Регистрация
» » В Донецк вернулись 90-е

В Донецк вернулись 90-е

27-02-2015, 10:35
"Я теперь скромнее стал в желаньях…" - большинство жителей Донбасса именно этими словами Сергея Есенина описывают свою нынешнюю жизнь. За год предпочтения дончан кардинально изменились, впрочем, стали другими и сами жители шахтерской столицы, однако цель у всех одинакова - выжить.

Выживать приходится, не только имея в кармане стремительно девальвирующуюся гривну, но и имея под боком сотни вооруженных и не всегда адекватных людей. Разрушены здания, закрыты магазины, банки, почты, испорченные дороги и невозможность выехать куда-то - со всем этим надо как-то жить, вот дончане и стараются.

Не до икры и айфонов

"Я не могу сказать, что начала в чем-то себе отказывать, потому что и до этого времени мы особо не роскошествовали, но и не бедствовали. Могу сказать, что мы и сейчас можем позволить себе какие-то деликатесы на стол, сходить в кафе или купить, к примеру, новый мобильный телефон. Но время сейчас такое, что просто не до красной икры и не до айфонов, поэтому покупаем обычный набор продуктов, - рассказала Сегодня.ua дончанка Ирина Васильченко. - Единственное, что заметила - мы начинаем растягивать, например, палку колбасы, не на два дня, как раньше, а на пять. Еще я начала прицениваться и искать, где подешевле, открыла для себя новый и удивительный мир оптовых рынков".

Другие дончане оказались более практичными и еще с лета делали запасы на трудную зиму. "Уже летом было понятно, что нас ждет. Мы по возможности откладывали деньги, закупали понемногу продукты долгого хранения, заменили старую сантехнику, чтобы она не рассыпалась и не пришлось тратить на нее гораздо больше денег. Сейчас основные затраты - это, конечно, продукты, - делится с нами дончанин Николай Жилич. - Мы практически отказались от сыра, йогуртов, творожков различных, газированных напитков, булочек. Без этого, согласитесь, можно прожить. Картошка, мясо, яйца - вот то что лежит у нас в холодильнике, а в кладовой - крупы, сахар, соль. Ради экономии я сократил количество сигарет, которые курю за день, и хочу вместо полутора пачек курить хотя бы одну. Потому что табак дорожает с каждым днем примерно на 50 копеек. Бросить не получится, а вот сэкономить можно достаточно".

Даже в такой ситуации жители Донецка ищут позитив. "Скоро весна, а я уже купил себе велосипед, не новый конечно, но по очень хорошей цене. И теперь расходы на транспорт и передвижение по городу меня не волнуют", - поделился Юрий Ковальский. А дончанка Елена Кудикова рассказала, что на фоне повальной экономии на покупке одежды освоила вязание на спицах и крючком, поэтому, распуская старую одежду, она вяжет себе новую. "Знаю, что многие женщины в Донецке начали вязать - а чем еще заниматься, когда в доме выключили свет, воду, газ? Обвязываю себя и детей, все равно польза и время бежит незаметно", - говорит Елена.

Спасительный секонд-хенд

Многие дончане отказали себе в обновках на весну и лето. Говорят, мало того что найти приличную качественную одежду в Донецке очень трудно, так она еще и стоит немыслимых денег. "Моему весеннему пальто почти шесть лет. Планировала в этом году купить новое, но уже не придется, буду донашивать старое. Хорошо, что выглядит оно еще относительно неплохо. Молюсь, чтобы не развалились сапоги и ботинки, потому что купить новые мне не по карману, - говорит жительница Донецка Юлия. - Недавно проходя возле витрины работающего магазина обуви, я чуть в обморок не упала - легкие женские ботинки стоят 1200-1500 гривен! Подруга рассказала, что в магазине возле обувной фабрики увидела босоножки на лето, но их цена в 2000 гривен убила наповал. То, что продается на рынке, не намного дешевле, но о качестве вообще молчу. Поэтому буду ходить в том, что есть, копить деньги на новые. Год назад бы кто сказал, что я буду откладывать деньги на обыкновенные босоножки - в жизни не поверила бы!"

Много дончан решили сэкономить на мобильной связи. "Все эти тарифы с условными "нулями за звонки по сети" - фикция, а я по работе постоянно говорю по телефону, мне уже не хватает на месяц обычной суммы, - рассказал дончанин Александр Белик. - Подумал и поставил себе бесплатную программу интернет-телефонии - она есть у почти у всех. Экономия больше ста гривен, а это цена куска мяса весом почти в полтора килограмма, между прочим".

Даже если есть деньги, купить что-то для себя дончанам сложно - подавляющее большинство магазинов закрыто. Осенью открылась сеть секон-хендов, некоторые дончане покупают одежду и обувь именно там, считая "секонды" буквально спасителями.

"Нас выбросили в 90-е годы"

Что уж говорить о магазинах мебели, ковров, посуды, бытовой техники, галантереи… Конечно, при желании в Донецке можно купить все, но сколько же сил и времени придется потратить на то, что раньше занимало считанные минуты. Да и цены уже не те. "Нас выбросили куда-то в девяностые годы, когда многие семьи долго думали, что важнее купить - новую обувь или пылесос, - поделилась с Сегодня.ua дончанка Арина Астафьева. - Не знаю, кого так сильно измучила ностальгия по этому времени, но мы же знаем, что в других странах перед таким бредовым выбором никто не стоит. Я тоже вынуждена взвешивать, что купить - игрушку ребенку или стиральный порошок, и чувствую себя при этом просто нищенкой какой-то".

К слову, неимоверное количество нищих - это новые реалии Донецка. Еще в прошлом году всех местных "побирушек" дончане знали чуть ли не по именам - их было относительно мало. Сейчас же улицы заполонены стариками, просящими копеечку. "Я вообще бабушкам и дедушкам деньги всегда подаю, жалко их очень. Мы хоть молодые, как-то выкручиваемся, а им - выхода нет", - рассказывает дончанин Алексей.

Источник:segodnya.ua

Автор: Nata
Прочитали - 157
Распечатать
Похожие новости:

"Донбасс налаживает жизнь"

Общество
В Донецке рухнул рынок недвижимости, спроса на жильё нет

В Донецке рухнул рынок недвижимости, спроса на жильё нет

Общество
Доскакались... - Курс доллара вызвал продуктовую панику (укроСМИ)

Доскакались... - Курс доллара вызвал продуктовую панику (укроСМИ)

Новороссия
20 новых признаков жизни в Донецке, которые появились во время войны

20 новых признаков жизни в Донецке, которые появились во время войны

Новороссия
Пожилые дончане ездят за пенсиями по минным полям и под обстрелами ВСУ

Пожилые дончане ездят за пенсиями по минным полям и под обстрелами ВСУ

Новороссия
Новогоднее обращение главы Донецкой городской администрации Игоря Мартынова

Новогоднее обращение главы Донецкой городской администрации Игоря

Новороссия
Как Донецк пережил 2014 год

Как Донецк пережил 2014 год

Новороссия
Социальные ярмарки открылись в Донбассе

Социальные ярмарки открылись в Донбассе

Политика
И тут доскакались - Новогодний стол в Украине подорожал на треть (по материалам укроСМИ)

И тут доскакались - Новогодний стол в Украине подорожал на треть (по

Новороссия
«В Киев вернулись 90-е — работают банды, покупать валюту стало опасно» (фото)

«В Киев вернулись 90-е — работают банды, покупать валюту стало

Новороссия

"Только пусть прекратят стрелять"

Новороссия
Жители ДНР ждут от нового парламента денег, еды и мира

Жители ДНР ждут от нового парламента денег, еды и мира

Политика
Из-за жёстких экономических мер в Испании страдают дети

Из-за жёстких экономических мер в Испании страдают дети

Политика
СМИ: Украинцам придётся на несколько лет затянуть пояса

СМИ: Украинцам придётся на несколько лет затянуть пояса

Политика
В Донецке распределяют гуманитарную помощь и раздают консервы пенсионерам

В Донецке распределяют гуманитарную помощь и раздают консервы

Политика
Жители Донецка: напряжение нарастает, ждем развязки

Жители Донецка: напряжение нарастает, ждем развязки

Политика
Напуганные холодами украинцы скупают белье с подогревом

Напуганные холодами украинцы скупают белье с подогревом

Новороссия
100 дней

100 дней "ДНР": разруха, страх и пустота

Общество
Почему дети вырастают неблагодарными?

Почему дети вырастают неблагодарными?

Общество
Если бы остался СССР. Какой бы была жизнь сегодня

Если бы остался СССР. Какой бы была жизнь сегодня

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика