Регистрация
» » "Глобальный Магнитский"

"Глобальный Магнитский"

20-01-2014, 07:30
Американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин внесли в сенат проект «Закона об ответственности за нарушения прав человека во всем мире».

Речь идет о внесудебных убийствах, пытках или «других нарушениях закона, совершенных в отношении гражданских активистов». Сенаторы предлагают распространить действие подписанного Обамой в декабре 2012 года «закона Магнитского» о санкциях в отношении российских официальных лиц на весь мир.

Законопроект S 1933 предусматривает отказ во въездной визе или аннулирование действующей американской визы, арест финансовых активов и запрет на приобретение недвижимости в США для зарубежных чиновников, виновных в нарушении прав человека. Одними из первых фигурантов нового списка могли бы стать украинские официальные лица, ответственные за силовые акции в отношении участников протестов на киевском Майдане, а также в других украинских городах. Сторонник принятия санкций сенатор Маккейн считает, что «закон Магнитского» - в данном случае идеальная модель, чтобы применить ее против украинских чиновников. Принятия санкций добиваются от Белого дома украинские оппозиционеры, направившие на слушания в сенатский международный комитет бывшего министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка. Список оппозиции сенаторы приобщили к официальным документам слушаний. Впрочем, санкции в отношении украинских официальных лиц, о которых сейчас много говорят американские политики, могут быть приняты до утверждения законопроекта. Катализатором может стать любой новый случай применения силы в отношении евромайдановцев.

«Соединенные Штаты должны продолжать играть ведущую роль в глобальной борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили, - заявил на своей странице в интернете сенатор Бен Кардин, один из авторов «акта Магнитского». - Этот законопроект дает нам средства для борьбы с будущими нарушениями по всему миру, в то же время защищая нашу стратегическую финансовую инфраструктуру от тех, кто пытается использовать ее для отмывания и укрывания доходов, полученных незаконным путем. Те, кто виновен в грубых нарушениях прав человека в разных странах мира - от Зимбабве до Украины, от Гондураса до Папуа-Новой Гвинеи, - должны понимать, что их действия будут иметь последствия».

Новая законодательная инициатива сенаторов Кардина и Маккейна не что иное, как повторение сенатского варианта «акта Магнитского», одобренного международным и финансовым комитетами сената летом 2012 года. Тогда «сенатский вариант» с принятием санкций не только против российских чиновников, виновных в смерти Сергея Магнитского, а против нарушителей прав человека во всем мире, даже называли «менее обидным» для России. В результате сложной политической борьбы, в которой переплелись отмена поправки Джексона-Вэника и вступление России в ВТО, «закон Магнитского» был принят в версии палаты представителей - только в отношении российских чиновников. Таким его подписал Обама, одновременно с «отменой Джексона-Вэника».

Впрочем, инициаторы и авторы «акта Магнитского» в обеих палатах конгресса чрезвычайно недовольны тем, как он выполняется администрацией Обамы. В апреле 2013 года минфин США опубликовал «список Магнитского», состоящий из 18 фамилий. Для сравнения: автор принятой конгрессом версии «акта Магнитского» конгрессмен-демократ Джеймс Макговерн передал в Белый дом список из 280 фамилий. Прошел год с момента действия закона, а «список Магнитского» больше не расширялся. Администрация Обамы (Государственный департамент и министерство финансов) не представила конгрессу своих предложений по расширению списка. Не обнародован и так называемый «закрытый список», в который, по данным газеты «Нью-Йорк таймс», входит президент Чечни Рамзан Кадыров. Но поскольку он (список) по-прежнему закрыт, проверить, кто в него реально входит, невозможно. Авторы законопроекта S 1933, который можно назвать «глобальным законом Магнитским», Кардин и Маккейн считают, что все имена должны быть открыты общественности. В этом смысл закона - через открытые списки тех, против кого Америка применяет свои санкции, остановить новых нарушителей прав человека, исполняющих чьи-то приказы сверху, и тех, кто эти приказы отдает.

Почему буксует «закон Магнит-ского»? Самое популярное объяснение на Капитолийском холме - администрация Обамы, следуя курсом «реальной политики», не хочет идти на ухудшение отношений с Москвой в свете переговоров по Сирии и Ирану, которые Белый дом называет своими «внешнеполитическими прорывами».

«Почему администрация не расширяет «список Магнитского» по прошествии года, то есть нарушает действие закона?» - этот вопрос на сенатских слушаниях, посвященных кризису в Украине, законодатели адресовали помощнику госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Из ответа дипломата следует, что Госдепартамент и минюст в середине декабря прошлого года представили конгрессу отчет, как выполняется «акт Магнитского», а точное время принятия списков с новыми именами в законе «не оговорено». «Над этим в ближайшие недели продолжится работа», - заверила сенаторов Нуланд, «главная по России» в ведомстве Джона Керри. Такой ответ не устроил многих законодателей.

«Конгресс принял «закон Магнитского» в 2012 году, чтобы продемонстрировать, что Соединенные Штаты решительно поддерживают тех, кто борется за гражданские права и обеспечение законности в России, - заявил сенатор Маккейн в связи с новой инициативой. - Одобренный обеими партиями законопроект расширяет масштабы этой деятельности, обеспечивая ответственность тех, кто грубо нарушает права человека в разных странах мира. Выступая в защиту законности и устанавливая ответственность за нарушения основных прав человека, наша страна руководствуется традиционными ценностями».

Инициатива Кардина и Маккейна легко уязвима, потому что в ответ Америке «вспомнят всё»: от линчевания негров до прослушки Ангелы Меркель, от Гуантанамо до иракской тюрьмы Абу-Грейб. Найдется масса желающих напомнить, как плохо обстоят дела с правами человека в США, и о неизбежном «симметричном ответе». Впрочем, авторы закона Кардин и Маккейн согласны с тем, что борьбу за права человека всегда нужно начинать с себя.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 330
Распечатать
Похожие новости:
США распространит

США распространит "акт Магнитского" и на Бахрейн?

Политика
Сенат США: мы, правительство Земли, постановляем...

Сенат США: мы, правительство Земли, постановляем...

Новости мира / Политика

"Список Магнитского" может стать глобальным

Политика
США будут преследовать нарушителей прав человека по всему миру

США будут преследовать нарушителей прав человека по всему миру

Политика
МВД опровергло сообщение о новом деле против Магнитского

МВД опровергло сообщение о новом деле против Магнитского

Общество
Philips попала под

Philips попала под "закон Магнитского"

Общество
Россия ответит на расширение

Россия ответит на расширение "списка Магнитского"

Политика
Власти США расширят

Власти США расширят "список Магнитского"

Политика
США снова призвали Россию расследовать смерть Сергея Магнитского

США снова призвали Россию расследовать смерть Сергея Магнитского

Политика
Госдума грозит США разрывом дипломатических отношений

Госдума грозит США разрывом дипломатических отношений

Новости мира
США включат в

США включат в "список Магнитского" депутатов Госдумы

Новости мира
В Госдуму внесли ответ на

В Госдуму внесли ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Сенат США принял закон о списке Магнитского

Сенат США принял закон о списке Магнитского

Новости мира
Госдума: Россия может жёстко ответить на

Госдума: Россия может жёстко ответить на "Акт Магнитского"

Новости мира
МИД: РФ запретит въезд нарушителям прав человека из США

МИД: РФ запретит въезд нарушителям прав человека из США

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Сенат США приступил к рассмотрению

Сенат США приступил к рассмотрению "закона Магнитского"

Новости мира
МИД РФ намерен

МИД РФ намерен "жестко" ответить на "закон Магнитского"

Новости мира
Конгресс США вынес

Конгресс США вынес "закон Магнитского" на голосование

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика