Регистрация
» » Так есть или нет ядерное оружие у Тель-Авива?

Так есть или нет ядерное оружие у Тель-Авива?

18-01-2014, 14:30
Так есть или нет ядерное оружие у Тель-Авива? Ядерный статус Израиля давно является секретом полишинеля. При том, что официальная позиция правительства еврейского государства в этом вопросе сводится к тому, чтобы не сообщать о его наличии, не подтверждать этот факт, но и не опровергать его.

А руководители западных стран, когда речь заходит на эту тему, скромно умолкают, потупив взор.

В 2009-м одна очень известная американская журналистка задала президенту Обаме простой вопрос: известна ли тому страна на Ближнем Востоке, которая обладала бы ядерным оружием. Обама уклонился от ответа, сказав лишь, что он не желает «спекулировать».

Минувшим ноябрём похожая история случилась и в британском парламенте. Как пишет газета Gardian, члена палаты лордов баронессу и члена теневого кабинета министров Саиду Варси спросили об израильском ядерном оружии. Вот что она ответила: «Израиль не оглашал какую-либо программу [создания] ядерного оружия. Мы ведём регулярные дискуссии с правительством Израиля по [целому] ряду вопросов, относящихся к ядерой сфере. У правительства Израиля нет сомнений относительно наших взглядов. Мы поощряем Израиль к тому, чтобы стать участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)».

Пожалуй, первым, кто достоверно предал огласке факт наличия ядерного оружия у еврейского государства был израильский техник-ядерщик центра ядерных исследований в Димоне Мордехай Вануну. Он получил широкую известность еще в 1986 году после раскрытия информации о ядерной программе Израиля в британской прессе. Но еще прежде, чем его интервью было опубликовано, Вануну был похищен агентами «Моссада» в Риме и отправлен в Израиль, где он был в ходе закрытого судебного процесса признан виновным в государственной измене. В 2004-м его освободили со многими ограничениями, после чего он всё-таки продолжал раздавать десятки интервью, за что неоднократно попадал за решётку. Ему до сих пор запрещено пользоваться интернетом и мобильной связью, а также устанавливать контакты с иностранцами. Как бы он ни просил, что бы он ни делал, ему не удаётся ни отказаться от израильского гражданства, ни эмигрировать из страны.

Вообще-то, сам факт уголовного преследования Вануну со стороны государства Израиль за разглашение данных о ядерном статусе страны уже является очевидным признанием того самого ядерного статуса. Но Тель-Авив упрямо гнёт свою линию.

А вот месяц назад в ходе конференции «За безъядерный Ближний Восток» Авраам Бург, бывший с 1999 года по 2003-й председателем кнессета (парламента Израиля), а также входивший в комиссию парламента по иностранным делам и обороне, ответственно заявил, что «Израиль обладает ядерным и химическим оружием» и призвал к «открытой и смелой дискуссии» по данному вопросу. Позицию своего государства по проблеме признания ядерного статуса Бург назвал как «неоднозначную, устаревшую и ведущуюся по-детски». Добился Бург того, что представители правых политических сил направили заявление в полицию и офис генерального прокурора страны с требованием начать расследование в отношении возмутителя спокойствия.

Но заговор молчания вокруг израильской ядерной оружейной программы со временем дает сбои. И язык развязывается у тех, кто принимал непосредственное участие в операциях по реализации этой программы.

Одним из таких «операторов» был, например, Арнон Милчэн (Arnon Milchan). В 1965-м для работы в организации под лаконичным названием Lakam («Бюро научных связей», а попросту, военная научно-техническая разведка) его завербовал тогдашний генеральный директор министерства обороны и инициатор израильского ядерного проекта, а ныне президент Израиля, Шимон Перес. Сам Милчэн сейчас, ни много ни мало, миллиардер и голливудский продюсер. Его фильмография насчитывает десятки и десятки картин с Ричардом Гиром, Робертом Де Ниро, Брэдом Питом, Джином Хэкменом, Дастином Хоффманом, Беном Эффлеком, Уиллом Смитом и другими звёздами экстра-класса. Достаточно упомянуть таки его фильмы, как «Красотка»/Pretty Woman, «Сорвиголова»/Daredevil, «Мистер и миссис Смит», «Переговорщик»/The Negotiator, «Тайны Лос-Анджелеса»/LA Confidential, «Бойцовский клуб»/Fight Club и многие другие. А его «12 лет рабства»/12 Years a Slave того и гляди возьмёт «Оскара».

В одной из документальных передач израильского ТВ Де Ниро вспоминает, как он расспрашивал Милчэна о его роли в операции по незаконному преобретению для Израиля пусковых устройств для ядерных боеголовок. То есть, Де Ниро спрашивал о соучастии Милчэна в деяниях, которые в любой стране квалифицируются как преступления, связанные с распространением оружия массового уничтожения. И Милчэн сказал: «Да, я сделал это. Израиль - моя страна». В другом эпизоде Милчэн рассказывает о том, как использовал дом актёра Ричарда Дрейфуса для привлечения американского ядерного физика Артура Биля (Arthur Biehl) в правление одной из своих компаний.

Милчэн, кроме того, участвовал в операции Lakam по «добыванию» технологии обогащения урана. Чертежи центрифуг ему предоставлял один подкупленный германский чиновник. Позднее те же чертежи были сворованы у англо-германо-нидерландского консорциума URENCOпакистанцем Абдул Кадир Ханом (Abdul Qadeer Khan), который передал их Пакистану, а позднее продал в Ливию, Иран и Северную Корею. Вот почему израильские центрифуги практически идентичны иранским и вот почему израильтянам, опробовавшим компьютерный вирус Stuxnet у себя в домашних условиях, удалось успешно внедрить его на обогатительном комплексе в Иране.

В 1968-м Lakam под кодовым названием Plumbat организовала операцию, в результате которой в Средиземном море «пропало» целое грузовое судно Scheersberg A с урановой рудой. Для закупки груза в Антверпене израильтяне создали несколько компаний-прикрытий, погрузили оксид урана под видом соединения свинца - отсюда и название plumbat - на судно, оформленное на фальшивую компанию, зарегистрированную в Либерии. С помощью западногерманских чиновников замаскировали продажу под сделку между германской и итальянской компаниями.

Когда судно причалило в порту Роттердама, боссы под тем предлогом, что судно продано, уволили всю прежнюю команду, а на её место поместили исключительно израильтян. Судно дошло до Средиземного моря, где под охраной израильских военных моряков груз был перевален на другое судно.

Недавно рассекреченные в США и Англии документы свидетельствуют о том, что Lakam провернула то ли в 1963-м, то ли в 1964-м похожую операцию, когда закупила почти 100 тонн урановой руды в Аргентине, не оформив обязательств того, что материал не будет использован для создания атомного оружия.

В дальнейшем усилия Израиля по распространению оружия массового уничтожения были направлены на то, чтобы в 1970-х оказать помощь в создании ядерного оружия режиму апартеида в Южной Африке. Но не безвозмездно, а в обмен на 600 тонн урановой руды.

Характерно, что Израиль тайно снабжали материалами и технологиями создания атомного оружия или закрывали глаза на распространение им оружия массового поражения ровно те государства, которые сейчас громче других кричат на весь мир об опасности распространения - США, Англия, Германия, Франция и Норвегия.

Для израильского ядерного реактора требовался оксид дейтерия, известного также, как тяжёлая вода. В 1959-м Израиль приобрёл её у Норвегии.

В 1954 году свой ядерный арсенал начала производить Франция. И что интересно, американские эксперты даже сейчас считают, что Париж в сфере [не]распространения сразу повёл себя в высшей степени безответственно, содействуя ядерному вооружению других стран.

Толпы французских экспертов помогали возводить атомный реактор в израильском центре Димона, а в засекреченном заводе - налаживали производство плутония из облучённого ядерного топлива. Дела велись как в шпионских романа. Американский журналист Сеймур Херш в одной из своих книг пишет, что «францусзским работникам в Димона на разрешалось напрямую писать своим родственникам и знакомым ни во Францию, ни в другие страны. Вся их корреспонденция пересылалась через фальшивый почтовый ящик в Латинской Америке».

Британцев и американцев израильтяне водили за нос до 1960-х. Когда президент Кеннединастоял на том, чтобы Израиль посетили американские инспекторы, Тель-Авив согласился, но к моменту их приезда в критических зонах центра Димона были срочно воздвигнуты стены. Так что американцы даже ничего и не увидели.

В 1968 году ЦРУ стало известно, что Израилю удалось создать ядерное оружие и что военная авиация отрабатывает способы его применения.

При президенте Джонсоне американцы решили оставить всё как есть. А в 1969-м президент Никсон и премьер-министр Голда Меир пришли к формальному соглашению о том, что США не будут оказывать давление на Израиль с тем, чтобы тот присоединился к ДНЯО, а Израиль согласился с тем, что он не будет первой ближневосточной страной, которая официально объявит о наличии у нее ядерного оружия.

Но сотрудничество Вашингтона и Тель-Авива не ограничивалось простым заговором молчания. В 1976-м комиссии по ядерному регулированию США стало известно о том, Израиль получил с обогатительного завода в Пенсивальнии оружейный уран. Но об этом, естественно, ни американцы, ни израильтяне предпочитают не распространяться.

Зачем? Ведь есть Иран, участвующий в ДНЯО. А Иран можно обвинять во всех смертных грехах.

Источник:svpressa.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 230
Распечатать
Похожие новости:
НАТО: ПРО в Европе необходима, несмотря на соглашение

НАТО: ПРО в Европе необходима, несмотря на соглашение

Политика
Израиль: депортация британского политика из-за Twitter

Израиль: депортация британского политика из-за Twitter

Политика
Станет ли Ближний Восток зоной, свободной от ОМУ?

Станет ли Ближний Восток зоной, свободной от ОМУ?

Политика
Десятки мигрантов переезжают из Израиля в Швецию

Десятки мигрантов переезжают из Израиля в Швецию

Общество
Будет ли война с Ираном в 2014 году?

Будет ли война с Ираном в 2014 году?

Вооруженные силы мира
Израиль нанес удар по Газе в ответ на убийство рабочего

Израиль нанес удар по Газе в ответ на убийство рабочего

Политика
Израиль и химическое оружие

Израиль и химическое оружие

Политика
Саудовская Аравия получит ядерное оружие от Пакистана

Саудовская Аравия получит ядерное оружие от Пакистана

Новости мира / Политика
Асад: сирийское оружие способно

Асад: сирийское оружие способно "ослепить Израиль в один момент"

Сирия
Путин: поговорим о ядерном потенциале Израиля

Путин: поговорим о ядерном потенциале Израиля

Политика
Израиль: в ближайшие 6 месяцев Иран может создать ядерное оружие

Израиль: в ближайшие 6 месяцев Иран может создать ядерное оружие

Новости мира
МАГАТЭ отклонило антиизраильскую резолюцию

МАГАТЭ отклонило антиизраильскую резолюцию

Политика
Израиль не сильно доволен планом по разоружению Сирии

Израиль не сильно доволен планом по разоружению Сирии

Сирия
Израиль подозревают в наличии химического оружия

Израиль подозревают в наличии химического оружия

Общество
Западные СМИ раскрыли военные секреты Израиля

Западные СМИ раскрыли военные секреты Израиля

Политика

"Израиль не должен атаковать Асада в угоду суннитам"

Сирия

"Иран использует 7 тыс центрифуг для своей ядерной программы"

Общество
Хасан Роухани желает стереть Израиль с лица земли

Хасан Роухани желает стереть Израиль с лица земли

Новости мира / Политика
Эксперты МАГАТЭ остались довольны израильским реактором

Эксперты МАГАТЭ остались довольны израильским реактором

Новости мира
Израильские эксперты показали, какой будет война с Ираном

Израильские эксперты показали, какой будет война с Ираном

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика