Регистрация
» » «Не лучшая ночь в жизни»: Путин рассказал о минских переговорах

«Не лучшая ночь в жизни»: Путин рассказал о минских переговорах

12-02-2015, 12:44

Встреча «нормандской четверки», продолжавшаяся 16 с лишним часов, завершилась. Лидеры России, Германии, Франции и Украины собрались в Минске и всю ночь искали пути разрешения конфликта на юго-востоке. Переговоры, судя по всему, шли непросто. Их итоги подвел вышедший к журналистам Владимир Путин. Сообщается, что настроение у него было хорошее.

Владимир Путин, президент РФ: «Это не самая лучшая ночь в моей жизни, но утро, на мой взгляд, доброе, потому что, несмотря на все сложности переговорного процесса, нам все-таки удалось договориться о главном. Кстати говоря, почему так долго шли согласования: я думаю, это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Даже несмотря на то, что они непризнанные, надо исходить из реалий жизни. Если все хотят договориться и на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты.

Но мы работали в тех условиях, которые есть, и договорились, на мой взгляд, о многом. Первое: договорились о прекращении огня с 00:00 15 февраля. Вторая позиция, которую я считаю чрезвычайно важной, — это отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в минских соглашениях, для ополчения Донбасса.

Далее комплекс вопросов, связанных с долгосрочным политическим урегулированием. Здесь несколько позиций. Первая — это конституционная реформа в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса. Далее идут пункты, связанные с решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса: гуманитарные вопросы, имплементация, то есть введение в действие ранее принятого закона особом статусе этих территорий, и, наконец, целый комплекс вопросов экономического и гуманитарного характера.

Исходим из того, что все стороны проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня. Хотя проблема здесь изначально заключалась в том, что представители Донецкой и Луганской народных республик утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии силовых структур Киева, но и, перейдя в наступление, окружили значительную группировку от шести до восьми тысяч человек. И они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление.

Мы все-таки призываем обе стороны проявлять сдержанность и сделать все для того, чтобы разведение войск, главным образом тяжелой техники, прошло без лишнего, никому не нужного кровопролития. Представители руководства Украины полагают, что окружения нет, поэтому они считают, что все пройдет достаточно спокойно.

У меня изначально были сомнения, я с вами готов ими поделиться. Если действительно такое окружение имеет место, то, исходя из нормальной логики вещей, те, кто в окружении, будут предпринимать попытки из него вырваться, а те, кто находится снаружи, будут предпринимать попытки организовать коридор для выхода своих окруженных военнослужащих. Но мы договорились с президентом Порошенко о том, что мы дадим поручение, я готов со своей стороны дать такое поручение нашим военным экспертам с тем, чтобы установить, что же все-таки там на самом деле происходит сейчас. Но, повторю еще раз, выработать, хотя бы попытаться выработать какой-то комплекс мер верификации принятых решений, проверки и соблюдения их с обеих сторон. Еще раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования.

Один документ подписан минской контактной группой. Речь идет о комплексе мер, направленных на имплементацию минских договоренностей. Второй документ неподписной, это заявление президента Франции, президента Украины, вашего покорного слуги и канцлера Федеративной Республики Германии о том, что мы поддерживаем этот процесс».

Сообщается, что украинский президент Пётр Порошенко также главным достижением минской встречи назвал прекращение огня, которое должно быть объявлено в ночь с субботы на воскресенье. В то же время «ни о какой автономии или федерализации договоренности нет», цитирует Интерфаксслова Порошенко.

Вместе с тем глава ЛНР Игорь Плотницкий подчеркнул, что сегодняшние соглашения предусматривают внесение изменений в Конституцию Украины. Приветствовал подписанный документ и глава ДНР Александр Захарченко, однако он предупредил, что в случае срыва этих договоренностей с Киевом новые заключаться не будут.

Источник: ntv.ru

Автор: Memory
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко успокаивает «нациков»: Никакой автономии, никакой федерализации

Порошенко успокаивает «нациков»: Никакой автономии, никакой

Новороссия
Путин: в Минске договорились о прекращении огня в Донбассе

Путин: в Минске договорились о прекращении огня в Донбассе

Политика
Главы ЛНР и ДНР согласились подписать документ разработанный на встрече в Минске.

Главы ЛНР и ДНР согласились подписать документ разработанный на

Новороссия
Путин: Стороны договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля

Путин: Стороны договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля

Политика
Владимир Путин: На переговорах в нормандском формате удалось договориться о главном

Владимир Путин: На переговорах в нормандском формате удалось

Политика
Путин поручил разобраться в ситуации с Дебальцево

Путин поручил разобраться в ситуации с Дебальцево

Политика
Захарченко и Плотницкий  подписали документ, разработанный лидерами «нормандской четверки»

Захарченко и Плотницкий подписали документ, разработанный лидерами

Новороссия
Захарченко и Плотницкий  подписали документ, разработанный лидерами «нормандской четверки»

Захарченко и Плотницкий подписали документ, разработанный лидерами

Новороссия
Захарченко и Плотницкий о Минских договоренностях

Захарченко и Плотницкий о Минских договоренностях

Политика
Порошенко сообщил о создании буферной зоны в Донбассе

Порошенко сообщил о создании буферной зоны в Донбассе

Политика
Путин и Порошенко договорились об освобождении Савченко

Путин и Порошенко договорились об освобождении Савченко

Политика
Путин: нам удалось договориться о главном

Путин: нам удалось договориться о главном

Политика
Делегация ДНР готова выехать в Минск на переговоры контактной группы по Украине

Делегация ДНР готова выехать в Минск на переговоры контактной группы

Политика
Кучма: встреча контактной группы возможна только при участии Захарченко и Плотницкого

Кучма: встреча контактной группы возможна только при участии

Политика
Глава ЛНР не видит смысла в своем участии в переговорах контактной группы 16 января

Глава ЛНР не видит смысла в своем участии в переговорах контактной

Политика
СМИ: второй раунд заседания контактной группы по Украине состоится в Минске в пятницу

СМИ: второй раунд заседания контактной группы по Украине состоится в

Политика
Представитель ЛНР: ни один документ для встречи контактной группы в Минске не подготовлен

Представитель ЛНР: ни один документ для встречи контактной группы в

Политика
Порошенко, Меркель, Олланд, Путин договорились о встрече в Минске

Порошенко, Меркель, Олланд, Путин договорились о встрече в Минске

Политика
«Блеф и пиар»: ДНР и ЛНР раскритиковали закон об особом статусе Донбасса

«Блеф и пиар»: ДНР и ЛНР раскритиковали закон об особом статусе

Политика
В Минске договорились об особом статусе и выборах на Донбассе

В Минске договорились об особом статусе и выборах на Донбассе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика