Нидерланды бьют тревогу из-за нового плана по Донбассу

Переговоры так называемой нормандской четверки начались в минском Дворце независимости вечером 11 февраля, а закончились только на следующий день незадолго до полудня. Стороны согласовали два документа, один из которых можно условно назвать дорожной картой по выполнению договоренностей от 5 сентября, а второй - заявление лидеров ФРГ, Франции, Украины и России о том, что эта дорожная карта будет выполняться.
Именно на первый документ, под которым подписались лидеры сепаратистов, представители украинской стороны и ОБСЕ, и обратили внимание почти все политические силы Нидерландов. В "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений" пятым пунктом значится: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".
Такая формулировка, как сообщает RTL news, сильно обеспокоила депутатов парламента Нидерландов. Как полагают голландские парламентарии, выполнение пятого пункта "дорожной карты" по Донбассу фактически приведет к тому, что лица, причастные к трагедии с Boeing, не понесут никакого наказания. Кто причастен к крушению лайнера, которое произошло летом 2014 года, до сих пор достоверно неизвестно.
Один из членов нидерландского парламента Михиел Серфас, комментируя пятый пункт минских договоренностей, заявил, что это "совершенно неприемлемо", если согласованный в Белоруссии документ налагает какие-либо ограничения на расследование катастрофы с малайзийским Boeing, унесшей жизни 298 человек, из которых 193 были подданными Нидерландов.
Негодование депутатов заставило прокомментировать договоренности в Минске министра иностранных дел страны Берта Кундерса. По словам главы внешнеполитического ведомства, МИД занимается изучением документа, подписанного по итогам переговоров в столице Белоруссии 12 февраля. "В настоящее время точные факты еще нам неизвестны, однако приоритетом для Нидерландов остается то, чтобы виновные были найдены и понесли наказание", - заявил Кундерс.
Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Сразу после авиакатастрофы власти Украины возложили ответственность на сепаратистов, а также на Россию. По версии Киева, лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Власти РФ, в свою очередь, заявили, что в день крушения Boeing была зафиксирована работа украинской радиолокационной станции, а рядом с лайнером находился самолет украинских ВВС. Расследование причин катастрофы проводит международная комиссия во главе с Нидерландами. В первом докладе комиссии говорилось, что самолет разрушился в воздухе из-за многочисленных повреждений, полученных извне. Вопрос об ответственности за катастрофу какой-либо из сторон конфликта в докладе не затрагивался.
Источник:rus.delfi.lv

Порошенко: виновные в уничтожении Boeing не попадут под амнистию
Общество
В Нидерланды доставлены останки жертв авиакатастрофы на Украине
Политика
Из Харькова вылетел самолет с останками погибших в авиакатастрофе
Политика
СБУ: Лётчик Волошин существует, но к авиакатастрофе под Донецком не
Политика
Нидерланды не хотят отдавать в ООН расследование МН-17
Политика
Поезд с обломками разбившегося Boeing покинул территорию ДНР
Политика
Вывоз с территории ДНР обломков разбившегося под Донецком Boeing
Политика
На месте крушения Boeing на Украине найдены новые человеческие останки
Происшествия
Правительство Нидерландов: на месте крушения Boeing на Украине
Политика
Расследование крушения "Боинга" под Донецком продлили
Политика
Голландские специалисты обнаружили новые останки на месте крушения
Политика
Эксперты из Нидерландов осматривают место падения кабины разбившегося
Политика
ДНР: Голландские эксперты фактически уничтожают улики со сбитого
Новороссия
Премьер-министр Украины и глава МИД Нидерландов обсудили ход
Политика
Следователи из Нидерландов и наблюдатели ОБСЕ обследуют место
Политика
Голландские эксперты частично выложат обломки Boeing для установления
Новороссия
Еще пять жертв крушения Boeing 777 на востоке Украины опознаны на
Происшествия
Премьер ДНР: на месте падения малайзийского Boeing абсолютно безопасно
Политика
Эксперты: Маска на лице пассажира не является основанием для новой
Политика
Еще один борт с телами погибших с Boeing-777 вылетел в Нидерланды
Общество