Регистрация
» » Лавров и Шойгу встретятся с американскими коллегами

Лавров и Шойгу встретятся с американскими коллегами

9-08-2013, 03:46
Лавров и Шойгу встретятся с американскими коллегами
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу прибудут в пятницу в Вашингтон, где проведут переговоры с американскими коллегами Джоном Керри и Чаком Хейгелом в формате «два плюс два».

В последний раз руководители внешнеполитических и военных ведомств двух стран участвовали в совместных консультациях в 2008 году, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя встреча пройдет не в самой комфортной атмосфере. В Белом доме сочли целесообразным отложить сентябрьский визит президента Барака Обамы в Москву, объяснив это «недостаточным прогрессом» при решении вопросов общей повестки дня. В Вашингтоне хотя и отмечают, что предоставление Россией временного убежища экс- сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену - лишь в числе факторов, повлиявших на соответствующее решение, но, по сути, это основная причина. Подготовка к саммиту была достаточно плодотворной, обращают внимание наблюдатели.

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что Керри и Хейгел планируют обсудить с российскими коллегами весь спектр вопросов - как тех, по которым позиции сторон совпадают, так и тех, по которым имеются серьезные разногласия. К первой категории она отнесла Афганистан, Иран и КНДР, ко второй - ПРО, контроль над вооружениями и права человека.

Псаки признала, что ситуация вокруг Сноудена станет частью повестки консультаций. Однако, заверила она, эта тема «не будет занимать большое место».

В Москве, в свою очередь, надеются на серьезный разговор по тематике противоракетной обороны и сирийскому урегулированию.

«Рассчитываем, что американская сторона настраивается на серьезный и конструктивный разговор с целью выхода на взаимоприемлемые решения по ПРО», - подчеркнули в МИД РФ.

«В том, что касается Сирии, предстоит оценить прогресс в реализации ранее достигнутых договоренностей о проведении международной конференции «Женева-2», - отметили в министерстве.

В дипведомстве сообщили также, что предполагается подробно обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере безопасности космической деятельности и нераспространения ОМУ.

По окончании переговоров Лавров и Шойгу проведут пресс- конференцию, в ходе которой дадут оценку развитию российско-американского диалога и расскажут о результатах дискуссий в подобном формате.

«С учетом того, что очень многие вопросы, которые рассматриваются по линии министерств обороны и министерств иностранных дел, находятся на стыке, на пересечении интересов военных и дипломатов, возобновление такой работы с американцами представляется весьма актуальным», - заявил ранее заместитель главы российского дипведомства Сергей Рябков.

Механизм совместных консультаций глав МИД и Минобороны установлен у России не только с США. Наша страна проводит подобные встречи с Францией, Великобританией, Италией.
Автор: admin
Прочитали - 516
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика