при загадочных обстоятельствах, пообещала продолжить его дело, и "разобраться с Ираном, "Хизбаллой" и еврейскими агрессорами, чтобы защитить суннитов".

Напомним, что аль-Маджид был задержан спецслужбами Ливана по делу о взрыве в посольстве Ирана за несколько дней до смерти. А позже ливанские власти сообщили, что он скончался в силу естественных причин ввиду "резкого ухудшения состояния здоровья".

Израильские спецслужбы располагают подробной информацией о попытках агентов "мирового джихада" в Ливане нанести удары по целям "Хизбаллы", а также по целям на территории Израиля, причем сделать это таким образом, чтобы спровоцировать обострение конфликта между двумя старыми врагами.

К примеру, удалось выяснить, что суннитская экстремистская организация "Зияд аль-Джерах" получила от людей "Аль-Каиды" в Сирии ракеты для нанесения ударов по объектам "Хизбаллы", а остатки были использованы в августе прошлого года для обстрела израильского города Нагария.

Есть основания полагать, что попытки спровоцировать вооруженное противостояние между Израилем и "Хизбаллой" будут продолжаться. Поэтому и те, и другие, особенно пристально следят за тем, чтобы не допустить пограничных конфликтов. Тем более, что организации Насраллы, в данный момент принимающей участие в боевых действиях в Сирии, это совсем не на руку.

Однако даже общий враг не изменил отношения "Хизбаллы" к Израилю. Несмотря на то, что примерно треть сил бойцов организации направлены в Сирию для участия в боевых действиях, еще примерно треть остается у южной границы и готовится к новой войне, подходящей момент для которой когда-нибудь, по мнению командиров, обязательно наступит.

Израильская разведка предполагает, что в распоряжении "Хизбаллы" имеется порядка 100 тысяч ракет. Жителям Южного Ливана рекомендуют укреплять дома и строить бомбоубежища. Кроме того, бойцы Насраллы по-прежнему обещают отомстить Израилю за смерть высокопоставленного члена организации Хасана Лакиса, хотя доказательств того, что за ликвидацией стоят израильские спецслужбы, не имеется.

Источник:9tv.co.il

Автор: Alexey
Прочитали - 367
Распечатать
Похожие новости:

"Аль-Каида": война Ирану и еврейским угнетателям

Политика
Иран: Хизбалла поразит любую цель в Израиле

Иран: Хизбалла поразит любую цель в Израиле

Политика
Доказана причастность

Доказана причастность "Хизбаллы" к убийству Харири

Политика
В Сирии задействованы лишь 5% сил Хизбаллы

В Сирии задействованы лишь 5% сил Хизбаллы

Политика
Данные военной разведки ЦАХАЛа о потерях

Данные военной разведки ЦАХАЛа о потерях "Хизбаллы"

Политика

"Хизбалла" готовила нападения на израильские посольства

Общество
Сирийские боевики атаковали базу ливанской армии

Сирийские боевики атаковали базу ливанской армии

Происшествия
США ведут секретные переговоры с

США ведут секретные переговоры с "Хизбаллой"

Политика
Под Дамаском убиты 250 боевиков

Под Дамаском убиты 250 боевиков "Хизбаллы"

Сирия
Насралла: Израиль - подстрекатель региональных конфликтов

Насралла: Израиль - подстрекатель региональных конфликтов

Политика
Начало эвакуации “Хизбаллы” из Сирии

Начало эвакуации “Хизбаллы” из Сирии

Сирия

"При первом ударе по Дамаску "Хизбалла" ответит с юга Ливана"

Сирия

"Хизбалла" расплачивается за поддержку Асада

Новости мира
Войска Асада,

Войска Асада, "Хизбалла" и Иран готовы к контрудару по США

Сирия

"Хизбалла" проводит массовую мобилизацию для спасения Асада

Новости мира / Сирия

"Хизбалла" объявила мобилизацию

Сирия
Подружатся ли Израиль и Насралла против общего врага?

Подружатся ли Израиль и Насралла против общего врага?

Новости мира
В Ливане задержаны организаторы теракта 15 августа

В Ливане задержаны организаторы теракта 15 августа

Общество
Насралла: израильтяне не ступят ни шагу на ливанскую землю

Насралла: израильтяне не ступят ни шагу на ливанскую землю

Политика
Насралла: Сирия дала нам много ракет

Насралла: Сирия дала нам много ракет

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика