Регистрация
» » Почему поляки вспомнили, что они с русскими братья

Почему поляки вспомнили, что они с русскими братья

15-02-2015, 15:41
Недавно было опубликовано "Открытое письмо к российскому народу и властям Российской Федерации":

"Мы, поляки, не согласны с американской версией польской политики по отношению к России и ее власти, а также по отношению к Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии. Эта политика не в интересах польского народа, она толкает нас к мировому военному конфликту на нашей территории. Поляки желают мира с Россией, конечно в интересах национального достоинства и национальных интересов" (ссылка на первоисточник здесь).

Несмотря на льющиеся из открытого письма потоки патоки и бальзама на славянскую душу, хочется обратить внимание на некоторые моменты.

Во-первых, что-то я не припоминаю никаких обращений во время "помаранчевой революции". Не было их и во время "революции гидности".

Братья-поляки всполошились только сейчас, когда в Европе реально запахло порохом Третьей мировой войны из-за украинских политиков, американских марионеток, к власти которые пришли в результате государственного переворота при деятельнейшем, пся крев, участии поляков. Тревога польских "братушек" понятна - война, зажжённая не без их помощи, с территории Украины может легко переметнуться на территорию Евросоюза, и первой подожжённой окажется сама Польша.

Во-вторых - где было возмущение простых поляков, когда Россию облыжно обвиняли в Катынском расстреле? Или после гибели - по вине польского же руководства! - самолёта с польской правительственной делегацией под Смоленском, делегацией, летевшей как раз на международное шоу, в которое сами поляки превратили Катынь? Никаких разногласий с "авантюрной политикой антипольского политического класса", "который выполняет задачи, навязанные ему западными хозяевами", у простых поляков не было.

Где был польский народ? Всё там же - единодушно вместе со своим "антипольским политическим классом" пытался и в этой трагедии обвинить Россию.

В-третьих, даже в этом лестном, на первый взгляд, открытом письме проскакивает характерное панское польское высокомерие и гонор - когда говоря о силах, спровоцировавших шабаш на Украине, они упоминают большевизм - по их мнению, спонсированный тем же ростовщическим окружением.


Сделаю небольшое отступление.

Насчёт большевизма у поляков особый "пунктик". Не могут "братья" поляки обойтись без обвинений русским, а оправдать свою русофобию как-то надо. Раньше, когда Европа практически не контактировала с Россией напрямую, европейцы судили о России и русских со слов их ближайших соседей - поляков. Надо сказать, что Польша тогда переживала расцвет, это было большое государство с имперскими амбициями, претендовала на земли Московского Княжества, а потом и России - но не срослось. И тогда оскорблённая шляхта затаила в душе хамство - решила отплатить ненавистной России чёрным пиаром... Все россказни о "русских дикарях" и "кровавых мясниках" именно оттуда родом - их породила досада проворонивших свой шанс шляхтичей.

Кстати, клички "москали" и "кацапы", восходящие к ругательным словам кочевых народов, скорее всего тюркоязычных, русским дали именно поляки. Лживые растиражированные тезисы "москали не славяне, а помесь финнов с ордынцами" и "кацапы украли название "Русь" у украинцев" - тоже их креативы.

Однако вернёмся же к нашим баранам.

Небезынтересно предложение авторов письма:

"Россия также не может игнорировать коварные планы Запада, и как видно из действий властей Российской Федерации, прекрасно это видит. Это признают и поляки, и желают активно присоединиться к противодействию силам Запада в деле уничтожения и стравливания славянских народов".

В связи они предлагают создать Всемирный совет славян, как платформу для контакта и взаимопонимания между нашими племенами, который состоял бы из представителей всех славянских стран.

Идея привлекательна, но... дьявол, как всегда, прячется в деталях.

Здесь придётся сделать ещё один экскурс в историю.

Панславизм как идея объединения всех славянских племён - западных, восточных и южных - вокруг одного политического центра - был очень популярным движением в конце 18-го - начале 19-го веков. И именно поляки внесли в него раскол, предложив объединяться не вокруг Австро-Венгрии, как предлагали чехи, и не вокруг Российской Империи, как предлагали русские, болгары, сербы - а вокруг Польши, которая когда-нибудь снова станет суверенным государством. Словом, "панславизм" воспринимался поляками как один из этапов для достижения собственных амбиций.

Ну, а когда Польша благодаря доброй воле ненавистных москалей и большевиков восстановила суверенитет, первое, что она сделала - задвинула подальше идеи славянского единства и напала на облагодетельствовавших её большевиков. До сих пор раздаются истерики вокруг расстрела двух тысяч польских офицеров в Катыни - но о расстрелах и гибели из-за содержания в нечеловеческих условиях 20 тыс. красноармейцев (это по официальным польским данным, советские и российские данные называют цифры в несколько раз больше) предпочитают молчать и называть это "российской исторической пропагандой".

И что-то подсказывает - эта история может повториться вновь.

Тем более, что в письме сформулировано двусмысленное предложение - " установить местонахождение Всемирного совета славян в одой из столиц славянских стран".

Если предложение будет принято, уточнение, какая из столиц имелась в виду, последует позже, и думается, что это будет Варшава. Не то, чтобы было так уж принципиально, какая именно из столиц будет центром координирующего органа, но иезуитство в "актах доброй воли" должно как минимум насторожить.
В целом же идеи панславизма реализуемы лишь частично - были удачные проекты Чехословакия и Югославия, однако к первому не присоединилась Польша, а ко второму - Болгария; к успешному можно отнести также русско-белорусско-украинское братство в СССР, которое, правда, было построено на другой - интернациональной идее.

Но увязать вместе все три ветви славянских народов, западную, восточную и южную представляется маловероятным.

Обольщаться тут не стоит. Поляки, конечно, братья - но ради борьбы с польской забывчивостью и польским гонором им предстоит самим "каяться и платить, платить и каяться". "Платить", разумеется, не в буквальном смысле.

Но неотвратимо.

Без скидок на "родную кровь".

Расплачиваться за русофобское прошлое, за клевету, за антирусскую пропаганду, за постоянные подножки и предательство.

Источник:mikle1.livejournal.com

Автор: gennady2
Прочитали - 264
Распечатать
Похожие новости:
Анекдот с польской статистикой

Анекдот с польской статистикой

Политика
Польша не будет дарить оружие Украине: самим мало

Польша не будет дарить оружие Украине: самим мало

Новороссия
Поляки  готовы продать Украине любое оружие, но воевать за неё не пойдут

Поляки готовы продать Украине любое оружие, но воевать за неё не

Политика
За Варшаву русским спасибо не скажут

За Варшаву русским спасибо не скажут

Политика
Поляки возмущены: Польша подарила машины скорой помощи бандеровскому боевому отряду

Поляки возмущены: Польша подарила машины скорой помощи бандеровскому

Новороссия
Операция «Эвакуация»: Польша осуществила эвакуацию группы этнических поляков с территории Донбасса (фото)

Операция «Эвакуация»: Польша осуществила эвакуацию группы этнических

Новороссия
Поляки в День независимости подожгли посольство России

Поляки в День независимости подожгли посольство России

Новороссия
Долгожданная евроинтеграция: Польша усложнила получение виз украинцам

Долгожданная евроинтеграция: Польша усложнила получение виз украинцам

Новороссия
?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет

Политика
?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет

Политика
?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет

Политика
?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет

Политика
?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

?Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет

Политика
Никто так сильно не поддерживает украинцев как поляки

Никто так сильно не поддерживает украинцев как поляки

Общество

"Чехи поляков неплохо знают"

Политика
Поляки не хотят участвовать в миссии НАТО «Baltic Air Policing»

Поляки не хотят участвовать в миссии НАТО «Baltic Air Policing»

Вооруженные силы мира

"Крымский сценарий" для литовских поляков

Политика
ЛДПР отрицает призывы к разделению западной Украины

ЛДПР отрицает призывы к разделению западной Украины

Политика
Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Вооруженные силы мира
Как Польша Украину поделила

Как Польша Украину поделила

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика