Премьер-министр Венгрии: От отношений с Россией зависит будущее Европы

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, Европа не должна изолироваться от экономических отношений с Россией. По его словам, такой вопрос вообще не должен стоять на повестке дня, а нужно обсуждать, как наладить контакты между ЕС и Россией.
«Когда мы, европейцы, определимся по вопросу сотрудничества с Россией, мы примем решение не о России, а о будущем самой Европы. Я не хочу жить в такой Европе, которая ведет к новой холодной войне с Россией. Которая делает из европейцев врагов России. Которая отказывается от фантастической возможности соединить российские энергоресурсы, огромные экономические возможности России с европейскими технологическими знаниями и культурой. А ведь если эти две вещи мы сможем связать, то перед нами откроется прекрасное, фантастическое будущее», - заявил Орбан.
По словам главы венгерского правительства, страна несёт убытки, как от европейских санкций, так и от российских ответных мер. Но Венгрия, неся экономические потери, стремится сохранить политические отношения с РФ, добавил политик.
Виктор Орбан сообщил, что с сожалением воспринял отмену проекта «Южный поток», но понимает, что это произошло не по желанию Москвы. Теперь венгерский премьер намерен приложить все усилия для того, чтобы был реализован проект «Турецкого потока».
«На переговорах с ним (президентом РФ Путиным – прим. RT) мы договорились, что Россия будет поддерживать такой вариант, чтобы газ шёл через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию. Если все страны с этим согласятся, Россия сможет реализовать проект. Но, как сказал президент Путин, Россия сделала соответствующие выводы из предыдущих событий и сначала надо получить согласие Евросоюза. Сейчас мы над этим работаем», - указал Орбан.
Говоря о планах НАТО по созданию командных центров в шести странах Восточной Европы, Виктор Орбан сообщил, что Венгрия не нуждается в «особых шагах в области политики безопасности». «Ведь это не укрепило бы нашу безопасность, так как Россия нам не угрожает», - сказал он.
«Мы члены НАТО, мы всегда были хорошими и лояльными союзниками и ими останемся. Но мы союзники, а не заложники. НАТО - свободное объединение свободных стран, и в этих рамках мы не собираемся отказываться от права самим принимать решения», - добавил глава кабмина Венгрии.
Напомним, визит президента РФ Владимира Путина в Будапешт состоялся три дня назад. В его ходе были достигнуты политические договорённости по газовому контракту, а члены делегаций подписали ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве в различных областях.
Источник: russian.rt.com

Власти Венгрии заявили о подготовке к визиту Путина
Политика
Премьер Венгрии призвал спасти Европу от мигрантов
Общество
Венгерский премьер обвинил США в попытке втянуть Европу в «новую эру»
Политика
Премьер Венгрии: США пытаются втянуть Европу в «холодную войну»
Политика
Премьера Венгрии возмутило участие США в политике Европы
Политика
?Премьер Венгрии: ЕС непрестанно трудился, чтобы сорвать
Политика
Премьер Венгрии обвинил ЕС в саботаже "Южного потока"
Политика
Премьер Венгрии: осуждение Маккейном отношений Венгрии и РФ -
Политика
Премьер Венгрии хочет построить газопровод в обход Украины
Новороссия
Премьер Венгрии предложил Украине побыть буфером
Политика
Премьер Венгрии о вступлении Украины в ЕС: «Кто будет ежегодно
Новороссия
Присоединение Украины будет стоить Евросоюзу 25 млрд евро в год
Политика
Присоединение Украины к ЕС будет стоить Евросоюзу €25 млрд в год
Политика
Премьер Венгрии: присоединение Украины к ЕС будет стоить Евросоюзу
Политика
Венгрия указала США и ЕС, что сама решит с кем ей дружить
Политика
Премьер-министр Венгрии: ЕС санкциями против России навредил сам себе
Политика
Венгрия не намерена отказываться от "Южного потока"
Экономика
Венгрия не намерена отказываться от «Южного потока»
Политика
Премьер-министр Венгрии: мы будем строить "Южный поток"
Политика
Венгрия против новых санкций Евросоюза
Политика