Регистрация
» » "Положенные ритуальные танцы"

"Положенные ритуальные танцы"

16-02-2015, 15:36
Минувшие выходные в Казахстане прошли под знаком серьезных политических трансформаций: заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков неожиданно выступил в субботу с инициативой проведения в стране досрочных президентских выборов, которую в тот же день поддержал ряд депутатов нижней палаты парламента. Глядя на это, эксперты подчеркнули, что Астана готовится к грядущим катаклизмам, укрепляя вертикаль власти.

Он русский, это многое объясняет

Как это принято в рамках политической системы Казахстана, инициатива о досрочных выборах вышла из «толщи народных масс» - с соответствующей идеей выступил заместитель председателя общественной организации, которая имеет к власти очень опосредованное отношение. Да, председателем Ассамблеи народа Казахстана (АНК) числится действующий президент страны Нурсултан Назарбаев, а сама организация наделена конституцией правом делегировать своих членов в национальный парламент. Но тем не менее, у Ассамблеи в реальной политической сфере скорее церемониальное значение - она, собственно, и была образована для того, чтобы подчеркивать высокое качество межнационального согласия в республике. Подчеркивать, но не влиять - единственный реальный политический рычаг АНК - это то, что секретариат организации входит в состав администрации президента Казахстана.

Однако это же делает инициативу глубоко символичной. В Казахстане вообще трепетно относятся к формальным символам, а когда речь идет о таком сакральном действе, как выборы президента, важна любая деталь. Даже то, что идея «зародилась» в стенах Ассамблеи, или «института гармонизации межэтнических отношений», на фоне «спора славян между собою» - имеет чрезвычайно важное с точки зрения казахстанского политического символизма значение.

Не менее любопытного на фоне страшилок о гипотетических планах России по аннексии севера и востока республики можно найти и в фигуре инициативного лица, предложившего досрочные выборы. Анатолий Башмаков - хоть и заместитель председателя АНК, но, во-первых, он - единственный среди зампредов этнический русский, а во-вторых, он - депутат верхней палаты парламента от Северо-Казахстанской области. Это делает «говорящей» даже саму заявку - руководство страны тем самым обозначило доверие к «своим» русским и демонстрирует степень их вовлеченности во внутреннюю политику страны. Сугубо, кстати, казахскую.

Нурсултан Назарбаев в парламенте Казахстана Фото: Reuters

С той же мерой можно подойти и к депутатской группе, которая признала инициативу «рациональной» - первыми заявили об этом именно парламентарии от Ассамблеи, изъявившие готовность придать идее законное звучание в стенах законодательного органа. Это должно случиться уже на неделе, но как справедливо заметил казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, один из нескольких наиболее значимых специалистов в стране, какое-то время уйдет на «положенные ритуальные танцы: сначала все будут отказываться, потом выступать в поддержку». По его мнению, сами выборы логично провести 25 апреля, эту же дату, в целом, поддерживают источники «Ленты.ру» в администрации президента Казахстана.

Пятая гонка

Другой вопрос, для чего казахстанской власти понадобились досрочные выборы. Следующая электоральная кампания была запланирована на 2016 год и предполагалась сдвоенной: в случае соблюдения графика одна за другой в стране прошли бы две кампании: парламентская и президентская. Понятно, что такую конструкцию многие сочли опасной и неприемлемой, поэтому и возникли разговоры о досрочных выборах. Правда, первыми прогнозировались, все-таки выборы в парламент - не отличающиеся при сложившейся политической системе особым значением.

Президентские выборы в современном Казахстане рассматриваются большей частью лишь как подтверждение легитимности действующего политического курса. Так, к примеру, было в 2011 году, когда в республике ожидали последствий мирового финансового кризиса - изначально инициаторы предлагали провести референдум по продлению полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года, однако это было признано неконституционным, и в республике провели досрочные выборы. Точно так же происходит и в этот раз - только кризисные явления в настоящий момент шире и опаснее: республика стоит на пороге второй за два года девальвации, а власти крайне озабочены скачущим курсом рубля.

Фактор кризиса считает ключевым и казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов, подчеркнувший сразу после выдвижения инициативы о выборах, что «противостояние России с Западом в настоящее время, гражданская война на Украине, новая активизация мусульманских радикалов - все это расценивается казахстанским правящим классом как возможные угрозы для страны». Шибутов уверен, что инициируя досрочные выборы, казахстанская элита «стремится показать свою внутреннюю монолитность и сплоченность», «демонстрирует, что держит ситуацию в стране под контролем», «подтверждает свою легитимность».

Похожими тезисами оперирует и оппозиционный политик, экономист Петр Своик, который еще в октябре 2014 года предсказал вероятность досрочных президентских выборов с точностью до месяца. Рассуждая на страницах казахстанского Forbes о причинах грядущего подтверждения легитимности казахстанской власти, Своик указал на «системный транзит», начавшийся для всего постсоветского пространства с международного кризиса, одним из проявлений которого стал конфликт на Украине.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

А вот источники в администрации казахстанского президента нацелены на другую сферу - внешнеполитическую. По мнению собеседников «Ленты.ру», в Ак Орде (резиденции президента Казахстана) уверены, что в ближайшие два года «западные партнеры республики будут часто использовать переговорный потенциал Нурсултана Назарбаева» лично, что «потребует немалого количества сил и внимания главы государства». В столице республики убеждены, что формат переговоров, предложенный еще в конце 2014 года, себя не исчерпал, и несмотря на достигнутые в Минске соглашения, Астана примет деятельное участие в мирных переговорах.

Так или иначе, подчеркивают собеседники «Ленты.ру», «инициатива уже выдвинута и будет в ближайшее время широко обсуждаться». Только маловероятно, что полемика сильно отразится на результате - в стране попросту нет контрэлит, которые могли бы предложить внятную альтернативную повестку. А президент сконцентрируется на работе, как это было на прошлых выборах, когда глава государства отказался от официального участия в предвыборной кампании, заявив, что ощущает поддержку населения и без этого. Впрочем, в чутье президенту Назарбаеву действительно не откажешь. Казахстаном он руководит с 1989 года, это будет пятая предвыборная гонка в его жизни.

Источник:lenta.ru

Автор: Memory
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Политолог: Назарбаев победит с 97 процентами голосов

Политолог: Назарбаев победит с 97 процентами голосов

Политика
В Казахстане хотят провести выборы президента досрочно

В Казахстане хотят провести выборы президента досрочно

Политика
Назарбаев поговорил с Обамой о конфликте на Украине

Назарбаев поговорил с Обамой о конфликте на Украине

Политика
Путин и Назарбаев обсуждают в Москве итоги визита президента Казахстана на Украину

Путин и Назарбаев обсуждают в Москве итоги визита президента

Политика
Назарбаев в Киеве поздравил Порошенко с «первой большой победой»

Назарбаев в Киеве поздравил Порошенко с «первой большой победой»

Политика
Сегодня на Украину прибудет президент Казахстана Назарбаев

Сегодня на Украину прибудет президент Казахстана Назарбаев

Новороссия
Назарбаев считает себя «честным менеджером» в урегулировании конфликта на Украине

Назарбаев считает себя «честным менеджером» в урегулировании

Политика
Назарбаев: ШОС набирает политический вес и экономическую мощь

Назарбаев: ШОС набирает политический вес и экономическую мощь

Политика
Назарбаев на Путина не обиделся

Назарбаев на Путина не обиделся

Политика
Назарбаев призвал объявить перемирие на Украине

Назарбаев призвал объявить перемирие на Украине

Политика
Досрочные парламентские выборы на Украине могут привести к ее распаду, считают в Госдуме

Досрочные парламентские выборы на Украине могут привести к ее

Политика
Назарбаев призвал наказывать госчиновников за сплетничество

Назарбаев призвал наказывать госчиновников за сплетничество

Политика
Порошенко согласился на досрочные парламентские выборы

Порошенко согласился на досрочные парламентские выборы

Политика
Назарбаев: народ Украины сам должен решить свои проблемы

Назарбаев: народ Украины сам должен решить свои проблемы

Политика
Досрочные выборы в крымский парламент могут пройти до конца года

Досрочные выборы в крымский парламент могут пройти до конца года

Политика
Назарбаев представил  парламенту кандидатуру премьера

Назарбаев представил парламенту кандидатуру премьера

Политика
Президент Казахстана потребовал создать

Президент Казахстана потребовал создать "рай для инвесторов"

Экономика
Украина: Кличко объявил о досрочных президентских выборах

Украина: Кличко объявил о досрочных президентских выборах

Политика
Назарбаев вошел в список

Назарбаев вошел в список "самых деспотичных лидеров" Азии

Политика
Кличко потребовал президентских выборов в 2014 году

Кличко потребовал президентских выборов в 2014 году

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика