Регистрация
» » Янукович превратился в украинского Горбачева

Янукович превратился в украинского Горбачева

21-01-2014, 12:35
Его вчерашнее обращение к нации лишено всякого смысла и только деморализует его сторонников.

Президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам Украины с воззванием, в котором пожаловался: «Я с пониманием относился к вашему участию в массовых акциях, выражал готовность выслушать вашу позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий, но сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украины».

Уже одной этой констатации достаточно, чтобы дать оценку тому, кто ее сделал. Насилие и массовые погромы начались в Киеве два месяца назад, причем акции западенцев с самого начала, не носили мирного характера. А Янукович, как оказалось, увидел беспорядки только сейчас.

Погромы и насилие... Когда штурмовали его администрацию - он их не видел. Когда в больницы доставляли его же защитников - он их не видел. Когда украинские фашисты - не скрывающие, что они - фашисты, проводили в Киеве факельные шествия с нацистскими лозунгами - он их не видел. Такое впечатление, что президент Украины просто два месяца находился в состоянии, близком к ельцинской «работе с документами».

Теперь он увидел насилие. Если так, если (наконец-то!) увидел, то его обязанность, как Президента, это насилие пресечь. То есть - подавить выступления тех. кто это насилие осуществляет.

Правда, о каком насилии идет речь, из его обращения непонятно. Янукович говорит так, как будто в Киеве возникла междоусобица между некими неидентифицируемыми сторонами, а Президент страны, увидев это (спустя два месяца), встревожился и оповестил об этом граждан. И к тому же пытается всех помирить, при этом не зная, между кем и почему происходят столкновения.

При этом если в начале обращения Янукович как минимум (пусть и странным образом) признает ненормальность сложившегося в Киеве положения, то итоговый вывод его явно не соответствует этой тревожной тональности.

Если в столице страны «массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия», которые «несут угрозу не только для общественности столице, но и всей страны», то Президент и власти этой страны, по логике, должны ввести в столицу войска, развести противостоящие стороны, обезвредить их боевые группы, интернировать лидеров ведущих боевые действия организаций, приостановить деятельность этих организаций, изолировать или уничтожить их боевиков. А потом уже - разбираться, кто прав, а кто виноват.

Янукович вместо этого, декларировав наличие угрозы, призывает беспорядки прекратиться сами собой, а все стороны - «жить мирно»: «Я призываю к диалогу, к компромиссу, к спокойствию на нашей родной земле. Верю в народ Украины. Уверен в мудрости наших людей. И готов служить государству и людям верой и правдой, пока хватит моих сил и доверия народа».

Причем первое предложение из этого заключительного резюме непонятно каким образом связано с последним. «Живите дружно - а я буду вам верно служить». Создается впечатление, что главное, что нужно Януковичу - это даже не «жить дружно», а чтобы он мог и дальше «служить».

Было бы наивно, но понятно, если бы он сказал: «Чтобы вы жили дружно, я готов уйти». Было бы претенциозно и неадекватно, но тоже понятно, если бы он ставил ультиматум: «Помиритесь - или уйду в отставку. Брошу на произвол судьбы». В обоих случаях все могли бы даже и обрадоваться, но логика, как минимум, в этом бы была.

То же, что сказал в итоге он, оказалось вообще лишено смыслового содержания. Если кончено, все не изумятся нелепости этого призыва настолько, что замрут в недоумении, парализованные попыткой осмыслить эту бессмыслицу.

Да и в любом случае, если ты начинаешь с констатации, что над страной нависла угроза, то заканчивать надо объявлением решительных мер по ее предотвращению. Иначе это выглядит так, как выглядело бы, скажем, обращение Сталина после нападения Германии на СССР: «На территории СССР близи его границ развернулись кровавые столкновения. Несущие угрозу нашему государству. Я призываю все стороны встать на путь диалога и компромисса. Призываю к спокойствию на нашей родной земле. Верю в народы России и Германии. Уверен в мудрости всех населяющих их людей».

Правда, в истории были и такие обращения: именно так говорил ГКЧП с путчистами из Белого дома. Именно так говорил Горбачев - в частности, когда увещевал депутатов Верховных Советов союзных республик не ратифицировать Беловежские соглашения. Чем, кстати, оба актора только усилили позиции оппонентов, а Горбачев, по сути, лишь убедил депутатов, что с союзным центром покончено, и даже если ты и был раньше его сторонником, то теперь «пора подумать о себе».

Власть существует не для того, чтобы уговаривать. Власть существует для того, чтобы осуществлять руководство и принуждать к исполнению своей воли. Уговаривать и без нее всегда есть кому. Президент - он Верховный Главнокомандующий, а не Верховный Главноуговаривающий.

Если власть призывает к диалогу - значит, кроме призывов, других ресурсов она более не имеет.

Тем более, что если Янукович уговаривает помириться и вступить в диалог тех, кто противостоит друг другу сегодня в Киеве, то получается. что он призывает к примирению пытающихся захватить власть западенцев с одной стороны, и собственных защитников - с другой. Только к чему последним тогда его защищать, если он призывает их примирению? Не станут защищать - вот и будет примирение.

По сути, Украина все более приближается к состоянию Сирии, имея при этом куда более безвольного и неумелого президента. И основная вина за то, что это происходит сегодня в первую очередь действительно лежит на Януковиче.

Почему стали возможны последние столкновения в Киеве? Потому что безнаказанными остались организаторы и активисты декабрьских столкновений.

Конечно, свою роль сыграла и наглая резолюция Конгресса США, амбициозно претендующая на то, чтобы устанавливать ограничительные рамки на действия национального правительства Украины по пресечению нарушений общественной безопасности. Равно как и сервильная реакция самого этого правительства, подобострастно заявившего о поддержке этой резолюции.

Но главным оказалось то положение, которое своими действиями в декабре-январе создал Янукович.

Первое. Он оставил безнаказанными всех тех, кто организовывал силовые антиправительственные выступления в декабре, всех организаторов и участников штурма его же администрации.

Второе. Он позволил сохраниться всем структурам и боевым подразделениям еэсовской клиентуры и агентуры, позволив им извлечь опыт из своих относительных неудач, перестроить тактику и выработать новые приемы борьбы.

Еэсовцы сегодня на улицах Киева ведут отшлифованную городскую войну. Вплоть до применения взрывпакетов и уничтожения техники милиции, в то время как милиция Януковича действует стандартными методами «вытеснения телами». Противник ведет боевые действия - милиция осуществляет «поддержание порядка». Первые действуют как армия, вторые - как «народные дружинники».

Третье. Янукович сам принял все меры к деморализации собственных сторонников, наказав не тех, кто организовал столкновения в декабре, а тех, кто пытался и был способен их пресечь. В вялых действиях ОМОНа в ходе последних столкновений в Киеве вообще можно увидеть некую молчаливую акцию протеста протии предательства их Януковичем в прошлом месяце. Своего рода «итальянскую забастовку».

Янукович явно рассчитывал, что акции эесовцев выдохнуться сами собой. И будут развиваться наподобие полузабытой акции «Украина без Кучмы», что само по себе было и наивно, и безграмотно.

Во-первых, потому что ничто в истории не повторяется ровно так. как казалось бы, оно же происходило в прошлом.

Во-вторых, «Украина без Кучмы» была все же внутренней акцией разнородных политических сил, причем не опиравшейся на реальное повышение активности масс, более отражавшей эмоциональную реакцию политического актива. Эесовские выступления 2013-14 гг - акция внешних сил, отражающая не эмоциональность, а расчет и существенные интересы других стран и международных групп, причем протекающая на фоне несостоятельности экономической политики самого Януковича, явной фашизации настроений на Западной Украине и ослабления поддержки востока связанной с демонстративным неисполнением Януковичем своих предвыборных обещаний.

Наконец, в-третьих: акция «Украина без Кучмы» вовсе не «рассосалась бесследно», как могло показаться после спада ее активной фазы. Она закончилась не тогда - она закончилась с оранжевым переворотом 2004 года и захватом власти в республике западенскими лидерами.

Такие акции не «рассасываются» - они либо подавляются вплоть до уничтожения их участников, либо побеждают. И призыв к примирению на их фоне - это лишь призыв к капитуляции собственных сторонников.

Источник:km.ru

Автор: Bull
Прочитали - 348
Распечатать
Похожие новости:
СМИ узнали о скором введении ЧП на Украине

СМИ узнали о скором введении ЧП на Украине

Политика
МВД Украины оценило ущерб от беспорядков в Киеве

МВД Украины оценило ущерб от беспорядков в Киеве

Общество
США пригрозили Украине санкциями за действия спецназа

США пригрозили Украине санкциями за действия спецназа

Политика
Янукович подписал закон об амнистии всех задержанных на Майдане

Янукович подписал закон об амнистии всех задержанных на Майдане

Политика
Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить

Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить

Политика
Янукович: Украина получила очень выгодный российский кредит

Янукович: Украина получила очень выгодный российский кредит

Экономика
Янукович уверен, что Украина начала преодолевать политкризис

Янукович уверен, что Украина начала преодолевать политкризис

Политика
Кличко призвал организовать выборы президента Украины в марте

Кличко призвал организовать выборы президента Украины в марте

Общество
Янукович: Украина продолжит курс на евроинтеграцию

Янукович: Украина продолжит курс на евроинтеграцию

Новости мира / Политика
Янукович желает столкновения двух майданов

Янукович желает столкновения двух майданов

Общество
Янукович: нам такие кредиты МВФ не нужны

Янукович: нам такие кредиты МВФ не нужны

Экономика
Янукович обсудит ситуацию в стране с экс-президентами Украины

Янукович обсудит ситуацию в стране с экс-президентами Украины

Новости мира
Тимошенко разглядела в Януковиче нового Сталина

Тимошенко разглядела в Януковиче нового Сталина

Политика
Суд требует освободить госздания в Киеве

Суд требует освободить госздания в Киеве

Политика
Янукович: власть и оппозиция должны объединиться

Янукович: власть и оппозиция должны объединиться

Новости мира
Янукович снял с себя ответственность за разгон митинга в Киеве

Янукович снял с себя ответственность за разгон митинга в Киеве

Новости мира
Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Политика
Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС

Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС

Новости мира
Янукович назвал

Янукович назвал "унизительными" предложения РФ по цене на газ

Экономика
Янукович подтвердил курс страны на европейскую интеграцию

Янукович подтвердил курс страны на европейскую интеграцию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика