Регистрация
» » Лукашенко в шоколаде

Лукашенко в шоколаде

17-02-2015, 08:34
Известный российский журналист Николай Сваниддзе считает, что белорусский президент Александр Лукашенко выиграл от проведения в Минске саммита в рамках «нормандского формата». Такое мнение он высказал в эфире «Эхо Москвы».

«Лукашенко в данном случае, вообще, в шоколаде. Александр Григорьевич, надо отдать ему справедливость, он вообще расцвел. После Крыма, после Донбасса он расцвел! Он уже не последний диктатор, а предпоследний, что на самом деле большая разница», - заявил Сванидзе.

По мнению журналиста, официальному белорусскому лидеру льстит приезд лидеров ведущих европейских держав. «Он всех принимает. Госпоже Меркель букетик дарит, эти телодвижения галантные делает. Просто смотреть одно удовольствие. Конечно, он в шоколаде, разумеется. И при этом он всем мил, и он, не будь дурак, а он совсем не дурак, скажем, - он на этом, конечно, отгребет большое количество политических очков», - подчеркнул Сванидзе.

Он считает, что Лукашенко, как и Назарбаев, испугался после Крыма, после всей этой истории, связанной с «русским миром». «Он же не признал Крым, как известно, он занимает здесь очень жесткую, я бы сказал, проукраинскую позицию. И поэтому ему сейчас важно отрабатывать какие-то ходы в сторону Европы. Он это делает. При этом не ссорясь с Россией», - заявил журналист.

Как ранее заявил в интервью корреспонденту сайта «Товарищ.online» политический обозреватель Александр Класковский, прорыв в отношениях между Беларусью и Западом начался раньше, просто года полтора шел латентный процесс, и катализирован он был именно украинскими событиями.

«Моментом дипломатического триумфа и первой крупной наградой за достаточно сбалансированную, гибкую политику в украинском вопросе для белорусского руководства стал прошлогодний саммит 26 августа. Когда в Минске уже встречались Путин и Порошенко, а от Европы присутствовала Кэтрин Эштон, тогдашняя глава европейской дипломатии. Уже это было сенсацией, и для человека, которого до последнего времени европейские политики называли последним диктатором Европы то, что баронесса Эштон делала реверансы, рассыпалась в благодарностях, уже было морально-психологической победой и большим пиаровским козырем», - заявил эксперт.

Уже тогда, по его словам, можно было говорить «какая изоляция, когда такие люди из Европы приезжают к нам и говорят спасибо»? А тяжелые переговоры, прошедшие 11-12 февраля, стали просто триумфом для хозяина мероприятия. Ведь другие участники чувствовали себя дискомфортно, они были вынуждены так или иначе идти на компромиссы, торговаться, а Лукашенко же был единственным человеком, который абсолютно искренне демонстрировал рвение, широту души и прекрасно понимал, что он остается в выигрыше при любом раскладе.

«И это действительно так: если предположить, что после этого саммита наступит перелом в украинском сюжете, то тогда это событие вообще войдет в историю. Если же эти договоренности пойдут под откос (чего не хотелось бы), так или иначе никто не бросит камень в хозяина мероприятия, потому что он сделал все что мог. Для него это был беспроигрышный вариант», - считает Класковский.

Он отмечает, что все эти кадры, где Лукашенко с Меркель, с Олландом разговаривает, и выглядит на короткой ноге (а это лидеры крупнейших европейских демократий) - это «огромное пиаровское подспорье для его президентской кампании». Все это не раз еще будет прокручиваться на госканалах, тиражироваться в прессе. И будет находить отзвук, потому что даже независимая социология показывает, что около 60 процентов белорусов поддерживают политику Лукашенко в украинском вопросе. Так что с одной стороны он укрепил свои позиции внутри страны, с другой стороны он обеспечил продолжение тренда на улучшение отношений с Евросоюзом и США.

Источник:camarade.biz

Автор: Shef
Прочитали - 242
Распечатать
Похожие новости:
Лукашенко готовит встречу «нормандской четверки» ради мира «в общем доме»

Лукашенко готовит встречу «нормандской четверки» ради мира «в общем

Политика
Лукашенко: Белоруссии никто не заменит Россию

Лукашенко: Белоруссии никто не заменит Россию

Политика
Лукашенко призвал

Лукашенко призвал "успокоиться" тех, кто хочет его "отстроить" перед

Политика
Эксперты: РБ и Казахстан предложили варианты по Донбассу

Эксперты: РБ и Казахстан предложили варианты по Донбассу

Политика
Лукашенко пообещал за сутки выполнить любую просьбу Порошенко

Лукашенко пообещал за сутки выполнить любую просьбу Порошенко

Политика
Лукашенко сделал анонс новой минской встречи

Лукашенко сделал анонс новой минской встречи

Новороссия
Лукашенко и Порошенко встретятся 21 декабря

Лукашенко и Порошенко встретятся 21 декабря

Политика
Лукашенко не видит в Украине

Лукашенко не видит в Украине "фронта против фашистов"

Политика
Лукашенко обвинил Януковича во всех бедах Украины

Лукашенко обвинил Януковича во всех бедах Украины

Политика
Лукашенко предложил поделить Россию между Монголией и Казахстаном

Лукашенко предложил поделить Россию между Монголией и Казахстаном

Политика
Белоруссия не готова признать Донецкую и Луганскую народные республики, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Белоруссия не готова признать Донецкую и Луганскую народные

Новороссия
Лукашенко - Эштон: не будет мира - не будет экономики

Лукашенко - Эштон: не будет мира - не будет экономики

Политика
Лукашенко призвал белорусов

Лукашенко призвал белорусов "не жрать на ночь картошку с мясом"

Политика
Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом

Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом

Политика
Лукашенко: власти Украины сами виноваты в потере Крыма

Лукашенко: власти Украины сами виноваты в потере Крыма

Политика
СМИ: как Лукашенко заискивал перед Путиным в Сочи

СМИ: как Лукашенко заискивал перед Путиным в Сочи

Политика
Путин пригласил Лукашенко в Сочи

Путин пригласил Лукашенко в Сочи

Политика
Путин может встретиться с Лукашенко на полях саммита ОДКБ

Путин может встретиться с Лукашенко на полях саммита ОДКБ

Политика
Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Новости мира
Между Беларусью и ВТО поставили

Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика