Британские дипломаты разместили фотографии российского ЗРК, который якобы находится на Украине

Посольство Великобритании в Киеве, британская миссия в НАТО и руководитель этой миссии Адам Томсон опубликовали в интернете фотоколлаж с фотографиями ЗРК «Панцирь» и подписью «Дополнительные доказательства присутствия вооружённых сил РФ в Украине. Фото фиксация современного российского зенитно-ракетного комплекса в Украине». Агентство РИА Новости изучило, откуда могли появиться данные фотографии.
«Мир обеспокоен #Дебальцево .#?Россия должна выполнить Минские соглашения и вывести оружие с Украины, например, вот это», - гласит подпись, сопровождающая фотографии.
В центре картинки изображён ЗРК «Панцирь», схематично описано его оснащение. Далее следуют три снимка, которые сделаны якобы в Шахтёрске и Донецке 24 января, 4 и 5 февраля.
Под фотографиями размещены ссылки, судя по всему, на те интернет-страницы, откуда они были взяты. Два сайта являются информационными ресурсами по теме вооружений, а по третьей открывается страница журналистских расследований Billingcat. В большинстве своём все фотографии, которые публикует этот портал, имеют привязку к конкретному месту, но данный снимок координат не содержит.
Также бросается в глаза, что на разных сайтах отличаются указанные даты и места, где были сделаны снимки.
Два других снимка можно обнаружить на сайте armamentresearch.com, где они отмечены как снятые «на прошлой неделе» (то есть, не 24 января и не 5 февраля, а с 26 января до 1 февраля, исходя из даты публикации). При этом место съемки одного из снимков не указано совсем и содержит лишь приписку «русский «Панцирь» на Украине», а другой якобы снят не в Донецке, а в Шахтёрске, с уточнением, что информация получена не из официальных источников, а из социальных сетей.
Это далеко не первый случай, когда на Западе заявляют о военном участии России в конфликте на востоке Украины, но все доводы оказываются вымышленными. Россия же многократно подчёркивала, что не является стороной украинского конфликта.
Вместе с этим, в США официально заявляют о возможном начале поставки вооружений Киеву, что, по мнению многих аналитиков, приведёт лишь к эскалации конфликта. Такое вероятное развитие событий не поддерживают даже союзники Вашингтона в ЕС.
Источник: russian.rt.com

МИД Британии опубликовал снимки "Панцирь-С1" в Донбассе
Политика
Массовая дезинформация: немецкий канал ZDF использовал фальшивые фото
Политика
Юрий Берёза ничего не помнит о снимках колонн из Грузии под видом
Политика
Неприятное положение: как Украина одурачила Конгресс США
Политика
Американский сенатор пришел в ярость из-за ложных фото Семенченко с
Новороссия
Комбаты приволокли в Вашингтон поддельные доказательства "русского
Новороссия
Лжецы из Украины снова опозорились перед сенатом США
Новороссия
Комбат Семенченко подсунул сенатору США липовые фото вторжения РФ на
Политика
Чижов объяснил наличие российских танков в Донбассе
Политика
Джон Керри предложил поискать в соцсетях доказательства присутствия
Политика
Керри предложил поискать в соцсетях доказательства присутствия
Новороссия
Фотографии с историей
Политика
Лучшие фотографии ТАСС-2014: конфликт на Украине
Политика
СНБО: На блокпосту ДНР вблизи Новоазовска обнаружен ЗРК "Панцирь"
Новороссия
New York Times усомнилась в заявлениях Киева о российских танках
Общество
«Средства массовой истерии»: западные СМИ безоговорочно верят мнению
Политика
Минобороны РФ: Киевские власти и американские дипломаты используют
Политика
Эксперты: Снимки «обстрелов» украинской территории Россией – попытка
Политика
Белый дом взял данные об обстрелах Украины с территории России из
Политика
С официальной фотографии главы Минсельхоза стерли самолет
Общество