Регистрация
» » Мировые СМИ: Обама наносит ответный удар

Мировые СМИ: Обама наносит ответный удар

8-08-2013, 20:11
Мировые СМИ: Обама наносит ответный удар
Официально Белый дом решил отменить двусторонний саммит президентов России и США, поскольку в отношениях двух стран слишком мало прогресса. Однако на деле это явный ответ «школьному задире» Путину за то, что он предоставил убежище Эдварду Сноудену, — а также признание в том, что «перезагрузка» близка к провалу, сообщает Washington Times.

Разногласия между Москвой и Вашингтоном не ограничиваются беглым разоблачителем АНБ: это и Сирия, и вопрос противоракетной обороны, а еще права секс-меньшинств, которые, как полагают в США, нарушаются властями РФ. Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки отметила в эфире CNN USA, что отношения с Россией похожи на «американские горки» - и в настоящий момент они находятся явно не на подъеме.

Испытав разочарование действиями России, Белый дом решил продемонстрировать ей свое пренебрежение, считает корреспондент Sky News Кети Сталлард.

Ведь для российских властей эта встреча в Москве должна была стать знаковой, и здесь были уверены, что предоставления убежища Сноудену будет недостаточно для ее отмены. Хотя решение американского президента и вызвало одобрение конгрессменов из обеих политических партий, ему пришлось за свой поступок заплатить определенную цену, считает USA Today.

У него больше нет той «гибкости», которую он в свое время обещал Дмитрию Медведеву. В свою очередь, аналитик Джеймс Джатрас в интервью Press TV заявил, что отмена визита – «это лицемерно, ничтожно, жалко и в какой-то мере вызывает стыд».

В репортаже иранского телеканала звучит мнение, что президент Обама, по-видимому, поддался давлению нескольких законодателей, которые предлагали ему отменить встречу. Но в результате его отказ вести диалог с российским президентом выглядит, по меньшей мере, незрелым решением.

В России отмену визита восприняли как признак того, что США не готовы строить с Россией отношения на равных, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Однако от этого шага Вашингтон потеряет больше, чем Москва, приводит Los Angeles Times мнение зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова.

Предоставив убежище Сноудену, Владимир Путин дал понять, что саммит двух лидеров не входит в число его приоритетов. Поэтому Барак Обама, который раньше пытался протянуть России руку, решил больше не «укреплять режим, перестать обращаться с ним, как с привилегированным партнером, и не способствовать росту его престижа», считает французская Libération.

Вместо этого Обама отправится в дружественную США Швецию, где ему не будут задавать неудобных вопросов, а напротив, с удовольствием пожалуются на Россию, иронизирует шведское издание The Local.

Даже отмена двустороннего саммита не меняет существа дела: Россия выиграла, а США проиграли, уверено китайское издание Global Times. «Москва продемонстрировала все лучшие качества своего народа: решительность и смелость, и сумела удержать Вашингтон на расстоянии». Что касается Китая, то его власти осторожничали, вероятно опасаясь конфликта с США, пишет газета. Поэтому в Пекине довольны, что «стратегический партнер Россия» взяла на себя инициативу.
Автор: admin
Прочитали - 386
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика