В ЮНЕСКО назвали уничтожение памятников боевиками ИГ больше чем культурной трагедией

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) призвала назначить экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы поднять на нём вопрос о недопустимости уничтожения памятников доисламской эпохи в Ираке боевиками группировки «Исламское государство». Об этом сообщает РИА Новости.
«Это больше чем культурная трагедия… Поэтому я немедленно обращаюсь к председателю совета с просьбой его экстренного созыва по вопросу защиты культурного наследия Ирака как составной части безопасности страны», - говорится в заявлении директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.
Поводом для обращения стало видео, которое распространили боевики в интернете. На нём демонстрируется, как они уничтожают скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее североиракского города Мосул.
Среди уничтоженных оказалась и бесценная шумерская скульптура IX века до нашей эры, изображающая Шеду - крылатого быка с человеческим лицом. В мифологии Междуречья он символизирует ангела-хранителя. Специалисты, знакомые с коллекцией, отмечают, что уничтожены скульптуры, возраст которых достигает 3 тыс. лет.
«Это также и проблема безопасности, поскольку тем самым нагнетается религиозное разобщение, экстремизм и насилие и усугубляется конфликт в Ираке, - отметила Бокова. - Это является прямым нарушением последней резолюции СБ ООН 2199, которая осуждает уничтожение культурного наследия и вводит обязывающие меры для противодействия незаконной торговле древностями и культурными объектами Ирака и Сирии».
ЮНЕСКО не впервые приходится выступать против варварского обращения с древними скульптурами в регионе. В 2001 году организация решительно осудила действия боевиков движения «Талибан», которые взорвали две вырезанные в скале гигантские статуи Будды в афганской провинции Бамиан. Эти статуи считались самыми высокими в мире и были знаменитым памятником доисламской культуры Афганистана III - V веков.
Древний город Мосул находится под контролем боевиков «Исламского государства» с июня 2014 года. За это время они уничтожили целый ряд достопримечательностей, облик которых был сочтён несовместимым с их религиозной доктриной. В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса, почитаемого как христианами, так и мусульманами, а также средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).
Источник: russian.rt.com

Киев требует внести крымский Херсонес в «черный список» ЮНЕСКО
Новороссия
ООН: в результате войны в Сирии пострадали 290 объектов всемирного
Новости культуры
На грани исчезновения: памятники мировой цивилизации в Сирии
Политика
Путин: Россия будет поддерживать работу ЮНЕСКО
Политика
Ирак рискует лишиться богатства своей культуры, считает глава ЮНЕСКО
Новости культуры
Бумага васи, капоэйра и лаваш: объекты нематериального наследия ЮНЕСКО
Общество
ЮНЕСКО включила капоэйру в список нематериального культурного наследия
Новости культуры
ЮНЕСКО прекратит свою работу в столице
Общество
ЮНЕСКО решило закрыть представительство в Москве
Общество
На западе Ирака боевики "Исламского государства" убили 50 человек,
Политика
Киев: в ЮНЕСКО подтвердили принадлежность Крыма Украине
Общество
Иракские власти опасаются, что древние памятники могут быть
Политика
ЮНЕСКО включила в список наследия исторический комплекс Болгар
Новости культуры
ЮНЕСКО вмешается в спор о культурном наследии Крыма
Новости культуры
ЮНЕСКО обсудит в Киеве защиту культурных ценностей Крыма
Новости культуры
Украина просит ЮНЕСКО защитить крымский заповедник
Общество
Трагедия Сирии. ООН бьет тревогу
Общество
В Сирии обнаружены похищенные из Пальмиры артефакты
Новости культуры
ЮНЕСКО обеспокоена низким уровнем образования детей в мире
Общество
Сирийские боевики выменивают христианские реликвии на оружие
Общество