Внешняя политика Барака Обамы заслуживает самых низких оценок
Администрации Барака Обамы не хватает ясного видения внешней политики США, из-за чего наблюдается провал практически по всем направлениям, пишет профессор Бостонского университета, политолог и публицист Эндрю Басевич.По мнению политолога, ни одна из ключевых внешнеполитических инициатив, предпринятых Обамой во время первого президентского срока, не увенчалась успехом. Появление новой политической платформы в исламском мире привело к глупой войне в Ираке (и к далеко не самой обязательной войне в Афганистане), провалился проект перезагрузки российско-американских отношений, не удается и "курс на Азию". Ноль баллов из четырех возможных, заключает Басевич.
"Увы, эта пресная, глубоко бессодержательная политика наиболее четко обрисовывает контуры эры Обамы. Редко увидишь, чтобы тяжкий труд столь авторитетных и уважаемых людей приносил столь ничтожный результат", - пишет эксперт.
"Рассматривая послужной список американского президента, куда входят и ставшие рутинными воздушные атаки беспилотников, Нобелевский комитет, возможно, захотел бы забрать назад Нобелевскую премию мира у Обамы", - полагает профессор. Президентский срок Обамы истекает, и Эндрю Басевич не уверен, что стоит многого ожидать от американской внешней политики в этот период.
Да, есть некоторые договоренности по ядерной программе Ирана (тем не менее американские законодатели рассматривают введение еще больших санкций в адрес иранского государства), пишет он, однако налицо все признаки интеллектуального истощения.
"Там, где нет видения, гибнут люди. Не стоит обманывать себя. Если чего нет и никогда не было у Барака Обамы и его администрации, то внятного видения внешнеполитического курса государства", - считает профессор Бостонского университета.
Источник:russianwashington.com

Украинские СМИ: Олег Ляшко предложил Обаме списать Киеву долги и
Политика
WSJ: политика Обамы полна решений, "фантастических по своей глупости"
Политика
На ежегодном выступлении Обамы в Конгрессе не будет присутствовать
Политика
Пушков: заявления Обамы об изоляции России неверны
Политика
The Hill: Новый сенат будет принуждать Обаму к вооружению Украины
Политика
Американские демократы открещиваются от Обамы из-за его рекордно
Политика
Депутат Госдумы Роман Худяков просит Нобелевский комитет лишить
Политика
?Эксперт: Удары по Сирии – результат провала американской внешней
Политика
?Эксперт: Удары по Сирии – результат провала американской внешней
Политика
?Эксперт: Удары по Сирии – результат провала американской внешней
Политика
?Эксперт: Удары по Сирии – результат провала американской внешней
Политика
Журналисты обвинили Белый дом в давлении на СМИ
Общество
В США не одобряют антитеррористическую политику Обамы
Политика
Журналисты в США направили протест Обаме
Общество
Почти 60% жителей США не одобряют внешнюю политику Обамы
Происшествия
Мнение американцев об Обаме
Общество
Американские эксперты: Обама явно слаб во внешней политике
Политика
Барак Обама теряет доверие американцев
Политика
Рейтинг Обамы достиг дна
Политика
Американцы уверены в победе Обамы на выборах
Новости мира