Эксперт: Байден не случайно сузил границы Украины

"В дипломатическом языке не бывает случайностей. Это (утверждение Байдена о границах Украины) - следствие того, что в западных политических кругах очень активно обсуждается вопрос суверенизации Донбасса: то есть правовое поле (Донбасса) будет единым с Украиной, но должен быть и какой-то автономный статус", - считает Бортник.
И речь не только о формальном статусе, полагает эксперт. "Он (Байден) понимает, что правовое поле может быть одно, территория одна, но в политическом, мировоззренческом плане Донбасс будет отличаться в ближайшие пять-десять лет от Украины", - заявил Бортник. "Там будет формироваться своя точка зрения, свои идеологии, которые очень сложно будет в ближайшее время объединить с существующими на Украине", - утверждает он.
Вместе с тем, политолог уверен, что Байден не имел в виду полное отделение Донбасса. "Я исключаю, что он имел в виду разделение этого региона с Украиной", - подчеркнул Бортник.
При этом эксперт допускает, что будет немало регионов, которые также захотят воспользоваться возможностью расширения полномочий. "Если встанет вопрос о децентрализации, регионализации, о которой сейчас очень активно говорят, я уверен, что на Украине будет очень много элит, которые захотят воспользоваться этой концепцией регионализации или суверенизации. У нас есть готовый (для суверенизации) Днепропетровск, готовое Закарпатье, готовый Львов, есть очень сильные и самодостаточные региональные элиты, которые захотят больше полномочий - хотя бы столько, как у Донбасса, - не желая при этом воевать", - подчеркнул он.
Источник:russianpulse.ru

Байден призвал увеличить оборонные бюджеты стран НАТО
Политика
США не верят в военное урегулирование кризиса на Украине
Политика
Байден: Путин должен сделать выбор
Политика
Байден обвинил Путина в попытке расколоть Украину
Общество
Байден пообещал Порошенко обеспечить энергетическую безопасность
Политика
США продолжают контролировать Яценюка
Новороссия
Байден поздравит Украину с «демократическим» выбором
Политика
«Джозеф Байден - хозяин фашистов» - КиберБеркут взломал официальные
Новороссия
Байден пообещал отправить на Украину волонтеров из США
Политика
Байден похвалил Украину за борьбу с коррупцией
Политика
Байден в Киеве обсудит тему предоставления Украине
Вооруженные силы мира
Байден считает, что России следует "предъявить цену" за нарушение
Политика
Байден: Россия продолжает нарушать суверенитет Украины
Политика
Порошенко и Байден обсудили ситуацию в Донбассе
Политика
США обещают Украине усилить давление на Россию
Политика
США пообещали помочь в восстановлении Донбасса
Общество
Байден: Россия должна прекратить поддержку сепаратистов
Политика
Соединённые Штаты приветствуют изменения на Украине
Политика
На Украину прибыл вице-президент США Байден
Политика
На Украину сегодня приедет вице-президент США
Политика