Начало конца Вооруженных сил Украины

Остатки украинских частей, «вырвавшихся» из Дебальцевского котла - это около 1000 человек, из них больше трети - раненые и контуженные, находятся на грани бунта. Бойцы ВСУ утверждают, что их предали, и виновен в предательстве лично Пётр Порошенко.
Трагедия «прорыва» из котла произошла при следующих обстоятельствах: 17 февраля командование 128 Закарпатской отдельной горно-пехотной бригады в лице полковника Сергея Шаптало, вступило в переговоры с командирами штурмующих Дебальцево частей армий ДНР и ЛНР.
На тот момент Сергей Шаптало остался самым старшим офицером ВСУ в котле, всё командование сектора «С» сбежало из «несуществующего котла» неделей раньше.
Со слов бойцов ВСУ, Шаптало договорился о том, что 128 бригада будет выпущена с грузовым транспортом и лёгким стрелковым оружием, но в момент выполнения договорённостей, под давлением из Киева, попытался так же вывести колонну бронетехники.
Получилось так, что штабная колонна и примерно половина бойцов бригады прошли беспрепятственно, согласно договорённостям, а вторую и третью колонну, с бронетехникой, ополченцы «раздолбали вдрызг»
Отметим, что в результате ухода 128 бригады, части МО ДНР и ЛНР через образовавшуюся брешь в обороне фактически ликвидировали Дебальцевский котёл, заняв, например, без боя, хорошо укреплённую Ольховатку, в которой ВСУ бросили несколько десятков единиц бронетехники и много артиллерии.
По разным оценкам бойцов ВСУ, что дошли до Артёмовска, после их ухода в котле оставалось, и скорее всего уже сдалось ополченцам, около 3000 человек. Также, прямо на марше Дебальцево - Артёмовск, в плен по собственному желанию сдались около 300 бойцов из 128 бригады и других разрозненных соединений.
Моральное состояние бойцов ВСУ, «вырвавшихся» из котла и находящихся в Артёмовске, очень тяжёлое - масла в огонь подбавил прилёт в Артёмовск Петра Порошенко, который в режиме «бегом-бегом» снялся со спецназовцами (которые беспрепятственно вышли со штабной колонной) и задвинул речь про то, как мудро командование ВСУ спасло людей с «Дебальцевского плацдарма».
Рядовые бойцы очень неоднозначно восприняли эту речь, поскольку на протяжении последних недель им лгали постоянно - им не сообщили, что они окружены, их полторы недели морили голодом, их бросило почти всё командование, и в довершение всего, на выходе из окружения, командование грубо нарушило договорённости с ДНР и ЛНР - ради имиджа Порошенко, что привело к крайне тяжёлым жертвам.
Больницы Артёмовска забиты ранеными, одних трупов с собой привезли около сотни, а сколько бойцов полегло в полях - вообще оценить сложно. Называют разные цифры - от полутора сотен до тысячи.
Самой популярной фигурой в войсках в Артёмовске стал Семён Семенченко - поскольку он единственный, «кто говорит правду». В целом в городе происходит разброд и шатание, командиров откровенно посылают, по городу ходит байка про то, что вчера дезертиры на дороге в Краматорск расстреляли СБУ-шников.
Возможно, подобные умонастроения станут началом конца ВСУ как организованной военной силы.
Источник:imperiya.by

В Артемовске солдаты ВСУ, выбравшиеся из Дебальцевского котла, на
Новороссия
«Беспрепятственный» выход техники ВСУ: Из котла под огнем вырвались
Новороссия
«Россиян очень мало попадается», — бойцы ВСУ, бежавшие из
Новороссия
Порошенко заявил о выводе 80% подразделений ВСУ из Дебальцево
Новороссия
ВСУ подтягивают силы к Дебальцево, где украинские бойцы сдаются в
Новороссия
ПС: "Командование сектора «С» сбежало, боем под Дебальцево руководит
Новороссия
Родные попавших в Дебальцевский котел перекрыли трассу
Общество
РИСУНОК СЫНОЧКА УКРОПА НА СТЕНКЕ ЗЕМЛЯНКИ ВСУ. 3:45 минута
Новороссия
О перемирии украинские военные в Дебальцево узнают от ополченцев
Политика
Пленные из спецназа 8-го отдельного полка ВС Украины, в Дебальцево
Новороссия
Украинские военные из Дебальцевского котла добровольно сдаются в плен.
Новороссия
«Спецкор» из Дебальцевского котла и Донецка: обстрелы и бои не
Новороссия
«Спецкор» из Дебальцевского котла и Донецка: обстрелы и бои не
Новороссия
Пленные украинские солдаты: Мы не знали, что Дебальцево в котле,
Новороссия
Полторак-"Дебальцевский": "Никакого котла нет"
Новороссия
Командир батареи Ткачук, который вывез из-под Дебальцево 55 бойцов
Новороссия
В Дебальцевском котле каратели подло прикрываются мирными жителями
Новороссия
Остатки батальонной группы из состава 28-й Одесской механизированной
Новороссия
Итог «южного котла»: ополчению досталось большое количество
Политика
79-я бригада ВСУ полностью погибла в Изваринском котле
Политика