Регистрация
» » Референдум поставлен под вопрос

Референдум поставлен под вопрос

20-01-2014, 08:42
Референдум поставлен под вопрос Первый за последние 20 лет референдум в Москве, скорее всего, не состоится: попытка его организовать обернулась скандалом.

Ожесточенные споры вокруг платных парковок породили идею провести референдум, организовать который вызвалось московское отделение «Справедливой России». Весь месяц эсеры собирали подписи в поддержку своей инициативы, но в субботу, последний день сбора, объявили: референдум, судя по всему, отменяется. Они признают: более 24 тысяч подписей оказались фальшивыми.

Проводить проверки еще в конце прошлой недели собралась московская прокуратура. «В связи с сообщением средств массовой информации о подделке подписей за инициированный партией «Справедливая Россия» референдум о платных парковках, с привлечением к этому студентов столичных вузов, прокуратурой города Москвы организована проверка. По результатам, при наличии оснований, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, вплоть до инициирования уголовного преследования виновных лиц», - сообщается на официальном сайте.

По сложившейся традиции, скандал начался с сюжета, показанного в программе «Чрезвычайное происшествие» на НТВ: по версии журналистов канала, в одном из московских офисов около 20 студентов две недели заполняли подписные листы. На видео действительно более десяти молодых людей, которые начинают собирать свои вещи и покидать кабинет при виде журналистов с камерами; видеоряд продолжается снятыми крупным планом подписными листами, оставленными на столах, рядом с ними лежат списки имен москвичей с указанными адресами и паспортными данными. «Откуда в распоряжении организаторов референдума оказались личные данные десятков тысяч москвичей, неизвестно», - сообщает телеканал. Одна из девушек признается на камеру: за подделку листов им платили, тариф - 4 рубля за лист.

Теперь справедливороссы намерены инициировать расследование, чтобы привлечь к ответственности нечестных сборщиков. В ближайшее время они направят свое обращение в прокуратуру.

На этот референдум рассчитывали многие автовладельцы. Напомним, платной парковка в пределах Бульварного кольца стала с 1 июня 2013 года: 50 рублей в час. Штраф за неуплату - 2500 рублей. Противники идеи возмущались: что теперь делать тем, кто работает в центре? И подсчитывали, что поездки на работу на автомобиле станут теперь серьезной статьей расхода - в среднем минус 8-10 тысяч из ежемесячного бюджета.

С 25 декабря зона расширилась - теперь платить придется всем автомобилистам, оставляющим машину внутри Садового кольца. Возросла и цена: внутри Садового стоимость - 60 рублей в час, внутри Бульварного - 80 рублей в час.

Главная продекларированная задача столичных властей - разгрузить центр, который ежедневно простаивает в многокилометровых пробках. А нежелание расставаться с несколькими сотнями рублей каждый день должно было, по задумке, частично решить эту проблему. С тем, что делать что-то надо, согласны все. У экспертов вопрос скорее не к самой идее, а к ее исполнению.

- Мы не против платной парковки как таковой, - говорит Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России. - Но давайте разделять парковку и стоянку. Если бы власти оборудовали паркинги в центре города, как это делается в Европе, одно дело. Но когда автовладелец оставляет машину вдоль дороги - это стоянка. Почему он должен за стоянку вдоль дороги платить, это что - налог или плата за некую услугу? И это никак не разгружает город: припаркованные машины как занимали часть улицы, так и занимают дальше.

Стать рупором рассерженных горожан решила «Справедливая Россия». Что вполне разумно: на носу предвыборная кампания, у партии рейтинги в столице невысоки, а тема актуальна и для многих болезненна. Тем более что московские власти поначалу не чинили особых препятствий - наоборот, согласились на проведение референдума.

Правда, правила игры назначили непростые - собрать 143 531 подпись (2% московских избирателей) за месяц, в который попали все новогодние праздники и каникулы. Инициативную группу референдума зарегистрировали 19 декабря - в минувшую субботу как раз завершился отведенный на сбор подписей месяц.

Муниципальный депутат-эсер Илья Свиридов, глава общественного штаба референдума, рассказал «Новой», что подписи собирались двумя способами: волонтерами (которых координировал штаб) и платными сборщиками, найденными через рекрутинговые компании (ими руководило московское отделение «Справедливой России»).

На референдум планировали вынести четыре вопроса: поддерживаете ли вы расширение зоны платной парковки до пределов Садового кольца? Считаете ли вы необходимым введение платных парковок за пределами Садового кольца? Считаете ли вы необходимым предоставить жителям - резидентам зоны платной парковки право бесплатной парковки по месту жительства? Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки?

Вопросы, кстати, у многих вызвали неодобрение.

- Такой референдум не смог бы отменить платные парковки, речь идет только о зоне их распространения, - говорит координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. - Вывод: все, кто проголосует, автоматически поддержат платные парковки как минимум в пределах Бульварного кольца.

Проблемы начались с самого начала. 30 декабря в Мосгоризбиркоме преподнесли сюрприз: сообщили, что Мосгордума приняла поправки к закону о референдумах, и теперь изменилась форма подписного листа. В результате 20 тысяч подписей были собраны по форме старого образца.

В штабе говорят: власти постоянно чинили препятствия, усложняя сбор подписей. Так, 12 января на улицах появились информационные кубы, которые то ли в память об избирательной кампании Навального (который первым прибег к такой форме агитации), то ли по какой еще причине вызывали сильное недовольство сотрудников правоохранительных органов, а сотрудники управы Замоскворечья потребовали даже разобрать куб и вызвали рабочих для демонтажа - но в последний момент сменили гнев на милость и куб оставили. Впрочем, один из кубов, установленный напротив Мосгордумы, все-таки исчез в ночь на 15 января: его дальнейшая судьба неизвестна.

Волонтерам ставили палки в колеса всеми возможными способами. Так, их отказались пускать в метро для сбора подписей - чтоб не мешали потоку людей и не нарушали некие требования безопасности. У агитаторов регулярно проверяли документы, несколько раз людей задерживали, чтобы выяснить, на каком основании они собирают подписи, - в результате волонтеры по несколько часов проводили в отделении.

Поэтому, говорит Александр Агеев, глава московского отделения «Справедливой России», к такому развитию событий были готовы: сюжет НТВ он называет «провокацией». По его словам, еще в начале января эсеры получили от «доброжелателей» предупреждение о том, что готовится нечто подобное.

- Проверять все подписи самим было физически невозможно, - объясняет Свиридов. - Поэтому старались выявлять подозрительные листы: например, заполненные одним и тем же почерком. Тогда данные, внесенные в списки, сверяли с базой ФМС - и часто находили расхождения.

В четверг вечером организаторы штаба отдали подписные листы на проверку «содружеству экспертов МГЮА имени О.Е. Кутафина», которые выяснили, что из 140 тысяч подписей 24 тысячи поддельные. Поэтому руководство «Справедливой России» решило в принципе не сдавать их в Мосгоризбирком - все равно забракуют.

Была ли то провокация со стороны или недосмотр инициаторов референдума - вместо политического трамплина тема платных парковок во время предвыборной кампании станет для эсеров больной мозолью. Сорвавшийся референдум вряд ли поможет им завоевать симпатии москвичей. Жалко в этой ситуации прежде всего автовладельцев: выходит, им теперь не удастся донести свою позицию до столичных властей.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 328
Распечатать
Похожие новости:
Мосдума отменит штрафы за стоянку авто с нечитаемыми номерами

Мосдума отменит штрафы за стоянку авто с нечитаемыми номерами

Общество
Референдум:

Референдум: "Справедливая Россия" дала задний ход

Общество
Айкидо с референдумом

Айкидо с референдумом

Общество
Референдум по-московски: голосует Лискутов

Референдум по-московски: голосует Лискутов

Общество
Подлинность подписей за референдум о платной парковке проверят

Подлинность подписей за референдум о платной парковке проверят

Общество
Петиция об освобождении Тимошенко набрала 100 тысяч подписей

Петиция об освобождении Тимошенко набрала 100 тысяч подписей

Политика
В Египте состоится референдум по проекту Конституции

В Египте состоится референдум по проекту Конституции

Политика
В Южной Осетии пройдет референдум о присоединении к РФ

В Южной Осетии пройдет референдум о присоединении к РФ

Политика
Жители Аляски собрали подписи за легализацию марихуаны

Жители Аляски собрали подписи за легализацию марихуаны

Общество
Решено укоротить парковочные места на 1 метр

Решено укоротить парковочные места на 1 метр

Общество
Полтавченко запланировал ввести платные парковки в Петербурге

Полтавченко запланировал ввести платные парковки в Петербурге

Политика
Мосгордума одобрила проведение референдума по вопросам ЖКХ

Мосгордума одобрила проведение референдума по вопросам ЖКХ

Общество
Парковка внутри Садового кольца Москвы стала платной

Парковка внутри Садового кольца Москвы стала платной

Общество
Собянин: Мосгордума могла бы отказаться от бесплатной парковки

Собянин: Мосгордума могла бы отказаться от бесплатной парковки

Общество
В Мосгордуме поддержали идею референдума по платным парковкам

В Мосгордуме поддержали идею референдума по платным парковкам

Общество
Офисы за МКАД не привлекли арендаторов

Офисы за МКАД не привлекли арендаторов

Экономика
Александр Подрабинек: нужен референдум

Александр Подрабинек: нужен референдум

Общество
Москвич за полгода 300 раз нарушил правила парковки

Москвич за полгода 300 раз нарушил правила парковки

Происшествия
За создание помех для парковки штраф миллион рублей

За создание помех для парковки штраф миллион рублей

Новости мира
Готовится референдум о создании Евразийского союза

Готовится референдум о создании Евразийского союза

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика