Регистрация
» » Конец перемирия

Конец перемирия

21-01-2014, 15:40
Конфликт между финансово-промышленными группами Украины вновь обострился.

На Украине завершилась еще одна политическая эпоха - эпоха перемирия между крупнейшими финансово-промышленными группами страны. Увольнение в конце прошлой недели с поста руководителя администрации президента Сергея Левочкина, бизнес-партнера одного из влиятельнейших предпринимателей Украины - Дмитрия Фирташа, наряду с принятием ряда чувствительных для оппозиции законопроектов по контролю над собраниями граждан и их общественной активностью спровоцировали новый виток майданной революции.

Уход "серого кардинала" украинской политики Левочкина, бывшего мостом между властью и оппозицией, имеет важное значение для окружения президента, оппозиции и всей политической системы Украины по ряду причин.

Во-первых, его оттеснение от власти означает потерю влияния в окружении президента финансово-промышленной группы Фирташа - крупнейшего на Украине бизнесмена в сфере ТЭК. Об охлаждении отношений этого олигарха и президента страны заговорили сразу после "Евромайдана" в декабре прошлого года, поскольку именно Фирташа называли одним из основных спонсоров массовых протестов. На такой вывод наводила активность и ключевая роль в протестах партии "УДАР" Виталия Кличко. Эта политическая сила была образована перед парламентскими выборами 2012 года при финансовой поддержке олигарха и при организационном участии Левочкина - его бизнес-партнера. Поэтому увольнение последнего можно трактовать как месть президента одному из олигархов, который, имея человека в окружении украинского лидера, пытался его свергнуть.

Теперь существует несколько сценариев возможного развития событий. Либо Янукович компенсирует группе Фирташа потерю влияния другой должностью или преференциями на рынке нефтепродуктов и газа внутри и вне Украины. Либо будет "вычищать" ее представителей со всех уровней исполнительной и законодательной власти. Последний вариант приведет к радикализации партии "УДАР" и лично ее лидера Виталия Кличко, которому уже вскружили голову перспективы стать главным кандидатом в президенты от оппозиции в 2015 году. Политик в минувшее воскресенье на фоне столкновений с милицией и новых попыток штурма административных зданий заявил о том, что новой целью оппозиции будут скорейшие перевыборы президента и парламента, хотя ранее оппозиция готовилась к затяжному противостоянию с властью до 2015 года.

Такая сложная для окружения украинского лидера ситуация, когда протесты нельзя подавить силой (поскольку это моментально приведет к введению в отношении Януковича и его "семьи" персональных санкций со стороны США и ЕС), вынуждает его к компромиссам с Фирташем и Кличко. Последний боится того, что власть запретит ему баллотироваться на президентских выборах-2015 года из-за его вида на жительство в Германии. Если бывший боксер фактически требует допустить его до президентской гонки-2015, то Фирташ хочет получить преференции в ряде экономических отраслей - ТЭКе и химической промышленности.

Во-вторых, власть потеряла контроль над главной телекнопкой страны - каналом "Интер", акциями которого владеют Фирташ и Левочкин. Между тем, перед президентскими выборами 2015 года "семье" президента при неумолимо снижающихся рейтингах главы государства и партии власти просто необходимо контролировать как можно больше рейтинговых телеканалов и других СМИ страны. Иначе "регионалы" будут проигрывать на информационном поле оппозиционерам.

Вместе с тем, массовая скупка ведущих медиа-холдингов Украины, которую в прошлом году проводил харьковский бизнесмен Сергей Курченко - доверенное лицо старшего сына президента Александра Януковича - не дала ожидаемого результата. Купленные СМИ либо молчали, либо открыто становились на сторону оппозиции, что говорит о провальном менеджменте. С учетом новых проблем в медиа-среде окружению Януковичу придется активнее взяться за реформирование принадлежащих ему СМИ и найти компромисс с Фирташем, которого опасно делать своим открытым оппонентом.

В-третьих, отстранение Левочкина может привести к усилению основной группы в окружении Януковича - его "семьи" под руководством старшего сына Александра. Этого боятся основные ФПГ Украины, такие как Group DF Фирташа, SKM Рината Ахметова, "Приват" Игоря Коломойского, EastOne Виктора Пинчука, не говоря о менее крупных объединениях. Страх порождает желание объединить усилия по отстранению "семьи" от власти. Это приводит к таким жестким формам противостояния как уличные бои оппозиции с "Беркутом", захват или блокирование административных зданий в декабре и на минувших выходных. Если Янукович решится на то, чтобы отдать пост руководителя администрации представителю "семьи", к примеру, министру внутренних дел Виталию Захарченко, как это уже обсуждается в экспертной среде, то накал страстей на улицах Киева лишь усилится.

Поэтому для Януковича, который во внутренней политике после отказа от европейской интеграции все более напоминает "хромую утку" из-за давления оппозиции и бизнеса, логичнее было бы назначить главой администрации компромиссную фигуру, которой могли бы стать, к примеру, нынешние заместители руководителя АП.

И, наконец, в-четвертых, власть удаляет из окружения президента наиболее рьяных евринтеграторов. Такая люстрация во властных органах призвана подготовить разворот в украинской внешней политике в сторону Москвы и Таможенного союза. Теперь Россия должна помочь Украине в ее геополитическом выборе, компенсировав ухудшение отношений с Западом.

Наиболее удобным для власти кандидатом на замещение освободившейся должности руководителя президентской администрации является секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, который в политических кругах Украины считается жестким управленцем, лично лояльным президенту. Клюев известен тем, что как один из руководителей штаба политтехнологов Партии регионов активно использовал провокаторов для борьбы с оппозицией. Оппонентами власти они были названы "титушками" по фамилии одного из наиболее ярких представителей этой группы околополитических активистов. Если Клюев возглавит АП, это будет означать стремление власти к компромиссу между разными группами в окружении украинского лидера, потому что Клюев не принадлежит ни к одной из них. Он сможет выполнять роль посредника между крупными ФПГ, одновременно являясь лично близким президенту человеком.

Однако политической оппозиции этот вариант решения проблемы невыгоден, поскольку назначение Клюева приведет к еще большему давлению на оппонентов Януковича и установлению "управляемой демократии". А это означает, что конфликт будет продолжаться, испытывая на прочность политическую систему Украины.

Источник:novopol.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 354
Распечатать
Похожие новости:
Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политика
Майдан. Спецназ. Переговоры

Майдан. Спецназ. Переговоры

Политика
Весь

Весь "Майдан" разрушает украинскую государственность

Политика
СМИ: Виталий Кличко оказался резидентом США

СМИ: Виталий Кличко оказался резидентом США

Политика
Кличко настаивает на личном участии Януковича в переговорах

Кличко настаивает на личном участии Януковича в переговорах

Политика
Янукович пошел навстречу оппозиции

Янукович пошел навстречу оппозиции

Политика
На киевском Майдане началось очередное

На киевском Майдане началось очередное "вече" оппозиции

Политика
Киев готовится в выборам

Киев готовится в выборам

Политика
Непогодин размышляет о личности Петра Порошенко

Непогодин размышляет о личности Петра Порошенко

Политика
Янукович уклонился от боя с Кличко

Янукович уклонился от боя с Кличко

Политика
Война за лидерство: Яценюк и Тягнибок против Кличко

Война за лидерство: Яценюк и Тягнибок против Кличко

Политика
Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года

Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года

Политика
В

В "Евромайдане" разглядели бунт олигархов

Политика
Кличко потребовал президентских выборов в 2014 году

Кличко потребовал президентских выборов в 2014 году

Политика
Кличко принял окончательное решение идти в президенты Украины

Кличко принял окончательное решение идти в президенты Украины

Политика
Юрий Чмырь стал замруководителя администрации Януковича

Юрий Чмырь стал замруководителя администрации Януковича

Политика
Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол

Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол

Общество
Кличко предупридил о последствиях в случае силового сценария

Кличко предупридил о последствиях в случае силового сценария

Политика
Перегруппировка в Партии регионов

Перегруппировка в Партии регионов

Политика
Украина пытается усидеть на двух стульях

Украина пытается усидеть на двух стульях

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика