Регистрация
» » Бойцы «Беркута» год спустя: Мы могли разогнать эту шушеру, даже ценой собственной жизни

Бойцы «Беркута» год спустя: Мы могли разогнать эту шушеру, даже ценой собственной жизни

19-02-2015, 09:39

Ровно год прошел с того дня, когда беспорядки на киевском Майдане переросли в кровопролитные уличные бои, последствием которых стал государственный переворот. Бывшие бойцы «Беркута» Александр Попов и Сергей Хайрульский, переехавшие в Россию, считают, что они не предавали Украину.

«Если бы сейчас отмотать на год назад, я действовал бы точно так же. Кто там нами руководил, кто команды давал — у них были все возможности предотвратить нынешнюю катастрофу. Мы неоднократно могли там разогнать всю эту шушеру, даже ценой собственной жизни. Но высокие руководители боялись отдать приказ на кардинальные меры, они просто раз за разом посылали людей под пули с голыми руками», — говорит Сергей.

«Да что вы! Для основной массы людей этот Майдан вообще был как музей или цирк. Они приезжали в центр Киева в больших количествах, но только посмотреть. Из других городов много приезжих было. А вот когда началась фаза боевых действий, люди адекватные там уже не находились», — рассказывает Александр.

На вопрос, что особенно запомнилось в эти дни, он рассказывает: «Как течет по спине горящий напалм… В меня бросили коктейль Молотова. Бежит струя огня, форма плавится, а ощущение между лопатками — холодно. Не горячо, не больно, а словно лед растекается. Хотя у меня удостоверение в кармане наполовину сгорело. Но вот это ощущение холода сильнее всего в память врезалось».

Киевское руководство не хотело принимать решения, говорит он: «Дошло до того, что нам после очередного столкновения оставалось 50 метров пройти — и мы бы зачистили площадь окончательно. Надо было принимать решение, а решения нет. Никто не хотел ответственность на себя брать. И нам скомандовали отступать».

Активисты Майдана «постоянно звали на свою сторону», говорит Сергей: «Кричали: за что вы стоите, у вас у самих зарплаты маленькие… Вывешивали плакаты. Квартиры в Киеве обещали, деньги любые. Девушки писали, кто перейдет на их сторону — замуж выйдут. В общем, только бросай щит, выходи и все будет… Даже на одном таком случае можно было бы такую пропаганду потом устроить. Но ни одного не дождались, никто из наших к ним не вышел».

По словам Александра, отлету в Россию после переворота активно мешал «Правый сектор»: «Приехали от них люди, с нашим командиром вели переговоры. Требовали сдать оружие и сдаться самим. Обещали штурм. Получили ответ, что теперь, когда мирные жители пострадать не могут, попробуйте только сунуться. У нас терпение может оборваться. Мы сказали, нас местный полк и четыре иногородних батальона. И мы уже злые на последней грани. Спровоцируйте, мы не только штурмующих положим, но потом еще вернемся в Киев и зачистим от вас весь город. Они понимали, что мы в состоянии это сделать. И потому разблокировали дорогу, дали нам вылететь. Потом и киевский батальон частично, кто захотел, тоже ушел оттуда».

«Мы можем еще вернуться на Украину, — считает Сергей. — То есть я готов вернуться лишь с одной целью: зачистить ту секту, которая уничтожила мою страну».

Источник: novorossia.su

Автор: Shef
Прочитали - 147
Распечатать
Похожие новости:
Снайпер с Майдана рассказал «Би-Би-Си», как стрелял в украинских милиционеров

Снайпер с Майдана рассказал «Би-Би-Си», как стрелял в украинских

Новороссия
Снайпер с Майдана рассказал британской BBC, как стрелял по «Беркуту»

Снайпер с Майдана рассказал британской BBC, как стрелял по «Беркуту»

Новороссия
ПРОЗРЕНИЕ — крымские «протокиборги» благодарят Россию за новое, сильное государство

ПРОЗРЕНИЕ — крымские «протокиборги» благодарят Россию за новое,

Новороссия
«ОНИЖЕДЕТИ» или «ОНИФАШИСТЫ»? (видео 18 )

«ОНИЖЕДЕТИ» или «ОНИФАШИСТЫ»? (видео 18 )

Новороссия
Нацгвардия в зоне «АТО» мёрзнет без зимней формы

Нацгвардия в зоне «АТО» мёрзнет без зимней формы

Политика
Командир крымского «Беркута»: Мы не считаем себя предателями

Командир крымского «Беркута»: Мы не считаем себя предателями

Новороссия
Семь месяцев в зоне АТО: 22-й батальон вернулся с потерями и небоеспособными остатками техники

Семь месяцев в зоне АТО: 22-й батальон вернулся с потерями и

Новороссия
Батальон «Север» готов защитить Киев от вторжения дагестанцев из Брянской области (фото, видео)

Батальон «Север» готов защитить Киев от вторжения дагестанцев из

Новороссия
В ДТЭК предлагали «айдаровцам» взятку, чтобы те ушли с Луганской ТЭС

В ДТЭК предлагали «айдаровцам» взятку, чтобы те ушли с Луганской ТЭС

Новороссия
Нас расстреляли прямой наводкой

Нас расстреляли прямой наводкой

Общество
Дезертиры из батальона «Кривбасс» попытались объясниться

Дезертиры из батальона «Кривбасс» попытались объясниться

Новороссия
Осенью Украину ждёт экономическая катастрофа (видео-включение)

Осенью Украину ждёт экономическая катастрофа (видео-включение)

Политика

"Между Майданом и братом"

Общество
Крымский

Крымский "беркутовец" о событиях на Майдане

Новости мира / Политика

"Беркут" не применял оружие на киевском Майдане?

Политика

"Нельзя стрелять в свой народ"

Общество
Командир Беркута Юрий Абисов — взгляд с другой стороны

Командир Беркута Юрий Абисов — взгляд с другой стороны

Общество
Лимонов: штрихи к групповому портрету майдана

Лимонов: штрихи к групповому портрету майдана

Политика
Бойцы

Бойцы "Беркута": переходить на строну народа? Не смешите

Политика
Крик

Крик "Беркута"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика